Реставрация с Вакуумом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+13
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Wed Dec 17, 2014 17:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал из канализационной трубы, диаметр 110 мм., оранжевой, для внешних работ. Вообщем купил кусок трубы и заглушку для дна, отпилил половину (слишком высокая была). Отшлифовал по грубой наждачке плоскость торца, нулевкой довел плоскость кромки до идеала. Приложил силиконовый кухонный коврик. Вакуум держит сутки без проблем! )


Купил шаровый краник, поставил его на корпус фильтра, замочил железо в едком натре, закрыл краник, отсоединил насос. Теперь емкость с вакуумомом можно переносить по ванной, ставить на полку и прочее ) Не знаю ск. продержится там вакуум, еще не проверил. Я к тому, что можно наделать таких емкостей, из труб например с краниками, (только штуцера туда заказать нужно другие). И замачивать там вещи по долгу.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slim93


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: Wed Dec 17, 2014 17:33:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за +
И очень рад что мой совет вам помог[b]roma_lyk[/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Wed Dec 17, 2014 17:45:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что при откачивании воздуха мы всего лишь избавляемся от его присутствия в камере. А заполнение микропор раствором происходит как раз в момент когда возвращаем воздух назад в камеру. Это очень важно. А при откачанном воздухе в камере нашему предмету лучше не становится- все микропоры лишены лечебных растворов,и вымывание или растворение солей происходит только на поверхности предмета которая соприкасается с раствором.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Wed Dec 17, 2014 18:34:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
Дело в том что при откачивании воздуха мы всего лишь избавляемся от его присутствия в камере. А заполнение микропор раствором происходит как раз в момент когда возвращаем воздух назад в камеру. Это очень важно. А при откачанном воздухе в камере нашему предмету лучше не становится- все микропоры лишены лечебных растворов,и вымывание или растворение солей происходит только на поверхности предмета которая соприкасается с раствором.


Да, я это понимаю. Вакуум падает каждый день, поэтому циркуляция обеспечена по не зависящим от нас причинам )
Подскажите, не могу разобраться какая у меня резьба на штуцере, вроде токарь сказал 7/16'' есть такая? штангелем замерял, если с обхватом витков резьбы, то где то 11 мм. я что то не могу найти вообще ничего с такой резьбой, просто не хотелось бы по любому поводу к токарю бегать, а хочется и краники поставить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 00:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
При откачке воздуха в камере происходит именно откачка воздуха с постоянным его уменьшением в данном объёме,а не кипение. Провёл эксперимент поместив стеклянный кувшин с простой водой из-под крана,и засыпал чая. Как видно из видео чай так и не заварился,а воздуха становится всё меньше с временем откачки. И далее воздух вообще пропадает,псевдо кипение прекращается.
http://www.youtube.com/watch?v=mArhz7Za-Uc

имхо, чай не заварился потому шо в холодной воде он не заваривается.

из статья в википедии, назівается "Температура кипения":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Согласно уравнению Клапейрона — Клаузиуса с ростом давления температура кипения увеличивается, а с уменьшением давления температура кипения соответственно уменьшается:

где T_{boil.atm} — температура кипения при атмосферном давлении, K,
\Delta H_{boil} — удельная теплота испарения, Дж/кг,
M — молярная масса, кг/моль,
R — универсальная газовая постоянная.
Предельной температурой кипения является критическая температура вещества. Так температура кипения воды будет изменяться на Земле в зависимости от высоты: от 100 °C на уровне моря до 69 °C на вершине Эвереста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 01:04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):

На рис. система ультрасложная как для меня ) не предствляю как ее сделать )
.

вместо азота у тебя вакуум, подача/слив раствора/контроль - это тюнинг, т.е. следующий этап удобств вместо ручной ротации.
да, кстати, а как думаешь делать подогрев на этапе обессоливания?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 01:44:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,а чем не нравятся варианты из этой темы? http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=982582&postdays=0&postorder=asc&start=0 или из этой http://www.sobiratel.net/topic118941.html у нас стало доброй традицией каждый год с друзьями делать вакуумную камеру. С уважением Сергей.P.S.Привет Клапейрону-Клаузису,ну и Бойлю с Мариотом заодно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 09:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей ястреб писал(а):
Ребята,а чем не нравятся варианты из этой темы? http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=982582&postdays=0&postorder=asc&start=0 или из этой http://www.sobiratel.net/topic118941.html у нас стало доброй традицией каждый год с друзьями делать вакуумную камеру. С уважением Сергей.P.S.Привет Клапейрону-Клаузису,ну и Бойлю с Мариотом заодно


какие там варианты? баночка стеклянная? так у меня ваза рвонула и со стеклом я больше не буду иметь дела. или корпус от фильтра? так там вообще одна фотка его и все. Опять же, одни теоретические расклады, кто пластиковый контейнер предлагает кто что, а опытов нет..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 11:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.archekon.com/forum/viewtopic.php?f=49&p=3743 ну ловите ещё один вариант, стекло хоть скотчем оклейте,что ли
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 11:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/books.google.com.ua/books?id=1Z79AgAAQBAJ&pg=PA36&lpg=PA36&dq=вакуум+в+реставрации&sou классика жанра
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 12:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! Не підкажите де можна купити водострйний вакуумний насос, хоч пластик, хоч скло...
Дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 12:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей ястреб писал(а):
/books.google.com.ua/books?id=1Z79AgAAQBAJ&pg=PA36&lpg=PA36&dq=вакуум+в+реставрации&sou классика жанра

спасибо!
велосипед оказывается давно изобрели... нам осталось электрический фонарик к нему прицепить (типа п.3 ниже по выдержке). Хотя, с учетом кризиса в стране, можно сделать и как в 1930-х.
Очерки по методике технологического исследования, реставрации и консервации древних металлических изделий. 1935год. с.35:



фармаковский_1935-с36.jpg
 Описание:
 Размер файла:  444.58 KB

фармаковский_1935-с36.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 13:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы времени зря не теряли,а замутили производство-рынок сбыта здесь и в Европе-тут ребята делали катушки на асю и теперь с успехом продают не только в Украине.Типа кооператив"Paskal & Co"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 21:54:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasilkov писал(а):
имхо, чай не заварился потому шо в холодной воде он не заваривается.

А как же Кипение воды ?
vasilkov писал(а):
Предельной температурой кипения является критическая температура вещества. Так температура кипения воды будет изменяться на Земле в зависимости от высоты: от 100 °C на уровне моря до 69 °C на вершине Эвереста.

И как же она изменится на относительно нормальной высоте над уровнем моря при откачке воздуха,а именно при падении давления в изолированной камере из выше приведенного уровнения ? И почему при тех же условиях кипение прекращается с течением времени ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2014 01:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
vasilkov писал(а):
имхо, чай не заварился потому шо в холодной воде он не заваривается.

А как же Кипение воды ?

дык кипит же вода в данном случае при низкой температуре.
valja писал(а):

vasilkov писал(а):
Предельной температурой кипения является критическая температура вещества. Так температура кипения воды будет изменяться на Земле в зависимости от высоты: от 100 °C на уровне моря до 69 °C на вершине Эвереста.

И как же она изменится на относительно нормальной высоте над уровнем моря при откачке воздуха,а именно при падении давления в изолированной камере из выше приведенного уровнения ? И почему при тех же условиях кипение прекращается с течением времени ?

Подставляю в уравнение:
Tboil.atm=372,24К
R=8,314472 Дж/(моль•К)
дельтаHboil=2450000 Дж/кг удельная теплота испарения (для примера - при 20градусах Цельсия)
М молярная масса воды = 0,018кг/моль
Patm (атмосферное давление для моей высоты 150м)=99500 Па
Р (давление насыщенного пара воды в камере) - 2064Па , = 0,02атм (я взял при 18 градусах Цельсия), справка тут - http://www.fptl.ru/spravo4nik/davlenie-vodyanogo-para.html
В итоге подставляя все значения в уравнение , получаю температуру кипения воды при указанных выше условиях:
Tboil = 293К = 19 градусов Цельсия.
Думаю, в реальности давление в камере будет отличаться от теоретического в зависимости от ее температуры и от остаточного давления насоса, т.е. его производительности.

В нете гуглится такая вот табличка (от моих теоретических расчетов троешника отличается на 2 градуса):
В результате тщательных измерений установлена зависимость температуры кипения от давления для многих веществ, в том числе и для воды. Так, например, зависимость температуры кипения от давления для воды можно проиллюстрировать следующей табличкой.

и вот такая:


Последний раз редактировалось: vasilkov (Mon Dec 22, 2014 03:01:48), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2014 01:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
И почему при тех же условиях кипение прекращается с течением времени ?

Imho, условия видны из уравнения Клапейрона-Клаузиуса:
1. повышение давления (напр. из-за негерметичности вакуумной установки)
2. понижение температуры (напр.из-за мороза в лаборатории)
3. применение раствора едкого натрия, молярная масса которого 39,997 г/моль (против 18 у воды), температура кипения растворов которого намного выше кипения воды и зависит от плотности раствора - см. график во вложении.
Если у вас раствор (и с камерой порядок), то думаю причиной прекращения кипения раствора едкого натра может быть то шо во время кипения из него уносится водяной пар и концентрация раствора повышается, соответственно и температура его кипения тоже повышается.



кипение_едкого_раствора.png
 Описание:
Хомяков В.Г., Машовец В.П., Кузьмин Л.Л. Технология электрохимических производств. с.203
 Размер файла:  12.69 KB

кипение_едкого_раствора.png


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2014 21:08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasilkov писал(а):
Если у вас раствор (и с камерой порядок), то думаю причиной прекращения кипения раствора едкого натра может быть то шо во время кипения из него уносится водяной пар и концентрация раствора повышается, соответственно и температура его кипения тоже повышается.

Понятно-рыбы в воде дышат водяным паром пока он есть. На видео с чаем простая водопроводная вода. Количество кислорода в вакууме исчезает с течением времени и из воды и из спиртового раствора танина и из расплава синтетического воска. А кипением жидкости при уменьшении давления думаю приняли термин чисто условно. Ни одна из этих жидкостей после вакуумирования свою температуру не повысила. (может чуть водка с раствора танина подулетучилась). С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chiz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 349


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2014 21:35:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
vasilkov писал(а):
Если у вас раствор (и с камерой порядок), то думаю причиной прекращения кипения раствора едкого натра может быть то шо во время кипения из него уносится водяной пар и концентрация раствора повышается, соответственно и температура его кипения тоже повышается.

Понятно-рыбы в воде дышат водяным паром пока он есть. На видео с чаем простая водопроводная вода. Количество кислорода в вакууме исчезает с течением времени и из воды и из спиртового раствора танина и из расплава синтетического воска. А кипением жидкости при уменьшении давления думаю приняли термин чисто условно. Ни одна из этих жидкостей после вакуумирования свою температуру не повысила. (может чуть водка с раствора танина подулетучилась). С ув.

При чем здесь повышение температуры? При пониженном давлении происходит кипиние при комнатной. Кипение - это фазовый переход жидкости в газообразное состояние. Если немного теории, то https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2014 22:07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chiz писал(а):
При чем здесь повышение температуры?

Совсем не при чём. Цитата из Вашей ссылки.
Температура, при которой происходит кипение жидкости, находящейся под постоянным давлением, называется температурой кипения.
Мы обсуждаем варианты устранения воздуха из полостей предметов с помощью вакуума для улучшения их обессоливания и вариантов дослать ингибитор коррозии в эти микропоры,а также качественная консервация микровоском без оставшихся полостей с воздухом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2014 22:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо по хрен кипит оно или просто воздух выходит-главное что нужный раствор доставляется по назначению-теперь все довольны?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы