Коллекция страховых досок, табличек.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Оформление экспозиций / коллекций
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Feb 04, 2014 10:55:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРАБ писал(а):
вот человеку помощь нужна по табличке, может сможете помочь http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1108498


Извините, ни чем помочь не могу. Такую табличку вижу первый раз и не факт что она страховая. Мое направление в коллекционировании это страхование в Российской Империи до 1917 года.
Если что будет по моей теме, показывайте, постараюсь помочь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Feb 25, 2014 13:39:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю Вашему вниманию восстановленную страховую доску Российского Взаимного Страхового Союза. Изготовлена из жести и имеет размер 240х240 мм.
Вот как выглядели первые упоминания об этой табличке 31 марта 2010 года:
Александр Топычканов из Екатеринбурга прислал фото новоприобретенного раритета – доски с надписью "Российский взаимный страховой союз. 1903"! Существование знаков этой взаимно-паевой компании было под сомнением, поскольку Союз в основном занимался страхованием фабрик и заводов. Оказывается, что доски у компании были!
Размер таблички – 24 х 24 см. Под шляпкой гвоздя сохранился фрагмент фабричной окраски красного цвета! Можно предположить в "родной" окраске палитру цветов Российского триколора. Доска была найдена под табличкой номера идущего под снос екатеринбургского дома.

В 1916 году в обществе было застраховано 576 фабрик и заводов.
Вот как она выглядела:



Долгое время она считалась раритетом, который существует в единственном экземпляре. Но, ничего не вечно под луной. На сегодняшний день известно как минимум три таких доски. Причем одна с родными красками. Теперь можно проверить автора первой публикации о табличке, по поводу прогноза по палитре цветов.

Вот такая она получилась, опираясь на цветовую палитру, теперь уже известных досок.



Чтобы краски не выцвели и не поблёкли покрыл табличку защитным лаком.
Вот в таком виде она будет в коллекции.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Tue Feb 25, 2014 18:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч И опять красота.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Feb 25, 2014 18:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо! Я старался! Если есть свободное время и известна палитра цветов, то стараюсь коллекционные экспонаты восстанавливать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Thu Mar 13, 2014 09:39:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:



Обратная сторона:

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oscar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 1427


СообщениеДобавлено: Thu Mar 13, 2014 11:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобретение так приобретение, от души поздравляю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lip21


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 1334


СообщениеДобавлено: Thu Mar 13, 2014 11:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Серьезный экземпляр в коллекцию!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Thu Mar 13, 2014 12:38:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вы правы, очень редкий экземпляр. Качество и бумаги и печати просто отличное. Да и страхователь был человек довольно известен.

Историческая справка:

Сохранились свидетельства о трех крупных коллекциях в Ростове в первой половине и середине XIX в. – П.В. Хлебникова, М.И. Морокуева и Н.Х. Быкова.
Поэтому большой интерес представляют хранящиеся в Ростовском музее произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, происходящие из собрания ростовских купцов Быковых – часть некогда значительной коллекции, собранной купцом первой гильдии Потомственным Почетным гражданином Никитой Харитоновичем Быковым (1800 – 1880).
Н.Х. Быков происходил из города Богородска Московской губернии. В Ростове он поселился, судя по архивным документам, в 1840-х гг. Здесь Быков успешно повел свои коммерческие дела, занимаясь винными откупами. Был содержателем Ростовского акцизно-откупочного комиссионерства. Ему также принадлежало два завода – водочный и
кирпичный. Будучи одним из наиболее состоятельных ростовских купцов, занимал видное место в общественной жизни города: избирался на должность Городского Головы 1868 – 1871 гг.был членом попечительного совета Ростовской женской Мариинской гимназии; почетным членом Ярославского дома призрения ближнего. Быков благотворительствовал Ростовской Толгской церкви, прихожанином которой был. Сохранились свидетельства о художественных работах, выполненных на его средства:
в 1849 г. устроен, сохранившийся до наших дней, резной балдахин над ракой с мощами св. Иоанна Милостивого в Толгской церкви; в этом же году, по благословению архимандрита Поликарпа, изготовлен киот для чудотворной иконы Богоматери Ватопедской в Спасо-Яковлевском монастыре.
Н.Х. Быков не остался в стороне от реставрации зданий Ростовского кремля в середине XIX в., пожертвовав «по благочестивому усердию» крупную сумму на восстановление церкви Спаса на Сенях. «И конечно не в продолжительном времени, – сообщали «Ярославские епархиальные ведомости», – Ростов будет иметь утешение видеть полное обновление храма сего, весьма замечательнаго по зодчеству своему и, при самом запустении своем, не раз посещавшеюся членами Высочайшей фамилии. Тогда имя г. Быкова войдет в историю храма сего, напишется на ея скрижалях и в роды родов будет благословляемо».
Н.Х. Быков принадлежал к числу передового ростовского купече-ства, имеющего «вкус к старине и любовь к археологическим занятиям». Посетивший Ростов в 1863 г. М.И.Сухомлинов отметил: «Живущий в Ростове купец Н.Х. Быков владеет богатою коллекциею монет и медалей, разных веков и народов, от греческих, восходящих ко временам незапамятной древности, до русских восемнадцатого столетия. В этом собрании много любопытных и редких вещей; у владельца их есть также и рукописи и старопечатные книги». Однако, известно, что Н.Х. Быков занялся коллекционированием задолго до переезда в Ростов. В 1838 г. он пожертвовал 5000 руб. асс. на пополнение минц-кабинета Московского Университета. «…Сверх того принес в дар старопечатных книг до 50-ти вместе с рукописями и до 700 древних русских денег». За это пожертвование 18 июня 1839 г. Н.Х. Быков был награжден золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное» для ношения на шее. Кроме того, он был принят в число Соревнователей Императорского Московского общества Истории и Древностей Российских, которому он «из усердия своего, принес в течении двух годов, значительное количество, древних рукописей, книг и монет».
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Mon Mar 31, 2014 13:06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.



Далее снял, выправил и почистил.



Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.



Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Tue Apr 08, 2014 08:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:



Немного почистил, запаял отверстия:




Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Wed Apr 23, 2014 09:18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Mon May 05, 2014 12:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.



Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.



И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
совок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 1144


СообщениеДобавлено: Sat Jun 28, 2014 21:25:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1179240
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Mon Jun 30, 2014 05:35:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совок писал(а):
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1179240


Огромное спасибо за ссылку. Такая есть и в лучшем сохране.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 16:45:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второго июня, день варенья, совпало с первым днем устройства на работу. После 5 месяцев временной безработицы и усиленного поиска. Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 20:11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топыч Дай вам БОГ нормальный коллектив и хорошую зарплату. Удачи вам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Garpyn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 582


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 20:57:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю новых экспонатов в Вашей коллекции .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
топыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 04:50:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadchema, Garpyn спасибо за добрые слова!
Коллектив хороший, з/п тоже ничего. Да и показать что нового появилось за это время то же есть. Не много, но есть. Так что немного пообтешусь и снова в бой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lip21


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2012
Сообщения: 1334


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 08:18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждем новых фото)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 23:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lip21
Цитата:
ждем новых фото)))
Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Оформление экспозиций / коллекций Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы