МД"КРОТ"2-3 ХМ

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 50, 51, 52  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
Andrew_к2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 387


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2016 11:34:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex писал(а):
"И лучше повторять хорошее, пусть и чужое; .

В электронике нет не чего своего, все уже до нас было и не раз, так же и нет чужого... Не один из выше перечисленных авторов не придумал ни чего нового в железе. И критиковать железо такого прибора как "Крот" вообще смешно.. потому как 99% всего это программа. А железо элементарное для школьника 10 класса, ну и ДА...
Насчет безрезонансной TX.. Кто вам сказал что я ее собираюсь делать на том-же усилителе.. Хотя и на усилителе все прекрасно работает, на сайте давно уже есть данные для безрезонансной ТХ на базе уже существующего железа.
Насчет Катиных пятаков. Пятаки уже давно выбраны Аськами и Квазарами..) , в земле осталась только мелочь, потому все опытные поисковики давно работают на высоких частотах. Внимательно почитайте ветки на этом же сайте.. Хвалят те приборы где частота гораздо выше 13кГц..
"Моя критика будет учтена, но позже .." Я точно знаю чтобы я не сделал далее, вы по любому скажите что это ваше достижение...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2016 18:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял вашей предъявы! Там в теме, если вы конечно читать умеете, я и писал, дроссель 2.2мГн! А не 2.2мкГн. И чего у меня там не получилось? С Дмитрием мы нашли общий язык в личке, я все промоделировал, все сходится. А тут 2.2мГн я взял так, на обум, но пусть будет 5, 10, 20, это что то поменяет? Резонанса ведь нет! Как то странно часто последнее время, преследуют "специалисты" с пятью сообщениями на форуме, и кучей предъяв не по теме. По теме есть что сказать? Нет, проходим мимо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2016 19:04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, это как раз полосовой фильтр, индуктивность не пропускает высокие частоты, а конденсатор низкие, но есть некая полоса частот проходящая на нагрузку R, вот и называется полосовой фильтр. Вы не меня спрашивайте, вы литературу читайте, там все есть. Все, завязываем с флудом. Говорил про этот фильтр, а то товарищ отредактировал сообщение:


Последний раз редактировалось: славик77 (Wed Feb 03, 2016 19:12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pachaew


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Wed Feb 03, 2016 19:05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решил проверить взял реальную индуктивность рх и тх крота
связь между контурами выбрал 0.01 вторая картинка
смотрел из того что на тх 1в а на рх чтоб получить напряжения сведения катушки на рабочей частоте
если учесть что там на тх не 1в то еще нужно выбрать меньшую связь
ачх получится как у desalex
если что неправильно готов выслушать если не прав
первая картинка когда связь 0.95 и мы видим что на рх большое напряжения то есть катушка не сведена и так как на рх больше витков чем на тх то повышается напряжения



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.25 KB

1.JPG



2к.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.32 KB

2к.JPG




Последний раз редактировалось: pachaew (Fri Feb 05, 2016 20:59:25), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
detector
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 15928


СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2016 17:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если увижу еще здесь неадекватное поведение,тема будет закрыта.

_________________
Металлоискатели в Украине с бесплатной доставкой по всей Украине!
Тел.: 067-943-85-36
Вернуться к началу
Профиль ЛС
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2016 21:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь удалите конденсатор С1 и закоротите L2 на R1, и получите падение напряжения выше 10 кГц, хотя конденсатора нет и резонанса тоже.. А вообще, мы измеряем АЧХ контура, и правильнее и точнее его измерять способом как на картинке, так для измерения АЧХ подключают характериограф, так же моделирую и я.

Я вам могу рассказать всю физику процесса, но тут не место этому, да и желания нет, т.к. как показывает практика, все равно все останутся при своем мнении. А приемную катушку можете подключить на прямую, без конденсатора, схема Крота позволяет это сделать без переделки, катушка вместо R9, а R11 можно замкнуть, а можно не трогать, это не на что не повлияет. Но при таком подключении 50Гц и гармоники все ваши...


Последний раз редактировалось: славик77 (Sat Feb 06, 2016 01:39:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pachaew


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2016 21:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот с параллельным контуром и без
а точнее получается последовательный
и увеличивая сопротивления 2.2к мы просто уменьшаем добротность контура а уменьшая сопротивления увеличиваем

может и я что не принял при моделировании
но мы имеем связные контура и с К -определённым связи и рассматривать надо всё вместе



22.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.57 KB

22.JPG



23.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.29 KB

23.JPG




Последний раз редактировалось: pachaew (Sat Feb 06, 2016 05:22:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
krei130


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 1333


СообщениеДобавлено: Fri Feb 05, 2016 21:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя-я-я,што зима с людьми делает...
ребята,при всем уважении,вы сайт не попутали?
тут о металлоискателях,правильной настройке оных,тонкостях поиска и тд.,а не о МД строительстве в целом...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pachaew


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2016 07:23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krei130 Вы правы всё я завязываю с этим
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2016 11:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб не было разночтений, решил все же написать. Такое подключение катушек не является последовательным контуром, т.к. что такое последовательный контур? Это контур, который на резонансной частоте имеет минимальное сопротивление. (Мы используя его в ТХ, настройкой в резонанс, когда у контура минимальное сопротивление, получаем максимальный ток) И АЧХ его на оборот, имеет максимальное затухание сигнала на резонансной частоте. Но нам ведь не нужно этого? Вот его подключение и АЧХ:

Тут же у нас(схема Крота) подключение больше похоже на паралельный контур, но через сопротивление R1, но так, как это сопротивление очень велико, потери контура на столько большие, что резонансной частоты не наблюдается. В итоге имеем катушку(бублик провода) и ФВЧ.
Модераторы извините, личку убрали, приходится флудить тут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pachaew


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2016 14:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы моделируете как фвч и получаете соответственно его
резонанс это когда реактивные сопротивления одинаковы
и ачх будет зависеть от добротности контура то есть от величины сопротивления у нас оно около 2ком чем оно меньше тем ток больше и полоса контура меньше и наоборот при увеличении сопротивления

у нас повторяю связные контура и надо рассматривать их вместе а не подавать отдельно на реактивные элементы и говорить что это правильная характеристика начну вкраце
ток проходя по катушке тх создаёт на ней переменную эдс самоиндукции
часть пересекает витки катушки рх за счёт в ней возбуждается эдс взаимной индукции и при какой то частоте когда реактивные сопротивления будут равны будет протекать ток и в рх величина тока будет зависеть от нашего сопротивления 2ком
он будет возбуждать эдс от катушки рх
которая будет влиять взаимодействовать с эдс от тх и результате мы и получаем при разной связи между контурами на выходе разное напряжения на нагрузке
что и подтверждается при моделировании
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шрек1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 415


СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2016 14:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pachaew писал(а):

у нас повторяю связные контура и надо рассматривать их вместе ...

Читав десь мд4ру, що це не вірна модель датчика детектора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2016 15:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас повторяю связные контура и надо рассматривать их вместе а не подавать отдельно на реактивные элементы

У нас не связанные контура! Для чего мы балансируем катушку? Для того, чтоб максимально уменьшить влияние контуров друг на друга. И контура в датчике мы настраиваем отдельно. И работают они отдельно, ТХ передает для цели, а РХ принимает от цели. Есть куча тем на мд4ю по этому поводу. А все, что вы написали, верно, но для связанных контуров, и у них нужно снимать сквозную АЧХ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tyshchenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 390


СообщениеДобавлено: Sat Feb 06, 2016 18:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На контур Rх цель и грунт понятное дело влияют, ну а на контур Тх судя по "теории" наверное нет...

Крот вообще то прибор индукционного баланса (метод индуктивного равновесия) а не импульсник (метод переходных процессов). Искомый объект, находящийся в зоне действия ИВ прибора, изменяет параметры датчика - индуктивность и добротность катушек индуктивности Тх и Rx, коэффициент магнитной связи системы связанных контуров.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2016 02:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Искомый объект, находящийся в зоне действия ИВ прибора, изменяет параметры датчика - индуктивность и добротность катушек индуктивности Тх и Rx, коэффициент магнитной связи системы связанных контуров.

Тогда задам такой вопрос, как маленькая монетка может влиять на индуктивность, добротность и коэффициент магн. связи на расстоянии 30 см от катушки? А если катушка не резонансная, какие параметры меняет эта монетка? Ответ очень прост, монетка ни каких параметров в катушке не меняет. Катушка работает следующим образом, имеем ТХ, которая создает поле, имеем RX сбалансированную до минимального остатка на выходе, далее в монетке попавшей в поле ТХ наводится индукционный ток, сдвинутый по фазе в зависимости от металла, что и принимает РХ, далее на обработку. Поэтому,в итоге, благодаря балансировке, мы имеем два не зависимых друг от друга контура, и моделировать или рассчитывать их нужно по отдельности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
pachaew


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2016 07:40:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы всё правильно говорите что рх находится в магнитном поле и от отклика от цели оно меняется и возбуждается здс в рх
и она является источником энергии
надо подавать магнитное поле при проектировании с небольшим Ксвязи так как она сбалансирована
а проектируете подавая на катушку параллельно напряжения с генератора она не является при таком включении источником энергии
у Вас о правильности подлючения источка говот тот факт что если проследить две ветви прохождения тока от источника одна через катушку вторая через конденсатор и резистор
а у нас одна ветвь прохождения тока катушка конденсатор резистор
вот и получается что у Вас фвч
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andrew_к2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 387


СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2016 11:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравиться сравнивать ИВ катушку с трансформатором и считать что в них трансформаторная связь. В состоянии баланса и отсутствии цели можно считать что на входе обмотки ТХ нет сигнала соответственно и нет на выходе RX. Он появляется только в момент появления цели с амплитудой пропорциональной размеру цели. Цель можно сравнить с железом в трансформаторе , в которой наводятся токи Фуко, а сами токи уже зависят от удельной проводимости нашей цели. Ну и тд...)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2016 11:51:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и возбуждается здс в рх и она является источником энергии..

Я думаю, что контуру все равно, как мы его используем и является ли он полосовым фильтром или источником энергии, как в данном случае, но у него есть своя АЧХ, т.к. благодаря балансировке, мы делаем РХ не зависимой от ТХ. АЧХ всегда измеряю именно таким образом, слабая связь с ГКЧ через большое сопротивление и измерение напряжения на выходе, так-же измерял характериографом, так же моделирую. В реальности все подтверждалось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
славик77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 684


СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2016 13:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В состоянии баланса и отсутствии цели можно считать что на входе обмотки ТХ нет сигнала соответственно и нет на выходе RX. Он появляется только в момент появления цели..

Как же так? получается цель поле создает? Нужно изначально правильно расставлять акценты, есть мощное, стабильное поле ТХ, рядом сбалансированная в идеале в ноль РХ, потом уже цель, с индуцированными в ней токами и т.д.. Если нет поля ТХ, система разваливается.
Вообще, конечно, не претендую на последнюю инстанцию, сам учусь и экспериментирую по ходу дела.. поэтому всегда открыт для дискуссии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Andrew_к2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 387


СообщениеДобавлено: Sun Feb 07, 2016 16:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):

Как же так? получается цель поле создает?

Я привел свою модель IB катушки. В моделях принято делать некоторые упрощения, для лучшего восприятия. К примеру в ваших программных моделях тоже реального тока не протекает..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 50, 51, 52  След.
Страница 46 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы