Поводки.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Рыбалка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Artur2269


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 3299


СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2014 17:28:50    Заголовок сообщения: Поводки. Ответить с цитатой

Здравствуйте всем
Создал эту тему,так как очень интересно(думаю и не только мне), как,и из чего,и какие поводки делают опытные рыбаки,как для хичной так и для белой рыбы.
Какие узлы,какой материал и т.д(подробное описание,видео,фото приветствуем)
С уважением ко всем,Артур [/list]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 363


СообщениеДобавлено: Tue Sep 16, 2014 21:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По хижаку - дріт полёвка, в середині стальний дротик з нього робиш поводок, любої довжини, кінці скручуєш, хватіт 5-7 скруток. Можна даже економити на карабінах, скрутку розкрутив вставив гачок опять скрутив.
Но для себе моє ИМХО разів 20 -30 розкрутив - скрутив поводок викидаю, +- одна рибалка. Дешево сердито.

Дорожчий варіант леса флюрокарбон діаметр 40-50. Довжина 50-70см, но є риск обриву ( перегризе щука) десь 80-20 %. Деколи того стоїть.

Щоб узнати флюр чи не флюр. Берем кінчик леси підпалюєм якщо на кінчику утворюється чорнна крапля вуглина значить флюр, якщо плавиться білим значить фу-фа.


Последний раз редактировалось: Роня (Wed Sep 17, 2014 20:07:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь Владимирович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2014 10:55:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перешёл на флюрокарбон по хищнику, хотя уже и
на карпа его ставлю - в воде не видно да щука не перекусывает. Толщина зависит от размера рыбы на которую идёшь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь Владимирович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Wed Sep 17, 2014 11:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За сезон был всего один обрыв флюрокарбона на карпе, думаю он плавником перебил, т.к. толщина 0,29 при гибком строе палки и правельно настроенной катушке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2014 20:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

флюр по судаку-понятно,но ставить его по щуке,да на японовобы не стоит .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 363


СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2014 23:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arlboro писал(а):
флюр по судаку-понятно,но ставить его по щуке,да на японовобы не стоит .



По этому вопросу можно много спорить, в разных поводках свои плюсы и минусы. Но кто не рискует тот ..........
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Thu Sep 18, 2014 23:31:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неее,спорить ненужно.
нужно пару рудр оставить и всё))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь Владимирович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2014 12:04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по щуке 0,35 -0,4 и не перебьёт, или у Вас были случаи?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 363


СообщениеДобавлено: Fri Sep 19, 2014 21:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Владимирович писал(а):
по щуке 0,35 -0,4 и не перебьёт, или у Вас были случаи?


Було пару випадків коли промахувалась щука і била в поводок ( 0,40 ) обрив забезпечений. Но на мою думку на флюр більше ударів ніж на стальку.


Губив багато чого смачного, але мені як поводок подобається флюр, а рибалка це хобі, задоволення а за задоволення треба платити. Снасть має бути збалансована і подобатись тобі, і тобі ти будеш получати від рибалки кайф.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь Владимирович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Sun Sep 21, 2014 14:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен, да ударов намного больше, не помню марку (рюкзаки в машине) у меня флюр с какой то добавкой чтобы свет преломлялся - а воде почти не видно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
arlboro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 4026


СообщениеДобавлено: Sun Sep 21, 2014 14:49:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Владимирович
а какую рыбу и на что Вы ловите?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shulika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 30466


СообщениеДобавлено: Sun Sep 21, 2014 18:41:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ..вопрос. зачетный,сколько его перетирали на многочисленых форумах-уже наверное и не счесть!
Тут можно спорить долго..факторов много.Но напишу личные наблюдения.так как ловлю только щуку в жабовниках.

Стальной поводок влияет в основном на игру колеблющих блесен,а на игру воблера -не так сильно-практически не заметно,+ если еще воб фирменный(проблем не будет).А вот щука (мелкая( 1.5-2 кг-капризничает бывало) ну не хочет брать стальку и все!

Тогда выручал вольфрамовый поводок-но есть одно Но -после первой поклевки и вываживания поводок хоть выбрасывай-крутится как черт...


Флюрики(Флюорокарбоновые поводки)согласен четко работают по судаку... со щукой связываться не надо.!


Пробовал я и Поводковый материал(магазинный) покупать,сам потом обжимал трубочкой нужную длинну(Поводочный материал представляет собой множество тонких стальных жилок, сплетенных в тугую косичку и покрытых защитной пленкой. )
Мне не понравился-часто ворсится после того как щука полосанет зубами.


А теперь ловлю только,стальным поводком,это классический и, пожалуй, самый надежный вариант защиты приманки от щучьих зубов.Сам плету из тросика который покупаю в магазине где продают мото запчасти.(Тросик тормозов и сцепления-прекрасно подходит)Распустил- накрутил,тихими зимними вечерами и летом в бой....
Ну как то так...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STALKER1991


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Mon Sep 22, 2014 17:50:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я використовою флюрокарбон на поводки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь Владимирович


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Mon Sep 22, 2014 18:02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arlboro писал(а):
Игорь Владимирович
а какую рыбу и на что Вы ловите?



Хороший вопрос, писать можно долго...
Если в Украине и коротко - всю на всё(кроме ел удочек и т.п.), не хожу только на зимнюю рыбалку.
Правда ещё не ловил налима(мелкий руками в рачьих норах не в счёт).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vovan1958


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Wed Sep 24, 2014 19:33:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shulika писал(а):
О ..вопрос. зачетный,сколько его перетирали на многочисленых форумах-уже наверное и не счесть!
Тут можно спорить долго..факторов много.Но напишу личные наблюдения.так как ловлю только щуку в жабовниках.

Стальной поводок влияет в основном на игру колеблющих блесен,а на игру воблера -не так сильно-практически не заметно,+ если еще воб фирменный(проблем не будет).А вот щука (мелкая( 1.5-2 кг-капризничает бывало) ну не хочет брать стальку и все!

Тогда выручал вольфрамовый поводок-но есть одно Но -после первой поклевки и вываживания поводок хоть выбрасывай-крутится как черт...


Флюрики(Флюорокарбоновые поводки)согласен четко работают по судаку... со щукой связываться не надо.!


Пробовал я и Поводковый материал(магазинный) покупать,сам потом обжимал трубочкой нужную длинну(Поводочный материал представляет собой множество тонких стальных жилок, сплетенных в тугую косичку и покрытых защитной пленкой. )
Мне не понравился-часто ворсится после того как щука полосанет зубами.


А теперь ловлю только,стальным поводком,это классический и, пожалуй, самый надежный вариант защиты приманки от щучьих зубов.Сам плету из тросика который покупаю в магазине где продают мото запчасти.(Тросик тормозов и сцепления-прекрасно подходит)Распустил- накрутил,тихими зимними вечерами и летом в бой....
Ну как то так...


Если не секрет то как Вы выпрямляете распущенный тросик?
Пробовал нагревать и натягивать одновременно. Получается ровный как струна но......непригодный, становится мягким и слабым на разрыв.
А воблеры нынче кусучие, ет точно. И еще немаловажная деталь - шнур 04. Так что поводки нужны покрепче Флюр - это балавство. Бывает что щука и 30 см металлического поводка зажует и смотается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shulika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 30466


СообщениеДобавлено: Thu Sep 25, 2014 13:51:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovan1958 писал(а):
Если не секрет то как Вы выпрямляете распущенный тросик?
А зачем это делать-эстетический вид(рыбе безразлично)....
А нам меньше забот...
Я его не выпрямляю- такие чуток извилистый они и остается-поводки у меня расходный материал-бывает за рыбалку с десяток срезов...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vovan1958


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Thu Sep 25, 2014 16:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shulika писал(а):
Vovan1958 писал(а):
Если не секрет то как Вы выпрямляете распущенный тросик?
А зачем это делать-эстетический вид(рыбе безразлично)....
А нам меньше забот...
Я его не выпрямляю- такие чуток извилистый они и остается-поводки у меня расходный материал-бывает за рыбалку с десяток срезов...

Не понял фразу.расшифруйте плиз....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dcoop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 837


СообщениеДобавлено: Fri Sep 26, 2014 12:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovan1958 писал(а):
shulika писал(а):
Vovan1958 писал(а):
Если не секрет то как Вы выпрямляете распущенный тросик?
А зачем это делать-эстетический вид(рыбе безразлично)....
А нам меньше забот...
Я его не выпрямляю- такие чуток извилистый они и остается-поводки у меня расходный материал-бывает за рыбалку с десяток срезов...

Не понял фразу.расшифруйте плиз....


А шо тут розшифровувати, мужик рибалить в таких місцях, що за рибалку десяток клює таких "крокодилів" що й повідки не рятують
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vovan1958


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 652


СообщениеДобавлено: Fri Sep 26, 2014 12:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

десяток поводков- десяток воблеров......
Круто однако.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


shulika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 30466


СообщениеДобавлено: Sun Sep 28, 2014 19:03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dcoop писал(а):
А шо тут розшифровувати, мужик рибалить в таких місцях, що за рибалку десяток клює таких "крокодилів" що й повідки не рятують

В точку- и притом ни одной баракуды не вытащиш-только дрож в руках остается и пустота в коробке....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Рыбалка Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы