Стеклопластиковая штанга на мд.

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 15:02:50    Заголовок сообщения: Стеклопластиковая штанга на мд. Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане.На улице мороз,коп временно недоступен,есть свободное время-принято решение ваять штангу на деус своими руками.Идея не моя(подсмотрел в сети)т.е. плагиат.Изначально мыслей делиться проделанной работой не было,так как ноу-хау не мое,но потом ,подумав,решил все же показать сделанное и рассказать,кому интересно,как и в какой последовательности-если кто захочет повторить,чтобы не наступал на одни и те-же грабли.Ну.начнем.изначально имелась нижняя штанга на деус-приехала с большой катушкой.Она и послужила формовочной болванкой для следующего колена.Я брал коричневый скотч(он поплотнее обычного)и обмотал нижнюю штангу липкой частью к верху, чтобы после окончания работы штангу можно было вытащить из изделия.Стеклоткань применил весом 300 грамм в кв.метре.Перед началом работ стеклоткань была отожжена.Для себя счел это необходимым,ибо изначально она пропитана не то парафином,не то еще чем-то .Ткань-производства СССР.Эпоксидную смолу покупал обычную- в Эпицентре.Дозировка состава производилась с помощью электронных весов,чтобы соблюсти точные пропорции смолы и отвердителя.На столе стелил полиэтилен,на него ложится вырезанный в размер кусок стеклоткани и промазывается с помощью резинового шпателя приготовленным составом .Клей готовил из расчета 1 к 1 вес ткани и клея .Ткань готовил на четыре слоя.Промазываю на столе,ткань пропитывается,обматываю вокруг нижней штанги ,предварительно обмотанной скотчем.Сверху обматываю полиэтиленом и с четырех сторон обкладываю ровными планками и сжимаю струбцинами.Это для образования наружной ровной поверхности.Сутки сохнет.Потом снимаем с болванки ,убираем неровности ,и у вас готова форма для следующего колена. Формовка происходит аналогично вышесказанному.Подлокотник формовал тканью в шесть слоев на пластиковой бутылке.Ручку формовал тоже в шесть слоев на двух кусках металлопластиковых труб.Эксцентрики формовал в форме из пластилина.Как сделать рукоятку и направлящие,по которым перемещаются колени штанги и снизу крепится подлокотник единым целым,у меня ума не хватило-стыковал потом с помощью клея и нарезанных полос ткани.Работал в резиновых перчатках.Поле работы весь инструмент отмывался в теплой воде с мылом,и на следующий день им же и работал.Все формовочные детали промазывал мыльным раствором и обматывал пленкой-к полиэтилену эпоксидный клей не прилипает.Конечной сборкой и доводкой буду заниматься в ближайшие дни,результат,если надо,покажу.Красить не планирую.Вес изделия однозначно не превысит вес фирменной штанги.Трудозатраты-по два часа в течении пяти дней.Изложил несколько сумбурно.ну как уж смог.



P1280397.JPG
 Описание:
 Размер файла:  235.5 KB

P1280397.JPG



P1280395.JPG
 Описание:
 Размер файла:  304.09 KB

P1280395.JPG



P1280396.JPG
 Описание:
 Размер файла:  328.65 KB

P1280396.JPG



P1280394.JPG
 Описание:
 Размер файла:  350.14 KB

P1280394.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 16:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлино получается. Жду с нетерпением продолжения и больше фото! +1 За труды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 17:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

san1084спасибо.По результату добавлю фото.Хотел еще сказать,что с торца нижняя штанга имеет форму,похожую на трапецию.С такой формой не сильно удобно работать.Если кто захочет тоже сделать нечто подобное,я бы рекомендовал бы работать с квадратной формой.Можно для шаблона использовать ,например,квадратные металлические трубы различных размеров.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Mon Jan 27, 2014 17:31:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сродник писал(а):
san1084спасибо.По результату добавлю фото.Хотел еще сказать,что с торца нижняя штанга имеет форму,похожую на трапецию.С такой формой не сильно удобно работать.Если кто захочет тоже сделать нечто подобное,я бы рекомендовал бы работать с квадратной формой.Можно для шаблона использовать ,например,квадратные металлические трубы различных размеров.

Спазу взглянув на фото не читая, я подумал, что Вы делали на профильной трубе. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2014 11:46:02    Заголовок сообщения: Стеклопластиковая штанга Ответить с цитатой

Ну вот могу показать предварительный результат.В данном виде изделие полностью функционально.Возможна при желании шлифовка и покраска для придания праздничного вида,но сейчас на улице работать как-то не очень,а в доме красить не хочу.Буду ждать тепла.Не знаю,сколько весит родная штанга,а вес этой 480 грамм.Хочу сразу оговориться,что,рассматривая фото ,можно сделать вывод о том ,что аккуратность при изготовлении штанги не является моим коньком.Много чего по ходу подрезалось,подпиливалось,переклеивалось.И прошу понять,что выставил свою работу не с целью похвастаться,а для того ,чтобы показать,что штангу при желании может попробовать сделать каждый.Была бы хотелка.Проэкт был пилотный -прошу сильно тапками не бросаться.С ув.



P1280404.JPG
 Описание:
 Размер файла:  196.01 KB

P1280404.JPG



P1280403.JPG
 Описание:
 Размер файла:  180.35 KB

P1280403.JPG



P1280401.JPG
 Описание:
 Размер файла:  307.28 KB

P1280401.JPG



P1280400.JPG
 Описание:
 Размер файла:  197.26 KB

P1280400.JPG



P1280399.JPG
 Описание:
 Размер файла:  324.72 KB

P1280399.JPG



P1280398.JPG
 Описание:
 Размер файла:  173.12 KB

P1280398.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegdomovoi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 1128


СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2014 12:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень даже солидно
А Фиксаторы колен каким образом работают?
Эксцентрик как мне кажется?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2014 12:24:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,эксцентрик.А в месте,куда он упирается,сделан П-образный пропил для лучшей фиксации внутри находящегося колена.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seme44ka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 2399


СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2014 17:59:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здОрово получается...
вот еще , человек делал похожую штангу, и что из этого получилось...



2415f95c_o.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  55.87 KB

2415f95c_o.jpeg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Wed Jan 29, 2014 21:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seme44ka
"Это и есть мой источник вдохновения(у этого человека позаимствовал идею,ну и технологию тоже)Но там конечно же более тонкая и аккуратная работа.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сербан


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 4076


СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2014 07:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпишусь на тему!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
панки


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 295


СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2014 19:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сродник
Хорошая работа! Скажите пожалуйста, а как по прочности? Катушку уже подсоединяли? Не гнется при махах? Именно сама штанга. Ну и на стыках, люфтов нет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Thu Jan 30, 2014 21:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

панки
Прочность присутствует.Из такого материала делают катера и яхты,и ничего вроде.Катушку еще не подсоединял,а вот гнуть пробовал,взявшись за противоположные края.Держит.У меня до этого большая катушка деуса крепилась на штанге ,сделанной из стеклопластиковой удочки.Сезон отходил без особых проблем.А здесь конструкция намного устойчивей к изгибам будет.А вот люфт в одном месте присутствует-моя промашка при формовке.Уберу локальным наращиванием материала,делаю для себя,и потому готов к любым исправлениям при необходимости.Да и вообще хочу сказать,что при самостоятельном проведении работ все возникающие вопросы легко решаемы.Это работа мне напомнила сборку конструктора в детстве. Основное понять основополагающие принципы работы,включаем хотелку и фантазию и-вперед.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rusivo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 40


СообщениеДобавлено: Tue Feb 04, 2014 23:13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите источник откуда брали вдохновение? ну в смысле где подсмотрели копию,тож задался данным вопросом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 19:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rusivo
Не найду сейчас точный адрес сайта.Размеры снял с фирменной штанги ,а технология общедоступна.Да Вы уseme44kaпоинтересуйтесь,фото ,которое он выложил,взята с нужного Вам сайта.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
djim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 1272


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 19:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это все замечательно! А кто знает где это купить можно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 20:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djim
djim писал(а):
Добавлено: Ср Фев 05, 2014 19:57:12    Заголовок сообщения:
Ну это все замечательно! А кто знает где это купить можно?

Не понял вопрос,что -это?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
djim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 1272


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 21:03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имеется в виду продается штанга или нет что тут не понятного
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegdomovoi


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 1128


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 21:13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djim писал(а):
имеется в виду продается штанга или нет что тут не понятного

Вы уважаемый в раздел очумелых ручек попали а не в тему "продам"
Тут люди делятся наработками,чтобы можно было сделать то же самое но с меньшими затратами и ошибками..
Как то так
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
san1084


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2012
Сообщения: 4681


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 21:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тоже задумка сделать штангу как у Деуса. Стеклоткани в гараже рулончик около 10см толщиной. Только она наверное очень плотная. Осталась от придыдущего хозяина, а он яхту с неё сделал. Вот и пришлось при покупке гаража выносить на мусор мачту и всякие мелочи. А стекловолокно оставил. Буду в субботу посмотрю. Если сильно толстая возьму в деревне по тоньше. Так как в юности делал оптикатели на мото. Думаю со штангой получилось бы не хуже. Но для этого нужны чертежи. Да и думаю терра705 на ней будет смотреться не очень. [/i]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Wed Feb 05, 2014 21:56:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djim писал(а):
еется в виду продается штанга или нет что тут не понятного
Извлекать коммерческую выгоду не планировал.Как указывал ранее ,было просто желание поделиться некоторым опытом и показать на своем примере,что задача по самоделу штанги вполне выполнима.Для производства га поток нужна другая оснастка,работать надо с полиэфирными смолами(сохнут быстро),и тд.,и тп.А это -изделие на коленке -без строгих размеров и допусков.
san1084 писал(а):

Была тоже задумка сделать штангу как у Деуса. Стеклоткани в гараже рулончик около 10см толщиной. Только она наверное очень плотная. Осталась от придыдущего хозяина, а он яхту с неё сделал. Вот и пришлось при покупке гаража выносить на мусор мачту и всякие мелочи. А стекловолокно оставил. Буду в субботу посмотрю. Если сильно толстая возьму в деревне по тоньше. Так как в юности делал оптикатели на мото. Думаю со штангой получилось бы не хуже. Но для этого нужны чертежи. Да и думаю терра705 на ней будет смотреться не очень. [/i]

Толщину своей стеклоткани не измерял,но ее вес около 300 грамм в кв. метре.Чертежей и у меня нет-снял размеры с фото,конечно приблизительно.Но уж как на ней терка будет смотреться-не знаю Вопрос эстетического восприятия Человека со штангой на мд. неуставного образца и для меня очень сложен.Ко всем с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы