как я расчищал полтину 1749!

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 08:35:21    Заголовок сообщения: как я расчищал полтину 1749! Ответить с цитатой

Всем Здравия!Решил написать отчет!и Выслушать Ваши Мнения?!а так же поделится как я это делал.Первое что я всегда делаю это когда еду на коп!беру с собой кулечки с замочком,если монетки хорошие всегда ложу их туда,при извлечении из земли монетка начинает сохнуть,в кулечке она не так будет сохнуть и время очистки ускорится!Приезжаю домой,беру кастрюлю,наливаю теплой воды,натираю детское мыло,беру пластиковый контейнер и ложу туда монетки и вместе с контейнером погружаю в воду,так монетки не будут елозится по дну.Процесс отмачивание длится от 12 до 24 часов! Потом беру зубную щетку(или что то типо того),и под ПРОТОЧНОЙ водой,в ОДНОМ напраление,И ПО РИСУНКУ МОНЕТЫ,вертя ее в руках и внимательно-ЛОКАЛЬНО,начинаем расчистку,обычно это занимает не долго времени цель,убрать мелкие остатки,земли,песка.Я принял решение расчищать в ручную!для этого берем (материал типо сургуча)продается в Ювелирных магазинах!очень удобная вещь! погружаем в воду,бросаем туда и кипятим 10 сек. [img]http://s48.radikal.ru/i119/1504/56/84fc6d4de000.jpg
[/img]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 08:36:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не то нажал в скоре закончу...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 09:10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кипятим далее извлекаем массу,закрепляем на нее изделия,и жестко крепим в тисочки, теперь нам нужен,не шатающийся стол,хороший точечный свет,микроскоп,весы,инструмент итд...не трясущиеся руки! выдержка , усидчивость!До начала расчистки,нужно взвесить монеты!и сделать ее замеры щтангелем! вроде все готово поехали...включаем хороший точечный свет,настраиваем микроскоп на нужную обзорность,берем инструмент и начинаем с базы(там где много площади),очень легонько как бы гладя,давить НЕЛЬЗЯ,ПОТИХОНЬКУ счищаем слой за слоем ,окислов...тут у каждого своя техника,кто сразу все проходит,кто по крапалю,кому как удобно ЦЕЛЬ! НЕ ЗАТРОНУТЬ,поверхность монеты!нужно дойти до светящийся пленки! это будет видно! я приминяю так же ,зубочистки,иголки,и всякие приколы которые,делаю в процессии расчистки ЧТОБ ДОБРАТСЯ ДО НУЖНОГО МЕСТА,Главное повторю еще раз не затронуть и не поцарапать монету!а чем Вы будете делать не важно,хоть отверткой!я всегда эти окислы собираю,которые счищаются,потом они могут пригодится для патины!пыль лучше здувать,или мягкой кисточкой...кому как... ....................................................... далее когда монета расчистилась до пленки,можно оставлять и так кому как нравится...Я ПОШЕЛ дальше...так как монета моя мне нужно знать про нее все!!!потом под микроскопом беру карцовку,тут момент ГЛАВНОЕ ЧТОБ ОНА БЫЛА УЖЕ ПРИЛИЗАННА,НЕ НОВАЯ,для наглядности сделал фото новой и бу,тут главное РАБОТАТЬ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ,по ворсу карцовки ,так вы не поцарапаете монету....вот эту пленку что осталось я вручную довожу карцовкой,тут нужно очень акуратно,если нет опыта этого лучше не делать,как только остается мини мини пленка процесс останавливаем...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 09:11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение щас будет.......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 09:24:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карцовкой нужно работать в акурате так как у меня есть опыт Ювелира,я себе это могу позволить у кого нет лучше тренироваться, после по желанию можно навести глянец на те участки монеты которые ,более текстурны,буквы итд....ЭТО КТО как любит!я это делаю резинкой ювелирной силиконовой,она метал не убирает,тоже делаю в ручную под микроскопом....Вопрос патины!я упускаю,потому как это дело каждого,кому как нравится,как говорится кто как любит и какие цели преследует,если на продажу одно,для себя другое!я сделал патину с родного среды!мне так нравится....Еще момент когда извлекаем монету из массы(сургуча),я уже не кипячу воду,чтоб не нанести вред монете,а бросаю в горячую воду,процесс занимает от 15-30 минут ,потом монета легко извлекается из массы! вот так! ,Был рад если кому то помог! щас скину фото моего окончательного вида!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 09:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 09:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу Модераторов исправить грамматическую ошибку название темы...не доглядел...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 11:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы и латунную щетку использовали?

Есть ли фотографии промежуточных этапов - после расчистки вручную до прохода щетками? Если есть - просьба выложить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 12:04:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

technolog писал(а):
Вы и латунную щетку использовали?

Есть ли фотографии промежуточных этапов - после расчистки вручную до прохода щетками? Если есть - просьба выложить.
я использовал карцовку зализанную,я же писал,новую не использовал,так как края должны быть зализаны,по ворсу! использовал очень аккуратно,чтоб не поцарапать монету!так сказать сбить пленку.Фото промежуточного нет.Монета от и до потеряла 0.17 соток,взвешивал пыль и окислы...их ушло 0.14,00.2 сотки метала ничтожное количество. С ув!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 13:17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Для меня использование даже поработавших латунных щеток на монетах - это табу. Ни в коем случае не говорю, что это правильно или не правильно. Мне лично кажется, что латунные щетки сглаживают переходы от условно вертикальных плоскостей на горизонтальные. (например, верхние границы букв). Но настаивать на своей правоте не буду.
С другой стороны - на вашей монете поле не царапаное. Это явный плюс.
(Извините, что в вашей теме и "не о чем").
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 13:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

technolog писал(а):
Вы и латунную щетку использовали?

technolog а Вам что в диковинку такой способ реставрации?
Одному Бог даёт Талант а другому шаберы, микроскопы, щётки латунные, ....и веса - чтоб взвесить сколько шкур содрал с монеты
mnemonik, ни один уважающий себя коллекционер не польстится на это чудо после реставрации, которое потеряло все признаки подлинности... Дерзай, ждём новых фоток с порчеными монетами и не забудь взвесить лишок!
Не обижаться, я правила как бы не нарушил, темы создают для того чтобы в них оставляли отклики об увиденном - как положительные, так и отрицательные а я что вижу, то и пишу, так сказать режу правду матушку! Была бы реставрация хорошей, так и написал бы, извини если что!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 14:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
technolog писал(а):
Вы и латунную щетку использовали?

technolog а Вам что в диковинку такой способ реставрации?


В том-то и дело, что не в диковинку. Многие их используют. Жаль испорченные монеты, особенно дорогие и редкие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 14:38:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копач! ,5 балов,еще чуток...набирайте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
episkop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 537


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 14:54:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не причисляю себя к реставраторам, технологам, химиков и прочих кудесников. Ну не дал мне бог этого. Хотя за 10 лет видел всякое. Но что бы человек с первого раза получил такой результат и расписал как он это сделал-встречаю впервые. Окислы химией убрать очень тяжело это факт. Остаётся только механика. И очень тонкая ювелирная работа! И все прекрасно понимают истинную стоимость, но... Я никогда ничего продавать не буду. Тем более что на аукционе, как бы правильно сказать... Ну скажу вот так. Набор предметов, за который ЛЮБОЙ МУЗЕЙ МИРА дал бы около 100 000 пиндосовских был продан за 6т. с копейками. Почему? Да вот как то спецы не хотят называть истинную цену рарикам! Не помню я чтобы такое было!!! Ещё раз повторюсь- не мню себя великим спецом. Взгляд со стороны! А Вам Копач было бы стыдно наезжать на земляков!!! Лучше бы показали на своей практике как нужно правильно всё делать!!! А у Вас всё "Я" да "Я" Мнемоник чётко сказал что не собирается продавать монеты. А оставляет их себе.То есть он превращается в КОЛЛЕКЦИОНЕРА.
=Технолог= Вы бы помогли Мнемонику с советами по реставрации, всё таки ему попадают не ординарные находки. А при помощи Ваших советов, он может стать и РЕСТАВРАТОРОМ. Вот как то так.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 15:16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Episkop.

Вы ошибаетесь, что эта монета была первой у ТС. Об этом говорит он сам, а также набор инструментов.

Я думаю, ТС советы не нужны. Он "сам с усами".

Есть такое правило: "Надо во время остановиться". Это не в сторону автора темы, поскольку я не видел результат после ручной расчистки.
Опять же, говорить в сослагательном наклонении "а вот если БЫ, то тогда", совершенно не хочется. Имеем то, что имеем.

Мне монетка после очистки не очень нравится. Но это же не значит, что я прав.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
episkop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 537


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 15:42:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

technolog писал(а):
Episkop.

Вы ошибаетесь, что эта монета была первой у ТС. Об этом говорит он сам, а также набор инструментов.
Я имел ввиду что Мнемоник впервые убирал оксид! А то что реставраторы используют шаберы... так это не секрет! А нанести патину... так это как два пальца потрясти. А то что монета убита... я с Вами в корне не согласен!!! Поскольку тоже видел её вживую. Правда после. А изьяны... если бы очень захотеть то добавить можно и электрикой. правда потом опять шабер. Но то что сделано- достойно внимания. Да есть огрехи, но для такой монеты- они не существенны!!! Эти огрехи- легко исправимы. Я думаю Вы со мной согласитесь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
episkop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 537


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 15:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнемоник=> Огромное спасибо что поэтапно рассказали как Вы всё делали. Уверен что теперь помимо профессии ювелира, Вы обретёте ещё и профессию реставратора. Спишитесь с "Технологом", у него есть чему поучится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 15:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

episkop писал(а):
А Вам Копач было бы стыдно наезжать на земляков!

Да мне как то по барану, земляк или родная тёща, я не смотрю на ники а смотрю на суть... и с чего Вы взяли что он мой земляк, и не понимаю почему я должен Вам что то показывать, никогда не был ювелиром-реставратором а для себя, перочинным ножичком что пошкрябаю.. так темы же не создаю - хвалите меня, во как надраил монету, всего навсего 0,17соток содрал.., было бы за что

technolog писал(а):
Мне монетка после очистки не очень нравится. Но это же не значит, что я прав.

Ув., technolog, Вы даже очень правы!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
episkop


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.12.2013
Сообщения: 537


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 16:19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Копач"]
episkop писал(а):
А Вам Копач было бы стыдно наезжать на земляков!

Да мне как то по барану, земляк или родная тёща, я не смотрю на ники а смотрю на суть... и с чего Вы взяли что он мой земляк, и не понимаю почему я должен Вам что то показывать, никогда не был ювелиром-реставратором а для себя, перочинным ножичком что пошкрябаю.. так темы же не создаю - хвалите меня, во как надраил монету, всего навсего 0,17соток содрал.., было бы за что

Копач=>Вот и шкрябайте ножичком дальше. Покупайте, продавайте, делайте что хотите. Но лить на брата копаря негатив..... некрасиво. И судить о монете по тем фото которые есть я бы не стал. Поэтому поехал и посмотрел монеты вживую. При солнечном свете, под микроскопом.микроскопом. То что Вы пишете-не совсем соответствует действительности!!! Она действительно ХОРОША. Да, есть сгладки, но ведь она СЕРЕБРЯНАЯ. и даже от рук-должна вытираться и полироваться. Ну как то так.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Sat Apr 25, 2015 17:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

technolog писал(а):
Episkop.

Вы ошибаетесь, что эта монета была первой у ТС. Об этом говорит он сам, а также набор инструментов.

Я думаю, ТС советы не нужны. Он "сам с усами".

Есть такое правило: "Надо во время остановиться". Это не в сторону автора темы, поскольку я не видел результат после ручной расчистки.
Опять же, говорить в сослагательном наклонении "а вот если БЫ, то тогда", совершенно не хочется. Имеем то, что имеем.

Мне монетка после очистки не очень нравится. Но это же не значит, что я прав.
Уважаю Ваше мнение!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы