Скифы

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
Тривиани


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2013
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2013 18:59:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал! ничего не нашел, даже обещанных мне информатором курганов!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MAGICTER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2015 21:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курганы разрывать нельзя а около кургана в радиусе каком можно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ОКТАНТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 1565


СообщениеДобавлено: Tue Apr 07, 2015 22:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Геродот,так и современная археология разделяют понятие "скифы" на ,условно скажем, две группы:кочевники и оседлые племена.Первые практически всеми исследователями причисляются к именно скифскому,т.е. ираноязычному этносу и ареал их обитания ограничивается степными районами Северного Причерноморья и Крыма.А вот по второй группе есть разные мнения.Лично я придерживаюсь теории о автохтонном происхождении данных народов,но в скифское время частично перенявшим скифскую культуру,бытовые предметы,оружие и керамику.Многие ученые прослеживают их судьбу из Белогрудовской культуры,через Чернолесскую к Скифской.Такие "скифоидные" племена жили в лесостепной полосе,жили оседло,и как показывает практика,на одном месте жили очень долго или возвращались на то-же место через лет 100-200.Занимались в основном земледелием.Хорошо развита была торговля,в частности с греческими колониями Сев.Причерноморья.Строили как городища,порой огромные,так и селища на десятки жилищ и "хутора" до десятка построек.Таких "поселух" достаточно много.Также были и сезонные стоянки с довольно бедным культурным слоем.Находок с бронзы довольно прилично (было),в основном конечно наконечники.На нашем форуме вон как много таких предметов,и боюсь не все из случайных (не по скифах)находок.
Поселения "скифоидных" племен найти довольно просто,порой проще чем запавшие колхозы Советской эпохи.По каким признакам это сделать распространятся не буду.Кто интересуется по действительному,тот найдет или уже нашел.А однодневным копателям-старателям там и делать нечего (да и находок уже практически нет там)Читайте литературу,курите форум - подсказок много.
Все выше сказанное мной относится,по большей части,к Центральному региону Украины.В других краях может отличаться,не знаю,не был.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed Apr 08, 2015 05:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброе утро. Прошу у всех прощения, без обид, просто выскажу свое мнение. Лучше не писать про коп возле курганов, думаю что это территория запретная, я бы там не копал. Понятно, что никто из нас могильники трогать не будет, но есть те кто роют. А ты там поблизости с МД, а там яма в кургане.... Тут лучше писать, что ищу монетки на дорогах. Меня уже остановил в этом сезоне патруль в лесу, ну показал пару монеток, сказал что ничего плохого не делаю, ямки закапываю. Менты добрые попались, оказалось что у одного из них родной брат то же шукает. Думаю такая встреча возле курганов имела бы другой финал. Еще раз, не хотел никого обидеть, просто высказал свое мнение. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Иван Паршиков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 7883


СообщениеДобавлено: Wed Apr 08, 2015 06:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу курганов. Я знаю где много курганов, у нас они один на одном. Так вот я всегда думал, курган это же кладбище, а значит где-то рядом жили люди. Правильно я думаю, подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Wed Apr 08, 2015 11:23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем обсуждать древние поселения и курганы, изучайте законы касаемо них. В этой и множестве других тем все-все-все обсудили и рассказали, надо только немного напрячься и поехать искать ответы, но еже бы кто и на месте показал бы.
На местах ямка на ямке, кратеры от шурфов и нескрываемая жажда наживы. Идентификация находки нужна лишь для определения цены, а через пару дней после продажи бежать к покупателю и требовать еще денег, потому что аппетит вырос.Из всего круга знакомых мне копателей лишь небольшой процент реально изучает то что ищет и ищет места, остальных интересует сколько можно здесь заработать, кто бы место показал и откуда здесь все это появилось - неважно.
Считаю, что обьяснять и разжовывать информацию в таких темах реально бесполезно и вредно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rusel72


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 4214


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2015 00:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тривиани
Вряд-ли в Вашем регионе бытовали степные скифы, а уж тем более царские. А вот соседние племена РЖВ таки есть и не мало. И не смотрите на трехгранные наки, распределители и пр. металлопластику, которую зачастую определяют, как скифскую. Она не обязательно скифская, правильным определением будет *скифский период*, ореол этих наконечников и распределителей и пр. конины в виде колец и круглых бляшек очень большой и захватывает почти всю Европу. К примеру: я находил вместе с кельтскими фибулами и подражаниями тетрам те же трехгранники, шиповидные браслеты, пряжки-утки и даже площик. Эти культуры сильно переплетались и имели много общего. Мой регион далеко не степной, тут были Кельты и Гето-Даки, но на форуме эти находки определяют, как скифские.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Голем


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 851


СообщениеДобавлено: Mon Apr 13, 2015 09:02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Rusel72", правильным определением будет *скифский период*,
Довольно точное определение.Ведь "Скифы" не есть самоопределение всей разнообрразности племен и народов которых как древние так и современные историки(умолчим в силу каких причин )умудрились определить в одну нишу и назвать одним словом.Тем более ,когда был исход с наших територий -это были одни скифы,а когда через столетия эти-же народы возвращались на прародину,то почемуто ставали "ираноязычными".Впрочем есть и другие сведения:
Прокопий Кесарийский 5 в."готы,вандалы,везиготы,гепиды,за старых времён назывались САВРОМАТАМИ,меланхенами.Все они Арияне и говорят на одном языке.(Пр.Кес."Тайная история"(война с Персами.Война с Вандалами)
Аммиан,Марцелиан,Зосим называют Готов скифами.
грецкий историк Дескипп (организатор защиты Афин от Готов в 267 г.) называет их скифами.
Фиофилакт Самонатта 7 в. -Геты (хеты-хетты ?) более древнее название словян
Можно-бы и дальше но и так достаточно.Поэтому и СКИФСКИЙ ПЕРИОД,и соответственно скифские находки,впрочем, как и то ,где их искать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VoIodya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2015 11:53:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, я вот нашел статью про поселение 5го века возле своего города, так вот оно находится на глубине одного метра, а сами жилища землянки еще глубже. И ценные находки были как раз в этом слое на глубине 1го метра, культурный слой называется.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rubolov79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 152


СообщениеДобавлено: Sun May 28, 2017 19:51:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=kcmE2uvQxu8
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Studentzntu


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 1561


СообщениеДобавлено: Thu Jun 01, 2017 13:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С камрадами случайно нашли скифскую стоянку на возвышенности у слиянии двух почти пересохших речушек, частично на целине, частично на перепашке. На перепашке валялась огромная куча битой характерной керамики, за 2 дня поиска на 4 разных прибора на этом месте нашли всего 2 железных нака.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
raskazov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.08.2016
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Mon Jun 05, 2017 11:20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скифы селились вообще на возвышенностях или же на низинах? И такой вопрос, нашли на одном пагорбе два нака бронзовых и пряслица скифского периода. Так вот, есть ли смысл дальше там пробивать местность или нет? Нахолки в Николаевской области, не далеко от реки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
irbis7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2320


СообщениеДобавлено: Sun Jun 11, 2017 18:52:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скіфи селились там де їм було вигідно на той час, це залежить від того були вони осідлі чі скотоводи-кочівники. Тобто знайти їх можна кругом(в моїй місцевості так точно). Якщо є знахідки то звичайно треба шукати далі, мінусовий результат це теж результат. І там де йдуть знахідки не обов'язково є кераміка і навпаки, треба самому знаходити постійні ознаки для вашої місцевості. Я не насміхаюсь, скіфи вони мінливі як вітер, хай Папай буде з вами.


Последний раз редактировалось: irbis7 (Tue Jun 13, 2017 17:22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Tue Jun 13, 2017 10:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае , ищем где есть ( или была , смотрим визуальные признаки) вода .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы