Коллекционирование товарных пломб.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 17:10:37    Заголовок сообщения: Коллекционирование товарных пломб. Ответить с цитатой

Здравствуйте, вопрос такой: есть ли коллекционеры свинцовых, товарных пломб и где можно об этом почитать?
Попала в руки красивенькая пломба, дореволюционная, вот и подумал а не начать ли "собирать", ведь есть весьма симпатичные, не хуже чем монеты, вот и возник вопрос, есть ли "систематика", каталоги, обсуждения и т.п.
Может кто чего знает?
Спасибо, с уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алек-Джан


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 1465


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 17:59:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте..Тоже решил собирать пломбы..Вы знаете?? За 5лет поиска,находил разные пломбы,так вот..Попалась как-то пломба,вах-вах,я её местному барыге показал,он мне говорит Рупь дам за неё,скрутил в кармане ему кукиш,и пошол восвоясе..выставил на аук..Дали 10грн..И после этого,я забросил это дело..Всё идёт на сдачу свинца..А для себя!?? Собирать конечно можно,если это вас радует..С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
VOGAK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.05.2015
Сообщения: 260


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 18:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STRANNIK9211, если вам интересно, то собирайте, разнообразие огромное. К томуже они не дорогие. Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 18:43:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше вот это интересует: "есть ли "систематика", каталоги, обсуждения и т.п. "
А так, да, если будет интересно-буду собирать, дело не в стоимости.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Орёл


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2012
Сообщения: 1359


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 18:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. У меня собралось пару сотен пломб разных. Переплавить рука не поднимается. Хочу продать одним лотом, а с ценой не могу определиться. Есть-ли коллекционеры таких предметов, какая цена и какие пломбы интересные? Есть бронзовая пломба, выставлял на аук, ставок нет. Интересно мнение других.



DSC01545.JPG
 Описание:
 Размер файла:  423.24 KB

DSC01545.JPG



DSC01547.JPG
 Описание:
 Размер файла:  463.59 KB

DSC01547.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
baton007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 3897


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 19:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на форуме в разделе литература пролетали ссылки о справочниках и книгах о пломбах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 21:17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера.
Орёл писал(а):
Есть бронзовая пломба, выставлял на аук, ставок нет. Интересно мнение других.

Пока подобное как предмет коллекционирования популярностью мягко говоря не пользуется. У меня их где то около 30-40, просто беру как сопутку и складываю в баночку из под хрена - пускай лежат, кушать не просят да и интересно. Если коллекционировать, то есть поле деятельности, можно же покупать по цене лома, за 100 у.е. собрать потрясающую коллекцию, разобраться и стать экспертом. А вот продавать по моему смысла нет, цена на них что на рядовые гильзы по ВОВ, почти по цене лома. Литературы про пломбы в инете полно, просто наберите в поисковике... Знакомый крышечки собирает пластиковые, чисто для себя (МД кстати вообще в руках не держал). В коллекции у него уже не одна сотня, материальная сторона вопроса его вообще не интересует - продавать их не собирается. Каждому свое... Так что начинайте собирать, если интересно. Коллекция за год на 5+ выйдет. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sedovlas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 2313


СообщениеДобавлено: Thu Sep 03, 2015 22:18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попал в этом году первый раз на средневековье.Пули,монеты,перстни.
Нашол две пломбы Речи Посполитой.Решил продать,купить што-то в обмен,в коллекцию(пятачки).
Итог 3 гривны за пару пломб.Зарекся.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1353068&highlight=
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Fri Sep 04, 2015 21:09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как бы их систематизировать, типа "Гербовые", "Номерные", "Текстовые(буквенные)"? Мне вот такая попалась:



DSC_6541.JPG
 Описание:
 Размер файла:  330.08 KB

DSC_6541.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
medvedka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 6147


СообщениеДобавлено: Sat Sep 05, 2015 10:04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81 выразился очень точно - складывайте их в баночку "из под хрена" . Не обижайтесь, но, как по мне... но, как говорится - каждому свое. Для начала разделите их по периодам, типа дореволюционные, совдеповские, и т.д. Ну а потом, по мере накопления свинца, решение о систематизации придет само по себе, или же желание этим заниматься отпадет. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Sat Sep 05, 2015 16:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет баночки-да, все правильно, может и надоест (пока складываю в коробочку, баночки нет, думаю не страшно), но создавая данную тему, прежде всего, преследовал цель-найти единомышленников, если они есть, а если нет, возможно-появятся, гуртом-то веселее
Мне кажется, что коллекционирование пломб может быть не менее увлекательно, чем "собирательство" пуговиц или монет, например.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Sat Sep 05, 2015 18:12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть просьба, к знающим людям, расскажите или ткните где написано(думаю такое есть на форуме) как и до какого вида нужно чистить свинцовую пломбу? Может на примере вислой печать, что бы не потерять "налет старины", так сказать. Спасибо, с уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
medvedka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 6147


СообщениеДобавлено: Sun Sep 06, 2015 08:49:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы настырный, приветствуется! Ради этого подниму тему. Терпение и труд, как говорится... Главное чтобы это приносило удовольствие. Удачи. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Sun Sep 06, 2015 11:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиб
Я вот посмотрел интернет, почитал(жаль инфы мало, пока) Для себя придумал три категории(пока): "Гербовые", "Станционные" и "Мануфактурные".
Самый "затык" с "Гербовыми" не пойму они ЖД или какие?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Peegas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2014
Сообщения: 294


СообщениеДобавлено: Sun Sep 06, 2015 19:29:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мені теж подобається тема пломб. Досить інформатина і різноманітна кількість пломб.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2015 23:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос: Как должен выглядеть предмет из свинца, что бы "лечь" в коллекцию? (покажите фото, пожалуйста)
Допустим есть пломба, на фото выше, белесая(не обращаем внимание на то, что ее цена-копейка, пусть это будет достаточно редкая пломба ), что с ней делать(чистить, консервировать, ничего не делать) и какой внешний вид приемлем для коллекционирования?
Спасибо, с уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SKIFANAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Tue Sep 08, 2015 18:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если "погуглить" - инфы полно
http://romanlocks.com/Seal%20Boxes.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2015 11:14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел немного, ПО ТЕМЕ http://www.gravirovshik.ru/articles/balzam_plombi.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SKIFANAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 749


СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2015 13:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STRANNIK9211 писал(а):
На счет баночки-да, все правильно, может и надоест (пока складываю в коробочку, баночки нет, думаю не страшно), но создавая данную тему, прежде всего, преследовал цель-найти единомышленников, если они есть, а если нет, возможно-появятся, гуртом-то веселее
Мне кажется, что коллекционирование пломб может быть не менее увлекательно, чем "собирательство" пуговиц или монет, например.

.... и да ,чуть не забыл - есть отличнейший Специалист по этому направлению shulika
http://forum.violity.com/profile.php?mode=viewprofile&u=23219
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


STRANNIK9211


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Fri Sep 11, 2015 13:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, вот только на этом форуме инфа практически бесполезная, связаться то нельзя...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы