Снаряд на определение.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Vadim z


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2014 20:54:42    Заголовок сообщения: Снаряд на определение. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите определить снаряд, и насколько опасен? Заранее спасибо!



Фото-0146.jpg 1.jpg
 Описание:
Диаметр 50мм.
Надпись на боку 293 K-Bi H/344 36
 Размер файла:  302.08 KB

Фото-0146.jpg 1.jpg



Фото-0147.jpg 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.12 KB

Фото-0147.jpg 2.jpg



Фото-0149.jpg 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  312.95 KB

Фото-0149.jpg 3.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2014 21:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это немецкая зажигательная авиабомба , бывает укомплектована стандартным детонатором .. Задача детонатора разбросать своим взрывом горящий материал бомбы , но в данном случае , детонатора бомба , походу , не имеет ...



30014_1347089678.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.35 KB

30014_1347089678.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vadim z


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2014 22:33:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23, спасибо за определение, я в этом не разбираюсь, но судя по схеме на картинке, бомба вся в сборе, кроме хвоста!?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasyatka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 1130


СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2014 22:53:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23
извините но я вас поправлю не для того чтоб разбросало зажигательную смесь, а для того чтоб люди при сработке основного заряда не трогали бомбу чтоб когда брали и пытались откинуть то она под конец когда почти догорела сработала чтоб нанести ущерб человеку который пытается затушить пожар или откинуть бомбу так называемый ликвидатор ловушка ! а у тс кассетная зажигательная бомба стандартная раннего типа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
горлинский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1439


СообщениеДобавлено: Wed Oct 22, 2014 23:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim z писал(а):
az23, спасибо за определение, я в этом не разбираюсь, но судя по схеме на картинке, бомба вся в сборе, кроме хвоста!?

И мне так кажется
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 18:31:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim z
у вас зажигалка без "разрывного состава" в хвосте.. безопасна если в костер не кидать!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 19:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka писал(а):
az23
извините но я вас поправлю не для того чтоб разбросало зажигательную смесь, а для того чтоб люди при сработке основного заряда не трогали бомбу чтоб когда брали и пытались откинуть то она под конец когда почти догорела сработала чтоб нанести ущерб человеку который пытается затушить пожар или откинуть бомбу так называемый ликвидатор ловушка !

Я допускаю , что разрывные заряды в зажигалках вносили некоторый экстрим в работу пожарных , но основной задачей зарядов было все же расширение очага пожара , об этом и у Третьякова сказано :
http://booksssr.narod.ru/Trtjakov_Boepripasi.html
Хоть эти заряды и были представлены мощным ВВ , но были они не большими и обладали ничтожным осколочным действием . Причем располагались они в хвосте бомбы и взрывались лишь тогда , когда уже практически весь корпус бомбы представлял лужу , ослепительно ярко , горящего металла ....



F.BOM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.68 KB

F.BOM.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vadim z


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 22:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flammel Crouly писал(а):
Vadim z
у вас зажигалка без "разрывного состава" в хвосте..

Как Вы это определили?
Всем спасибо за подробные описания и разъяснения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasyatka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 1130


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 22:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim z
вот так вот с ловушкой с верху торчит колба а у вас без колбы просто заглушка !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vadim z


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Thu Oct 23, 2014 23:19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka писал(а):
Vadim z
вот так вот с ловушкой с верху торчит колба а у вас без колбы просто заглушка !

Ответ исчерпывающий оставшиеся вопросы... благодарю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 06:03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka писал(а):
извините но я вас поправлю не для того чтоб разбросало зажигательную смесь, а для того чтоб люди при сработке основного заряда не трогали бомбу чтоб когда брали и пытались откинуть то она под конец когда почти догорела сработала чтоб нанести ущерб человеку который пытается затушить пожар или откинуть бомбу так называемый ликвидатор ловушка !

Решил все же дать сканы из Третьякова ..
Почему то , ув.vasyatka , в сим почтенном издании Вашу версию ни как не поддерживают ...
Вероятно имела место недостаточная осведомленность автора + давление режима и голодный 1947й ...))



Z1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  308.64 KB

Z1.jpg



Z2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.29 KB

Z2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasyatka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 1130


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 12:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23
я понимаю что все что написано в наших пособниках по обрушению с вопами нужно читать но воспринимать буквально что там написано не стоит ! есть весомые причины начнем с конструкции кд так называемая ловушка что она находиться в задней час те бомбы при с работке бомбы ждем пока расплавиться корпус бомбы и потом с работка кд но он не сможет нормально раскидать плавленый металл так как кд зацепит только малую часть ! найду отчет гансов по этим бомбам , там примерно было так что во избежании тушения бомб и их отброса с места поджога в 1943 г в схему внесены изменения и добавлена ловушка кд чтоб бороться с пожарными группами как то так
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 18:42:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka писал(а):
во избежании тушения бомб и их отброса с места поджога

Тоже не логично получается ... Пока бомба до заряда не догорела , то отбрасывай ее как хочешь , а догорела , там и отбрасывать практически нечего ..
vasyatka писал(а):
ждем пока расплавиться корпус бомбы и потом с работка кд но он не сможет нормально раскидать плавленый металл

А противодействовать пожаротушению этот КД будет нормально ? Если бы это противодействие было критичным , то этот факт непременно нашел бы отражение в наших справочниках того времени ...
Что до ненормального разброса , то Вам наверное не доводилось в юности жечь в костре магниевую стружку .. Даже легкий хлопок палкой по такому костру производит совершенно ослепительный эффект , нечего и говорить что будет если там рванет КД ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasyatka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 1130


СообщениеДобавлено: Fri Oct 24, 2014 19:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23
вы меня не понимаете поеду на аэродром гансовский сфоткаю яму с b1ezb после подрыва большинство бомб прогорают только на половину а иногда и того только дырочка малая ! какая речь может быть о луже плавленого металла и кокой разброс огня если при горении данного типа бомб и так куча будит огня с отверстия бомбы с ув.vasyatka
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Sat Oct 25, 2014 04:42:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka писал(а):
после подрыва большинство бомб прогорают только на половину а иногда и того только дырочка малая

Вы хотите убедить меня что это норма ? По Вашему , в боевых условиях бомбы так и должны были работать ? Для чего тогда разрывной заряд в хвосте , если бомбы до него тупо не догорают ? В идеале бомбы должны были сгорать целиком , иначе бы немцы не тратили на их корпуса дорогой электрон ..
vasyatka писал(а):
кокой разброс огня если при горении данного типа бомб и так куча будит огня с отверстия бомбы с ув.vasyatka

Какая такая "куча" огня , амиго ? Если Вы не видели как горит магний , то не надо фантазировать ! Корпус бомбы воспламеняется от термитного состава и неторопливо сгорает , очень локально , с течением времени напоминая подернутые пеплом жаркие угли костра .. Но стоит по этому "кострищу" ударить палкой , оно взрывается ослепительным трескучим фейерверком , норовя поджечь окружающий ланшафт , типа траву , ветки и штаны экспериментатора ....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasyatka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 1130


СообщениеДобавлено: Sat Oct 25, 2014 21:44:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

az23
я вот про такие ситуации писал и вот с работка бомб ! и мануалы



381px-b1_bomb.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.38 KB

381px-b1_bomb.jpg



img_2759.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.96 KB

img_2759.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Sun Oct 26, 2014 10:21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka
az23
Читал что в Ленинграде были даже спец. команды состоящие в основном из детей - которые по крышам лазили и тушили эти зажигалки.. водой или песком.. что даже спец. клещи были чтобы горящую "зажигалку" брать..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


az23


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 4102


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 06:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasyatka писал(а):
az23
я вот про такие ситуации писал и вот с работка бомб ! и мануалы

Васятка , что вы хотите сказать этими снимками ? Что по другому эти бомбы и не должны были работать ?
Как по мне , тут явное не полное сгорание .. Если бы они так работали при бомбардировках , их вообще не стоило выпускать ...
Flammel Crouly писал(а):
Читал что в Ленинграде были даже спец. команды состоящие в основном из детей - которые по крышам лазили и тушили эти зажигалки.. водой или песком.. что даже спец. клещи были чтобы горящую "зажигалку" брать..

Мне это было известно еще с детства , по книгам , фильмам , кинохронике .. Добавлю , бывало что на чердаках ставили бочки с водой , специально чтобы в них топить эти зажигалки , а часто зажигалки просто сбрасывали с крыш во дворы и на улицы ..

" Да не всё то, что сверху -- от Бога, --
И народ "зажигалки" тушил;
И как малая фронту подмога --
Мой песок и дырявый кувшин "
)))

Владимир Высоцкий ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы