Допустимые методы чистки копанных монет+1 стр New Сентябрь .

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Fri Dec 13, 2013 09:07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oscar писал(а):
а вот по какому принципу ее нужно подстригать

Чем короче подстрижен ворс, тем жестче будет щетка. У меня, например, три щетки, с разной длинной ворса.

Oscar писал(а):
Состричь половину ворса и гаразд?

Можно и так... получится универсальная щетка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Miroslav777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2012
Сообщения: 822


СообщениеДобавлено: Fri Jan 31, 2014 20:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем можно почистить ? Спасибо.



6791363.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.72 KB

6791363.jpg



6791365.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.35 KB

6791365.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sat Feb 08, 2014 23:44:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистить особо не нужно, шабером чуть поле подровнять и все на этом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
majordom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 110


СообщениеДобавлено: Fri Apr 11, 2014 11:48:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, вот наконец то решил себя попробовать в мех. чистки, убил несколько "убитых монет" шаберами...и тут на ум пришли слова одного мастера (bd) "из го..на конфетку не сделаешь" понял, что РАНО еще за такое браться, надо учится на несложных предметах,и с них для начала делать "конфетки", но вопросов все равно целая куча
До:


После:

Земля очень легко откалывалась шабером, но вот что было под ней:
1. Тонкий слой темно-зеленой патины
2. Красный налет
3. Ярко зеленые пятна (видны только в микроскоп) а под ними каверны.
4. Оголенный метал.

При чистке максимально старался оставить патину, но не всегда получалось,после расчистки загладил поле монеты и замазал поле раствором БТА, после 12 часов БТА высох и на месте где были ровно срезанные зеленые наросты (но оставлены в кавернах) остались пустые каверны (на фото видно). Ув. эксперты подскажите как сделать, так что бы каверн не было (но в них зеленка), или их можно чем то за шпаклевать, что делать с красным налетом и голым металлом?
Подскажите еще, для это монеты чистки достаточно или еще нужно подчистить или привести провести какие то работы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ahilia777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 1322


СообщениеДобавлено: Sun Jun 08, 2014 18:22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычное хозяйственное мыло опустить в теплую водичку с расчёта что у вас должна получится маса достаточно густая но позволяющая опустить в неё монетку, каждые десять дней просматривайте монетку , чистка занимает месяц ,но оно того стоит. Можно проделоть тоже но с лимонной кислотой , ростворить кислоту на столько ,пока она не перестанет ростворятся в воде комнатной температуры, чистка займёт также месясь и рекомендую просматривать, переварачивать монетку раз в неделю.
Этими способами чистки вы по крайней мере не нанесете вред ,хотя занимает много времени.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fasero


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 2805


СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2014 20:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahilia777 писал(а):

Этими способами чистки вы по крайней мере не нанесете вред ,хотя занимает много времени.


Можно "попробовать"элэтролиз,вот мой последний эксперимент,ниже на фото....но лучше,даже по совсем убитым предметам им ни когда не пользоваться.Сижу плачу .Я таки догадался теперь ,что часть рельефа состояла из окислов,которые при щадящей чистке ,остались бы на месте...Может мой пост кого то во время остановит,простите за фон,фоткал для себя.С Ув.



SAM_6772.JPG
 Описание:
 Размер файла:  430.53 KB

SAM_6772.JPG



SAM_6775.JPG
 Описание:
 Размер файла:  428.04 KB

SAM_6775.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ahilia777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2013
Сообщения: 1322


СообщениеДобавлено: Mon Aug 18, 2014 04:12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально видеть такую монетку fasero
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ахура


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 2296


СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2014 20:37:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, коллеги-реставраторы
Давно хотел узнать мнения по поводу сохранения патины. С одной стороны, Арчекон и старые профи советуют максимально сберечь патину, а это много работы шабером и прочими инструментами.
С другой сторроны, часто смотрю аукционы (Конкер, Александр, Синкона и пр.), почти на всех медных монетах патина отсутствует. Монеты просто почистили почти до металла, потом слегка тонировали и на продажу.

Пару примеров, как раз чищу такие же монетки:



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PrizraK13


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Wed Dec 03, 2014 00:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как насчет ультразвука?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DropAnyTable


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 11:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
подскажите, пожалуйста, как это можно почистить и можно ли вообще?
1924 год, 5 коп.
Заранее благодарю за помощь.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DropAnyTable


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 19:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, хочу задать нубовский вопрос.
Подскажите, пожалуйста, МОЖНО ЛИ наклеить монеты на лист бумаги клеем ПВА или это впоследствии приведет к каким-либо изменениям металла? Не знаю, в правильную ли ветку пишу, но рестовраторам завсегда виднее
с уважением,
DropAnyTable.

PS с меня плюсики и спасибы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hvizik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 4168


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 19:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahilia777
через рік-два це пройде
fasero
зато ви надбали цікавий досвід
Ахура
а ви поцікавтесь скільки за роботу беруть спеціалсти з того ж архекону...
з іншого боку, якщо монетку обідрати до металу, то за який час наросте порядна патина?
в мене я декілька таких, спостерігаю вже 3-ій рік
поки механічно розчищати саме то ...
PrizraK13
Непоганий варіант, особливо після механічної розчистки. Дуже залежить від рідини.
DropAnyTable
1. Можна робити все що заменеться, ситуацію це не змінить
2. Запросто. ПВА розчинний у воді, так що потім ві без особливих проблем приберете клей назад
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
DropAnyTable


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2013
Сообщения: 263


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 20:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hvizik, підкажіть - ота монета "вбита" ? їі чистили тупо засунув у лимон. Я так розумію, що з мідяками так не можна?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ахура


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 2296


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 22:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hvizik писал(а):

Ахура
а ви поцікавтесь скільки за роботу беруть спеціалсти з того ж архекону...
з іншого боку, якщо монетку обідрати до металу, то за який час наросте порядна патина?
в мене я декілька таких, спостерігаю вже 3-ій рік
поки механічно розчищати саме то ...

Не... вопрос не в цене. Так расчистить монету, как на Кюнкере, и я могу. А могу и как на Арчеконе.
Вопрос - зачем мы сохраняем патину, если на дорогих аукционах все монеты "лысые" и искусственно тонированные ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Tue Dec 23, 2014 19:24:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DropAnyTable писал(а):
Уважаемые форумчане, хочу задать нубовский вопрос.
Подскажите, пожалуйста, МОЖНО ЛИ наклеить монеты на лист бумаги клеем ПВА или это впоследствии приведет к каким-либо изменениям металла? Не знаю, в правильную ли ветку пишу, но рестовраторам завсегда виднее
с уважением,
DropAnyTable.

PS с меня плюсики и спасибы


Если имеется ввиду обычный канцелярский клей ПВА, то придется ответить вопросом на вопрос: а будет ли оно держаться?

Безвредность/вредность ПВА уже не будет иметь значение, если такое склеивание окажется ненадежным.

____________________________________________________
Здесь с 2005 года.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=293941&postdays=0&postorder=asc&start=0

Наборы для эффективной реставрации и защиты металлов!
Микровоск "Космолоид", ГМФН, сегнетова соль, трилон, ЮНИ, танин, пигмент для зеленой малахитовой патины!
Стоимость отправки "Новой Почтой" снижена на 25% для Киева и пригорода!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hvizik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 4168


СообщениеДобавлено: Tue Dec 23, 2014 19:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DropAnyTable
можна, от тільки результат ви маєте можливість спостерігати
Ахура
хз, мені від цього не холодно і не жарко, хай буде як є )))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
WolfMVV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2013
Сообщения: 253


СообщениеДобавлено: Tue Jan 27, 2015 04:04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй поры! Спасибо за тему, читал и не мог оторваться.
Немного запутался, немного растроился, а еще и нарадоваться не могу... )
Конечно, испортил я монет немеренно, медные монеты в хорошем состоянии и с хорошей патиной усердно выводил до блеска, но сейчас не об этом.
Интересует такой вопрос, советы алюминиевая бронза имеют красные наросты. Реально удалить эти наросты, чтобы на монете не остались каверны? На сколько я понимаю, они уже въелись в метал и дела не будет? Может при извлечении монеты из земли нужно сделать ряд действий, которые отделят эту корозию от метала? Буду признателен за объективный и конструктивный ответ.
С ув. ВВ.

З. Ы. Голова кругом, шаберы, микроскопы... По ходу, я в теме )))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
denyaok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 511


СообщениеДобавлено: Wed Feb 18, 2015 18:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DropAnyTable писал(а):
Приветствую!
подскажите, пожалуйста, как это можно почистить и можно ли вообще?
1924 год, 5 коп.
Заранее благодарю за помощь.



[URL=http://piccy.info/view3/7414863/12ea89afbff16d9ba9fe56da238f5d39/]
[/URL]
я вас удивлю,это не 1924г.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monetoff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 6056


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2015 01:24:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чистка дореформы ластиком
http://kladru.ru/viewtopic.php?f=122&t=630
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


MDI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: Mon Mar 30, 2015 20:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени!
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста кто здесь на форуме занимается профессиональной чисткой монет ?
Заранее всем спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы