Монетный штемпель для золотых монет 14 века

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 10:50:36    Заголовок сообщения: Монетный штемпель для золотых монет 14 века Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые нумизматы.
Решил выставить лот ( обсуждался здесь http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1046008 ) , но не могу определиться с разделом для выставления ( "нумизматика-монеты средневекового Востока до 1800 г."
или все же "сфрагистика - прикладные печати (печати, штампы, матрицы, перстни-печати, оттиски и проч. ).
Вроде бы как, подходит и к первому варианту, и ко второму, - подскажите пожалуйста, в какой раздел лучше разместить? ( где будет большая часть целевой аудитории? ). Просто подобного на виолити еще не было, вот и думаю куда разместить.
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Serbedar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 20670


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 11:02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые монеты 14-го века? Какой же страны?
Таким штемпелем (ни в коем разе не матрица) битые?
Текст - "гей славяне"

Вопрос: обратная сторона предполагаемого штемпеля насколько изношена? Есть очевидные деформации от частых сильных ударов тяжёлым молотом?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bulava


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 18444


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 11:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка на обсуждение НЕ КОРРЕКТНА.
Цитата:
золотых монет

оТКУДА СВЕДЕНИЯ???
Цитата:
14 века

ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ УДИВЛЕНИЕ,
если дам даже цифра 714 (г.Х.), то нужно указать, какого государства?
(Вариантов не так много).

Я бы рекомендовал не спешить....
а ЕСЛИ ВЫСТАВИТЕ - конечно НЕ В НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ВЕТКИ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 11:25:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Спешить не буду. Готов выслушать все мнения экспертов и разбирающихся в данной теме людей
Вот фото обратной стороны
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Serbedar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 20670


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 12:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но по этому фото нет никакой возможности понять то, о чём я спрашивал.
Непонятно даже - там выступ на 5 часов или впадина.

Вы держите предмет в руках, Вам проще ответить на мой вопрос, заданный выше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Outman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 2344


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 12:49:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serbedar писал(а):

Вопрос: обратная сторона предполагаемого штемпеля насколько изношена? Есть очевидные деформации от частых сильных ударов тяжёлым молотом?


По штемпелю не били молотом, а вставляли его в пресс( монетный станок), так что следов ударов молотка на нём в приципе не может быть.

а вот материал должен быть чем твёрже- тем лучше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 12:59:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serbedar писал(а):
Извините, но по этому фото нет никакой возможности понять то, о чём я спрашивал.
Непонятно даже - там выступ на 5 часов или впадина.

Вы держите предмет в руках, Вам проще ответить на мой вопрос, заданный выше.


Да, есть явные следы от ударов. На 5 часов впадина ( фото кликабельно, можно все четко рассмотреть ).
По поводу обсуждения цифр и текста ( я не даром выложил ссылку на предыдущее обсуждение в разделе сфрагистики ), это все уже обсуждалось опытными экспертами и коллекционерами.
Из предыдущей темы, -
"...данный монетный штемпель использовался фальшивомонетчиком для имитации одной из сторон монеты ( "надпись практически нечитаема, поскольку является имитацией" ). Образ имитации более всего похож на индийские золотые монеты 14 века. Подражания таким монетам находят повсеместно "от Крыма до Поволжья, так же известно пару штемпелей для их чеканки"... .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Outman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 2344


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 13:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serbedar

Вот тут по ссылке
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1046008

в обсуждении есть фото,
на предпоследнем фото можно рувидеть что обратная сторона- ровная,а само изделие немного конусом идёт, вроде как его давили.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 13:09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще фото, что б не возникало разногласий по поводу "били или давили"... Видно, что поверхность явно приплюснута ( не знаю от пресса или от ударов, но воздействие на поверхность явно было ).


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bulava


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 18444


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 15:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема развивалась уважаемым Александром Леонидовичем Пономаревым. Но сличить пластилиновый оттиск с оригиналами попробуйте сами:

http://coins.ucoz.ru/forum/66-1145-1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gagarin_Andrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 20656


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 16:28:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

описаный штемпелей восточных монет есть много, особенно Ордынских, я описывал штемпель турецкого украшения одежды, предлагаю. опубликовать этот штемпель тоже, но что планирет ТС делать с находкой лично я пока не понял...

продать? был у меня карман от вальца, который находчик хотел продать, так никто не купил, на еБей есть турецкие штемпеля с эстимейтами по 100 евро без уходов, навара с этого великого не выйдет, а с научной точки зрения предмет должен быть изучен обязательно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 17:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gagarin_Andrey писал(а):
описаный штемпелей восточных монет есть много, особенно Ордынских, я описывал штемпель турецкого украшения одежды, предлагаю. опубликовать этот штемпель тоже, но что планирет ТС делать с находкой лично я пока не понял...

продать? был у меня карман от вальца, который находчик хотел продать, так никто не купил, на еБей есть турецкие штемпеля с эстимейтами по 100 евро без уходов, навара с этого великого не выйдет, а с научной точки зрения предмет должен быть изучен обязательно

По поводу "описаний много" не согласен, мне удалось пообщаться за последние дни со многими нумизматами и коллекционерами, уж поверьте не много, и те цифры про которые Вы пишите и которые я слышал, тоже ой как не много. Да, и по поводу ВНК о которой Вы мне писали, можно забыть поскольку у неё отобрали финансирование.
Есть много предложений опубликовать и кто-то этим обязательно займется. "Предмет должен быть изучен обязательно" - Вы так написали будто я его несу в металлолом сдавать. Даже если выставлю на аукцион, что помешает новому владельцу изучать его и публиковать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЮВ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14805


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 18:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Монетный штемпель для золотых монет 14 века" - версия, которая нуждается в серьёзной аргументации.
Характерно, что на Расмире в теме о вещи не было комментов.
Пока...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 20:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЮВ писал(а):
"Монетный штемпель для золотых монет 14 века" - версия, которая нуждается в серьёзной аргументации.
Характерно, что на Расмире в теме о вещи не было комментов.
Пока...

Не было комментов потому, что большинство экспертов с Расмира есть на виолити и они отписались
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bulava


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 18444


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 20:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

666613@i.ua писал(а):
ЗЮВ писал(а):
"Монетный штемпель для золотых монет 14 века" - версия, которая нуждается в серьёзной аргументации.
Характерно, что на Расмире в теме о вещи не было комментов.
Пока...

Не было комментов потому, что большинство экспертов с Расмира есть на виолити и они отписались


Во как, Юрий Валентинович
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЮВ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14805


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 20:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

666613@i.ua писал(а):

Не было комментов потому, что большинство экспертов с Расмира есть на виолити и они отписались

Ошибаетесь.
Я не видел комментов как минимум двух человек, которых считаю главными спецами в теме.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 21:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЮВ писал(а):
666613@i.ua писал(а):

Не было комментов потому, что большинство экспертов с Расмира есть на виолити и они отписались

Ошибаетесь.
Я не видел комментов как минимум двух человек, которых считаю главными спецами в теме.


Вполне возможно, я же не утверждаю, что все специалисты с расмира есть на виолити, а большинство. Так же, вполне возможно, что с теми кого Вы имеете в виду, я уже переписывался по почте по этому и нет их комментариев ( но и это не факт )... . Просто виолити рулит даже если просто учесть количество просмотров
Мне и самому интересно услышать еще какие-то мнения от спецов в данной теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЮВ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14805


СообщениеДобавлено: Fri Oct 04, 2013 21:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

666613@i.ua писал(а):
...я уже переписывался по почте по этому и нет их комментариев ( но и это не факт )... . Просто виолити рулит...


Уйду я и из этой темы...

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Sat Oct 05, 2013 07:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень интересно http://torvet.ru/2011/09/28/arxeologiya-okazyvaetsya-bezumno-interesno/ Особенно, если обратить внимание на форму и обратную сторону ( 2 фото ), очень удивило похожее углубление на обратной стороне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KonVpalto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Sat Oct 05, 2013 21:26:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, кто помогал в определении и принимал участие в обсуждении предмета - большое СПАСИБО!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы