Методика поиска мест для копа

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
NuclearAngel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Tue Nov 24, 2015 23:50:30    Заголовок сообщения: Методика поиска мест для копа Ответить с цитатой

Никак не могу разобраться как именно определять куда ехать на коп.
Если искать пропавшие деревни-то это надо перелопатить килотонны исторической информации, потратить месяцы на сопоставления каждого миллиметра карт для сравнения населённых пунктов.
На местности ещё хуже: как искать признаки жилья вообще не имею представления.
Короче в этом я вообще ничего не понимаю.
Есть какая-то инфа для одноклеточных типа меня?
Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
4POK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 1035


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 00:10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот КАРТА , только для каждой области своя карта, которая может сильно отличаться от этой.
Но хочу вас предупредить о предстоящих трудностях, которые могут сильно расстроить, для начала как минимум нужно будет осилить инструкцию по эксплуатации прибора, потом гвозди, пробки, всякие шкарабанки… В общем, работы непочатый край.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NuclearAngel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 00:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4POK писал(а):
Вот КАРТА , только для каждой области своя карта, которая может сильно отличаться от этой.
Но хочу вас предупредить о предстоящих трудностях, которые могут сильно расстроить, для начала как минимум нужно будет осилить инструкцию по эксплуатации прибора, потом гвозди, пробки, всякие шкарабанки… В общем, работы непочатый край.


нет, техническая часть-это совсем другая тема. к находкам всякой фигни я готов, мне важно правильно определять ГДЕ искать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
4POK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 1035


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 01:00:28    Заголовок сообщения: Re: Методика поиска мест для копа Ответить с цитатой

Ну, тогда
NuclearAngel писал(а):
надо перелопатить килотонны исторической информации, потратить месяцы на сопоставления каждого миллиметра карт для сравнения населённых пунктов

Или пальцем в небо, только перед выездом сверить со всем известной трёхой, желательно чтобы на этом месте было «голе поле»
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NuclearAngel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 01:13:49    Заголовок сообщения: Re: Методика поиска мест для копа Ответить с цитатой

4POK писал(а):
Ну, тогда со всем известной трёхой


преждевременный вывод. мне трёха неизвестна. где её скачать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
4POK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 1035


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 01:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военно-топографическая карта Российской Империи. Трехверстовка.
Юзайте на здоровье!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 08:41:48    Заголовок сообщения: Re: Методика поиска мест для копа Ответить с цитатой

Ответ в вопросе -
NuclearAngel писал(а):
надо перелопатить килотонны исторической информации, потратить месяцы на сопоставления каждого миллиметра карт для сравнения населённых пунктов. На местности ещё хуже: как искать признаки жилья

- и это единственный вариант. Других нет. Просто тупо карты - "умных" много, и первые "умные" появились в начале 90-х, т.е. примерно 25 лет назад - они копали "по картам", после них, за 25 лет, всё это "добили" почти в ноль. Сейчас карты для обычного копаря-хабарника - вещь полностью бесполезная; для копаря-НЕхабарника - полезная как раз "для сопоставления", "умного поиска".
Одним предложением, актуальная "методика поиска": зимой - библиотеки, архивы, музеи, краеведческие сайты, беседы с интересными людьми, личные "сопоставления" и анализ полученой информации; летом - проверка местности (копали тут или нет, где что находится, насколько перспективно сюда выезжать); в сезон - это всё применяем на практике, радуемся результату.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 09:29:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NuclearAngel
А что вы сделали для достижения цели? Зарегистрировались на форуме и создали тему "Где копать?" Вы хоть форум читали, кроме своих тем?
Вы сами ответили на свой вопрос - надо "перелопатить килотонны исторической информации, потратить месяцы на сопоставления каждого миллиметра карт для сравнения населённых пунктов. "
Хотя Вам легче, многое есть на форуме, просто надо читать. Тем более зима впереди....
Дерзайте
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NuclearAngel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 09:40:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent писал(а):
NuclearAngel
А что вы сделали для достижения цели? Зарегистрировались на форуме и создали тему "Где копать?" Вы хоть форум читали, кроме своих тем?
Вы сами ответили на свой вопрос - надо "перелопатить килотонны исторической информации, потратить месяцы на сопоставления каждого миллиметра карт для сравнения населённых пунктов. "
Хотя Вам легче, многое есть на форуме, просто надо читать. Тем более зима впереди....
Дерзайте


тему я создал для того, чтобы бывалые комрады дали подсказки какие темы читать(а не весь подряд форум), ну и может кто что из личного опыта посоветует. разве живое общение это плохо?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2015 09:46:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианта два - либо "курить форум" самому
http://forum.violity.com/viewforum.php?f=3
Либо "прибиваться" к бывалым с вашего региона
http://forum.violity.com/viewforum.php?f=29
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eskalibur


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1104


СообщениеДобавлено: Sun Nov 29, 2015 17:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, вам никто не скажет точно, как искать. Это насколько глупо, писец. Есть ютюб для этого, форум читайте, ищите комрада, по-старше и с опытом, это всё труд многих лет. А вы хотите раз и в дамки, так не бывает. Каждый комрад прошёл огромный путь удач и неудач, методов тыка, терзаний выбора пути. Почитайте форум здесь и вы многое найдёте для себя полезного, если вы конечно не пассажир. Удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NuclearAngel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Mon Nov 30, 2015 15:05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eskalibur писал(а):
Это насколько глупо, писец.


Зачем выражать своё "фе"?
Не общайтесь с глупцом!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eskalibur


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1104


СообщениеДобавлено: Mon Nov 30, 2015 18:41:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комрад.я не выражал своё фе, просто пытался тебе намекнуть, что надо шевелить самому мозгами и не только. Твой вопрос похож на то, как если бы ты подходишь к лётчику, положившему на учёбу в ВУЗе годы, пролетавшему энное колличество часов на самолёте, многое пережившего и уяснившего, а ты подходишь и спрашиваешь его: "Объясни на что жать и за что тянуть, а дальше я сам полечу." Не спорю, может и полетишь, но как далеко, это вопрос... За многие годы форума Виолити, здесь накопилось много интересной инфы по поиску. Прсто почитай, без обид, комрад. "Осилит дорогу идущий". Кто бы что тебе не говорил, ты должен сам пройти этот путь, чтобы понять, твой этот путь или нет. Удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
енот


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Mon Nov 30, 2015 19:10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NuclearAngel, "фе" или не "фе", но Eskalibur Вам все верно ответил. Вряд ли, назвав себя "одноклеточным", Вам сейчас сообщат координаты мест для копа с подтекстом где по войне, где по старине и др. Попробуйте сжечь центнеры "горючки"(бензин,дт), покормить клещей, комаров и прочих оводов, ободрать одежду о представителей колючей флоры, познакомиться с "доброжелательными" аборигенами и фермерами, лесниками, выкопать пару непонятных ВОПов, подубить транспортное средство, возможно, мутируете в "многоклеточный организм" и сделаете соответствующие выводы. Просто подумайте хорошо, надо ОНО все Вам, или все-таки рыбалка, охота, грибы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Штуша-Кутуша


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 4795


СообщениеДобавлено: Mon Nov 30, 2015 20:50:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NuclearAngel
Не обращайте внимание на подколки.
Я не супер пупер копатель-искатель, но как начинал я - первый раз меня вывезли на коп с чужим прибором два старых копаря. Вернее я их потянул ибо решил, что нашел жииирное поселение :-) При этом я ничего не читал и не искал в литературе. Я ошибся на пару км - вышли потом к валам Змиевым и нашли битую перебитую поселуху, где я нашел щиток от перстня.
Потом я таки понял, что нужно читать.
Для начала один копарь подогнал мне 3-х верстовки (если киевлянин - поделюсь за жидкую валюту всем что есть). Я начал изучать местнось вокруг села, потом походил по местам где была пасека и мельница. Из находок не густо.
Потом используя жидкую валюту в виде пива устроил вечер воспоминаний у себя на кутке собрал деда, бабу и поговорили. Узнал много интересного, но пока это интересное не нашел. дед обещал показать, прийдется везти.
Вот в этом ноябре я открыл для себя 2-х верстовки :-) тоже много че нашел из населенных пунктов.
Но лучше стариковской памяти пока нет ничего, ну если не учитывать архивы.
Полезно почитать публикации исследователей народных, их валом в инете.
По поиску признаков жилья на местности -- ну как меня учили - на песке там где стоял дом будет черная земля - пятно, на черноземе наоборот - светлее, видно из гугеля.
Признаки - ямки от погребов, керамика, кирпичи, шелезяки, старые фруктовые деревья, иногда сирень и акация :-)
Не надейтесь ни на кого, читайте, познавайте, оно и для ума полезно и для поиска
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы