Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
korsar42


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 7246


СообщениеДобавлено: Sun Sep 22, 2013 22:45:00    Заголовок сообщения: Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид? Ответить с цитатой

Приветствую всех уважаемых участников сего, пока ещё немногочисленного, сообщества.
Сам я заболел этой темой совсем недавно. Несмотря на то, что в жизни я почти 50-летний мужик, в душе я ещё совсем юный, а в теме стекла, практически - ребёнок. Как ребёнок пытается сделать свои первые робкие шаги и радуется каждому очередному шагу, так и я постигаю первые азы сего интересного увлечения и радуюсь каждому новому приобретению и каждому новому (для меня лично) факту из истории стекла, да и истории вообще. Ну да ладно, это я куда-то в сторону пошел.
Собственно, вопрос в названии темы: Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид? По причине того, что стекло имеет свойство биться и увидеть или тем более - заиметь у себя целую, красивую и интересную бутылку бывает не так уж и просто, да чего греха таить, порою и очень дорого и накладно для семейного бюджета, я иногда покупаю битые. Но являясь, наверное, где-то в глубине своей мужицкой души эстетом, мне не даёт покоя её изломанное и печальное состояние. И тогда появляется желание как-то ей помочь из этого состояния выйти и .... засветиться, засиять от возвращения в жизнь. Так мне по крайней мере кажется. Мне кажется, что тогда она оживает и светится от благодарности за возвращение в жизнь не калекой, а стройной и чудесной, покрытой шармом времени, красотой....

Сейчас я вынесу на Ваш суд пару таких возвращений. Мне так они больше нравятся и, если быть до конца честным, смотрятся приятнее и милее моему взору. Судить Вам что из всего этого получилось. Оговорюсь сразу - делаю это не я, делает всю работу с этими, травмированными временем и отношением, созданиями мой глубоко мною уважаемый мой тесть. За что ему огромное человеческое СПАСИБО. Человек понимает меня и, мне кажется, что и поддерживает (а иначе бы зачем ему возиться со всем этим )....
Вот такими вот были бутылочки, когда я купил их на нашем форуме. У зелёной "Ф. Кохъ въ Харьковъ" отсутствовало горлышко, а у светлой "Калинкин" - небыло дна вообще. И такими они стали после тренировки над возвращением в жизнь...
Так как, всё таки, лучше? Восстанавливать красоту или оставлять как есть...
Спасибо всем за уделённое время и, как говорит сейчас молодёжь, простите меня за много букафф.
С уважением ко всем, кто в теме, Владимир.



3273157.jpg
 Описание:
До...
 Размер файла:  74.31 KB

3273157.jpg



3273154.jpg
 Описание:
До...
 Размер файла:  80.43 KB

3273154.jpg



IMG_0001-1.JPG
 Описание:
После...
 Размер файла:  386.69 KB

IMG_0001-1.JPG



IMG_0002-1.JPG
 Описание:
После...
 Размер файла:  328.45 KB

IMG_0002-1.JPG



3575113.jpg
 Описание:
До...
 Размер файла:  267.36 KB

3575113.jpg



3575109.jpg
 Описание:
До...
 Размер файла:  190.81 KB

3575109.jpg



IMG_0003-1.JPG
 Описание:
После...
 Размер файла:  351.17 KB

IMG_0003-1.JPG



IMG_0004-1.JPG
 Описание:
После...
 Размер файла:  244.06 KB

IMG_0004-1.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Sun Sep 22, 2013 23:31:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вашого тестя руки - золото!!! Класна робота!!!
Якщо можна дайте макрофото на рівні тріщини чи з'єднання частини донора і основного матеріалу.
З повагою, Vodomir.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ifa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 2959


СообщениеДобавлено: Sun Sep 22, 2013 23:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое ощущение , что "До" и "После" поменяны местами.
Супер .
"Букафф" - то много , а процесс описать ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 07:29:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да....слов нет-бомба,молодец тесть.
Друже,а доноров откуда брал?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
korsar42


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 7246


СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 09:04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodomir, так - золоті, повністю з Вами згоден. Фото дам пізніше, бо зараз на роботі знаходжусь й немаю такої змоги. Тільки діло в тім, що донора не було...
ifa, дело в том, что описать процесс не имею возможности. Объясню почему... Я живу в одном городе, а тесть в другом. Бутылки передавал ему маршрутным автобусом, получал назад таким же способом. И в данный момент сам не особо располагаю информацией по процессу работ.
Юрась, приветствую Друже! Отвечаю и на твой вопрос и на вопрос Vodomirа на счёт донора. Никакого донора нет. Есть только основной материал и есть мой тесть, который с интересом берётся за разные сложные задачи. Такой у него характер и плюс к этому - золотые руки и неординарное мышление... Знаю только, что недостающие части он формировал на основе эпоксидных клеев и ещё чего-то с помощью воска, гипса и красителей...
Это пока всё, что знаю сам. В скором времени собираюсь к нему и, надеюсь, более подробно узнаю о его работе со стеклом. А может и удастся самому попробовать ибо очень охота...
Просто увидев эти бутылочки в таком плачевном состоянии и послушав мои мечты о том, что когда нибудь я попробую их восстановить, он сказал: - А дай мне попробовать...
Вот такие вот дела.
В данный момент у него ещё 4-ре бутылки, с которыми он сейчас занимается.

Vodomir, ifa, Юрась - спасибо Вам за оценку его работы. Я ему обязательно покажу эту тему и, уверен, ему будет приятно увидеть Вашу оценку.
З.Ы: Тестю, кстати, 70 лет... Я в шутку его называю "Михалыч - золотые ручки", а он скромно улыбается в ответ...
С ув., Владимир.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 09:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрозуміло. Процес можу собі уявити. Бережіть тестя!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
stekloboy
Эксперт
Эксперт

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 13973


СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 11:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. korsar42, спасибо за приглашение!
Позволю себе ответить в общем доступе, может
еще кому интересно будет.
Мое мнение неоднозначное - не в смысле "хорошо-плохо".
С точки зрения историко-музейной вмешательство должно быть
обратимым. Потому для предметов весьма редких, с целью
сохранения исторической достоверности я не применял-бы
такой "реставрации". А только "сборку" оригинальных частей.
Для предметов не уникальных и имеющих существенные утраты,
сильно портящие вид, в принципе имеет смысл. Но тогда уже вещь становится в некотором смысле "новоделом" (в этом термине я не вижу
негативного подтекста). Современные реплики вещь нередкая,
если факт "новодельности" не утаивается - явление
нормальное, и стоят они нередко сопоставимо с оригиналами.
По сути представленных предметов (насколько позволяют видеть
фото) работа очень хорошая, и вполне подходит под второе
определение.
С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
korsar42


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 7246


СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 12:15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodomir, бережу... Він досить таки ще жвава людина на його роки й говорить, що тільки починає жити. Дай Бог йому здоровья й довгих років життя.

stekloboy, спасибо Вам за столь обширный ответ. Я также понимаю, что это уже более относится ко второму определению. При этом, всегда можно отделить ту часть предмета, которую к нему "наростили" и вернуть предмет в почти тоже состояние, что было до ремонта. Мне, по крайней мере, так кажется. По поводу "сборки" оригинальных вещей - как раз сейчас у тестя 4-ре бутылки с донорским материалом. И он пробует работать с ними. Что из этого всего получится, думаю, увидим в скором времени. Там будут только оригинальные части...
С уважением ко всем, кто в теме, Владимир.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Mon Sep 23, 2013 17:15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно...+1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ydarnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 20547


СообщениеДобавлено: Tue Sep 24, 2013 13:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korsar42
береги тестя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
korsar42


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 7246


СообщениеДобавлено: Tue Sep 24, 2013 17:26:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ydarnik писал(а):
korsar42
береги тестя

Василий, привет! Как зеницу ока берегу.... Правда свою, по молодости, не уберёг... Теперь вот тестя берегу, чтоб не получилось как с моей зеницей в молодости.
А теперь покажу место "наращивания" более крупно. Конкретно на примере зелёной бутылочки.



IMG_0006.JPG
 Описание:
 Размер файла:  455.14 KB

IMG_0006.JPG



IMG_0007.JPG
 Описание:
 Размер файла:  441.24 KB

IMG_0007.JPG



IMG_0008.JPG
 Описание:
 Размер файла:  497.81 KB

IMG_0008.JPG



IMG_0009.JPG
 Описание:
 Размер файла:  481.04 KB

IMG_0009.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ifa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 2959


СообщениеДобавлено: Tue Sep 24, 2013 23:06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь - (слов нет)
НУ и что бы не просто комплимент - вопрос ;
а форма горлышка/донышка аутентичная или тесть еще и "художник" ("я так представляю эту бутылку в прошлом") ?
ПС. тестю привет из Эстонии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
korsar42


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 7246


СообщениеДобавлено: Wed Sep 25, 2013 08:51:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ifa
Спасибо Вам за вопрос. Форма горлышка снята практически один-в-один с аналогичной бутылки, правда с другими надписями... Так что, аутентичность формы вне сомнений.
Привет из Эстонии передам - ему будет приятно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lexus76


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 09:24:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ТЕСТЬ молодчага, руки золотые, и думать умеет. Удачи Вам и ему.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
666sher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 450


СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 19:27:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А таке зустрічне питання: сам зіштовхнувся з проблемою, коли доволі маосвий цікавий пляшковий матеріал частково фрагментований, в основному - відбиті горловини, верхні частини. Водночас, багато горловин від аналогічних (інших таких же, також відкритих таким же "гусарським" чином). Що краще: реконструювати так, як це робить тесть), чи, можливо, приладнати методом підшліфовки та склеювання два фрагменти від різних, але однотипних посудин? І чи взагалі останнє можливо, чи хтось робив?
З повагою, В'ячеслав.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 20:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

666sher
Якраз пришліфовку та склеювання я і мав наувазі. При достатній кількості матеріалу і донорів це можна досить вдало і швидко робити.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
666sher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 450


СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 21:17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodomir
При умові наявності підходящих "донорів", не підкажете хто це може зробити і яка буде ціна питання?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 21:43:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

666sher
Пробуйте самі. На основі клеїв для лобового скла або прозорих двокомпонентних клеїв чи емалей...стінки пришліфовуються високооборотною бормашинкою з дрібнозернистими алмазними борами. Можете спробувати на початок просто зклеїти два куски пляшкового скла, а там самі побачите...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
666sher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 450


СообщениеДобавлено: Thu Sep 26, 2013 21:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodomir
Зрозумів, дякую, можливо й спробую сам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Fri Sep 27, 2013 15:08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы