Вывоз монет за рубеж.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Neferhotep


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 2120


СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2011 00:39:08    Заголовок сообщения: Вывоз монет за рубеж. Ответить с цитатой

Я сейчас вплотную занимаюсь вопросом выезда на ПМЖ в страну очень дальнего зарубежья. В принципе весь процесс еще в начальной стадии, но я уже интересуюсь всякими нюансами, которые могут возникнуть в ходе этого дела.
Так вот. хотел поинтересоваться, не возникнет ли каких либо трудностей с вывозом моей коллекции монет. Вопрос не сколько о банковских металлах, а о том. не возникнет ли проблем из за исторической ценности? Хотя я не думаю. что таможенники или пограничники являются заядлыми нумизматами и разбираются в этом деле. Или может для вывоза нужно где то брать какое нибудь специальное разрешение?
Хотелось бы услышать советы людей владеющих данным вопросом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
СТЕН


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 755


СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2011 09:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все предметы старше 50 лет по нашему законодательству являются , скажу своими словами - антиквариатом и запрещены к вывозу .
Был случай в поезде ехал с человеком который читал книгу 1955 года . Не поверите человека сняли с поезда ( правда он там немного бузил)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Neferhotep


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 2120


СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2011 12:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во блин
А что же делать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SerhiOd


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 1677


СообщениеДобавлено: Mon Nov 28, 2011 13:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За монеты не скажу а знакомые вывозили книги и картины - предварительно ходили на таможню, там им давали направление на экспертизу в библиотеку и музей где есть экспертиза на предмет художественной и исторической ценности. Рариков не было, получили бумажки и спокойно вывезли. С монетами думаю примерно так-же
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 10:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспертизу на вывоз делают местные органы охраны культурного наследия (при областных отделах культуры). Обращайтесь сразу к ним.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mirlev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6299


СообщениеДобавлено: Thu Dec 01, 2011 17:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
Экспертизу на вывоз делают местные органы охраны культурного наследия (при областных отделах культуры). Обращайтесь сразу к ним.


Не зовсім так, а ліцензовані експерти.

http://www.archives.gov.ua/Law-base/Ministries/index.php?2002-647
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Neferhotep


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 2120


СообщениеДобавлено: Sat Dec 03, 2011 08:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Получается надо в Донецк будет ехать.
А может кто в курсе. исходя из чего они определяют, что можно вывозить, а что нет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sirey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 7731


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 01:44:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходя из "внутреннего убуждения" а вот "сколько" будет это убеждение это уже вам решать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 12:57:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mirlev писал(а):
Не зовсім так, а ліцензовані експерти.

Ну це вже подробиці - звертатися треба до органів охорони культурної спадщини, вони направлять до відповідного експерта і на підставі експертного висновку дадуть або не дадуть дозвіл на вивезення.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
k_zakhar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.01.2012
Сообщения: 200


СообщениеДобавлено: Tue Jan 10, 2012 20:45:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не давно ехал в поезде, и за книжку 41 года, женщину в 2 детьми чуть не ссадили с поезда.
А на счет монет... даже не знаю, если лететь на самолете, проверка личных вещей обязательна.. а вот если будете ехать в поезде.. можно распихать по карманам одежды.. я думаю никто проверять не станет..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


denysl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 1783


СообщениеДобавлено: Wed Feb 13, 2013 02:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот закон граничит с идиотизмом!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы