Вопросы по реставрации и восстановлению самоваров

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 18:57:45    Заголовок сообщения: Вопросы по реставрации и восстановлению самоваров Ответить с цитатой

Доброго времени!
Ув. форумчане нужна ваша помощь, советы, ссылки и т.д по чистке и восстановлению самоваров, т.к. нужно почистить и восстановить некоторое количество самоваров.
Вопросов много сейчас, по ходу будут ещё возникать, думаю эта информация будет интересна многим, прошу модераторов прилепить тему, если можно.
Буду рад любым советам и рекомендациям. Про пайку не спрашиваю так как пока таковых самоваров нет, к сожелению все целые.
Спасибо.
Итак:
1. Чем чистить жёлтый самовар (латунь) от нагара и прочих окислов.
2. Чем чистить никилерованный самовар с остатками никеля и возможно ли востановить никель или наоборот удалить его?
3. Чем чистить самовары внутри от накипи, есть несколько самоваров с оооочень толстым слоем накипи.
4. Как убирать вмятины?
5. Как восстановить ручки на корпусе, крышках, какое дерево использовать если производить замену?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 19:41:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тема тоже интересная и актуальная. Так же нужно довести до ума один самовар. По самоварам практики нету, но теории прочитал достаточно. ТС, пока поделюсь с Вами тем что начитал сам и тем что рекомендовал человек который уже отреставрировал не один десяток самоваров. Я себе выработал уже из полученной информации определенный алгоритм действий. И так, начнем:
Алексей 2010 писал(а):
1. Чем чистить жёлтый самовар (латунь) от нагара и прочих окислов.

Медали на самоваре чистим средством "Металклинер", есть еще мысль пробовать Трилоном... Но это еще обсуждается.
После расчистки медалей весь самовар буду чистить дмелем с войлочным кругом и пастой ГОИ.
Алексей 2010 писал(а):
3. Чем чистиь самовары в нутри от накипи, есть несколько самоваров с оооочень толстым слоем накипи.

Есть такое средство "Антинакипин", говорят что продается в каждом хозяйственном магазине... Я пока не нашел у себя в близлежащих супермаркетах, только заказывать через интернет (собственно как и "Металклинер". Это порошок в пакетиках, разводим с водой, заливаем раствор в самовар и кипятим минут 30-40, при необходимости процедуру повторяют несколько раз до полного очищения.
Алексей 2010 писал(а):
4. Как убирать вмятины?

Битой резиной. Если не собираетесь его потом лудить по новой. Так, в ручную и выдавливать вмятины.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 19:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ На 2-й и 5-й вопросы ответов не знаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 20:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Nik
Приветствую!
Спасибо вам за ответ

Vladimir Nik писал(а):
весь самовар буду чистить дмелем

Что такое дмель? Пастой натирается круг?
И что такое битая резина?
Спасибо.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 20:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
Что такое дмель?

Дремель это тоже что и гравер, вот:
http://rozetka.com.ua/dremels/dremel/c174726/v1843/
Но я брал себе вот такой:
http://mirinstrumenta.ua/product/shlifmashina-pryamaya-graver-intertool-dt-0517.html
Там же у них и заказывал, но цена была меньше. Прибор дешевый, но выполняет абсолютно все функции и задачи такие же как и мини бормашина которая стоит от 2000 Лично я им доволен.
Круг войлочный мне друг подарил от зуботехнического набора (советского) там войлок как войлок, а этот круг что идет в комплекте - гаУно полное. Если сделать скорость чуть больше - все рыльце будет в пушку...
Алексей 2010 писал(а):
Пастой натирается круг?

К вращающемуся кругу прикладываем кусок пасты ГОИ (она такая как камень) и круг сам наберет достаточное количество пасты - и дальше дело техники. Только перед пастой обязательно нужно отчистить медали. Паста вместе с налетами убирает и медальки. Эта паста есть разной зернистости, желательно взять крупную и самую мелкую, для окончательной полировки.
А битая резина... - да можно просто с молотка для рихтовки кузовов снять ударную часть и будет Вам в руках кусок битой резины. Просто можно еще ровнять круглым простым камнем (например речным) но он царапает всю полуду внутри самовара, а перелудить его... скажу я Вам процедура не весьма простая. Ну может для тех кто уже лудил не один десяток самоваров - это раз плюнуть. Но я офигел от того как прочитал как лудить самовары.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 20:47:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Nik
Спасибо вам за советы и разьяснения +1 вам за активное участие и помощь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 20:52:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010 так я ж не ради этого....
Может и еще кто поделится своим опытом - и я почерпну какую-то информацию полезную.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 21:06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал hamerhelm в личку, попросил поделится опытом в теме, подождём может подтянется в тему, есть ещё вопросы без ответов, хотелось бы узнать ответы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 21:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
Написал hamerhelm в личку

Вот, это ж он мне все это и подсказывал.
Там у него в подписи есть ссылка на форум по самоварам... так я его весь перечитал. От него же и жду "окончательного вердикта" по Трилону.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 21:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже читал тут http://www.samovar.org.ru/?lqbFdd но ещё не всё, надо зарегистрироватся а то фото не все видны.
Vladimir Nik писал(а):
так я ж не ради этого....

Понятное дело, я так в знак благодарности.
А где заказывали "Антинакипин" и "Металклинер"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 21:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что я его еще не заказывал, хочу все же услышать окончательный вердикт по Трилону, так как его хоть пруд пруди того Трилона, а клинер этот - нужно покупать... Хоть и деньги небольшие, но все же... А нашел я его вот здесь:
http://bagataxata.com/780-metal-kliner-350-ml.html
У них же и есть антинакипин по 10 грн. кажется. Буду все там заказывать когда получу ответ по Трилону.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hamerhelm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 2371


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 22:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Внутри самовар можно почистить Антинакипином, или в конце концов любым средством для чайников которое убирает накипь. Есть теории что можно убрать накипь соком лимона, луком, концентрацией марганцовки.... это всё мифы. Накипь таким образом не убирается. Если сам самовар без трещин, то вам нужно набрать в самовар воды, вкинуть средство для снимания накипи и его закипятить кипятильником или щепками. Прокипятить несколько минут, слить воду и можно снимать накипь, если слой накипи толстый, то процедуру можно повторить до полного очищения. Патину или налет снаружи можно убрать войлоком, Металлклинером и пастой ГОИ №1 (зеленой). Вам нужно на самовар нанести металлклинер, растереть его по всей поверхности и пока он не высох войлочным кругом снимать грубую патину. За тем когда самовар будет очищен, его нужно очистить пастой ГОИ №1 (зеленая) для зеркального эффекта. На войлок наносите (натрите) пасту и можете чистить самовар. Кстати, не наносите пасту ГОИ на сам самовар, будет трудно очистить. Хорошо для это использовать дрель, точило с войлочными кругами. Так же есть средство Трилон Б - это хим.соль. Чтоб работать с трилоном вам нужно взять емкость чтоб поместился самовар полностью, разбавить пропорционально соль и поместить самовар в емкость, выдержать 10-15мин. (в зависимости от патины), вытянуть и тряпкой снять патину. Можно повторить процедуру несколько раз для полного очищения.
2. Остатки никеля на самоваре можете снять с помощью того же Маталлклинера и войлочного круга. Никель восстановить можно, но к сожалению не в домашних условиях. Он наносится на самовар с помощью химической ванны которая подсоединена под напряжение тока. Для восстановления никеля лучше обратить к реставратору. Я стараюсь восстанавливать самовары так как они были в первозданном виде, если он латунный значит латунный, если никелированный значит его никелирую.
3. На третий вопрос ответ выше.
4. Вмятины есть разного характера. Если это самовары гладкие (без граней, узоров), то можно убрать их довольно легко, если самовары граненые, то лучше обратиться к специалисту. Когда вмятины на самоваре (на корпусе) не большие, то можете положить самовар вмятиной вниз, подложив под него резину и резиновым молоком или же простым молотком, но обмотанным в мягкую материю слегка выстукивать изнутри. Простым железным молотком выстукивать нельзя, так как можете повредить лужение самовара. Или же вместо молотка можете взять битую резину (грубая резина которая используется на молотках при укладке тротуарной плитки). Искривленную шейку поддувала можно исправить вытягиванием. Искривление трубы исправит нельзя, только нужно выпаивать, выравнивать и впаивать обратно.
5. Трещины, искривление на деревянных ручках восстановить не возможно их нужно только менять. Дерево: груша, яблоня, орех, также использовать можно и дуб. Окрашивать ручки лучше всего природной краской, а не химической. К примеру: готовые ручки можно проварить в кипящем масле, тогда цвет будет золотисто-коричневым. Чем дольше их варить тем цвет темнее. Вымачивание в растворе уксуса и железной стружки даст цвет мореного дуба. Уксус со ржавчиной или отвар ольхи, вербы даст черный цвет. Отвар шелухи лука или коры вишни, яблони дадут красивый красно-коричневый цвет. Если нет времени заморачиваться с природными красителями, тогда используйте морилку с нужным для вас цветом. Эмалевым, алкидным, акриловым... лаком покрывать не рекомендуется, так как лак со временем трескается. Можно сделать смесь нитролака со спиртовой морилкой, покрыть ручки для того чтоб волокна поднялись и за тем обработать ручки мелкой наждачной бумагой чтоб убрать те же волокна и шероховатость с ручек. Потом повторить нанесение окраски. Есть второй вариант природного покрытия ручек заменителем лака. Вам нужно мелко настрогать в емкость воск, налить скипидар в соотношение 2 к 1, добавить пару капель прополиса и чуть канифоли. Данной смесью нужно натирать ручки с помощью материи до тех пор пока материя перестанет липнуть к дереву. Такой метод заменяет лак и покрывает ручки защитной природной пленкой.
6. Когда самовар изнутри паяеться, его нужно обязательно полудить пищевой полудой (оловом). Если этого не сделать, то при растопки самовара из пайки будут выделяться тяжелые металлы (хим. вещества) которые вредны для здоровья. Лудить самовар довольно сложновато. Вам нужно в емкости растопить пищевое олово и поддерживать его температуру чтоб не загустело, взять щетку вымочить её в растопленном сале или жире, мокнуть в растопленное олово и движениями поперек лудить самовар. Лудить нужно тщательно.
Понимаете, реставрация самовара это искусство, это наука которую можно познать только в процессе самой реставрации. В тезисах изложить и объяснить всё очень сложно. Если есть вопросы, спрашивайте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 22:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamerhelm
Спасибо вам большое для начала достаточно информации.
hamerhelm писал(а):
Понимаете, реставрация самовара это искусство, это наука которую можно познать только в процессе самой реставрации. В тезисах изложить и объяснить всё очень сложно. Если есть вопросы, спрашивайте.

Понятно, есть куча деталей и моментов которые невозможно передать, буду пробывать, и по ходу спрашивать.
Спасибо

Vladimir Nik
Спасибо за ссылку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MARTIN_13
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 28398


СообщениеДобавлено: Wed Nov 06, 2013 23:58:10    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по реставрации и восстановлению самоваров Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
.........думаю эта информация будет интересна многим, прошу модераторов прилепить тему, если можно......

Прилепил, заодно исправив с десятка полтора ошибок
Итак, господа - рассказывайте, делитесь знаниями и опытом.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 10:57:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARTIN_13 писал(а):
заодно исправив с десятка полтора ошибок

Спасибо, я в школе был рас...... вобщем неинтерестно мне было
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Thu Nov 07, 2013 19:58:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
я в школе был рас...... вобщем неинтерестно мне было

Хорошо сказано.
hamerhelm я все по тому же Трилону... Есть такая практика (применяют в основном к монетам), что намачивают салфетку на нее кладут монету и накрывают такой же салфеткой с Трилоном, и таким образом чистят монеты. Если скажем 10%-й раствор Трилона и таким образом применить для чистки самовара, это даст результат? Если монетку меж салфеток забыть или несколько раз подолгу там ее оставить - то патина с нее слазит на раз. Может и с самовара сойдет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Tue Nov 12, 2013 22:27:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос созрел, как быстро темнеют самовары если неиспользуются по назначению? Может есть средство которое приостоновит потемнение?
Я так понимаю, если чищенный будет стоять на прямых солнечных лучах то темнеть будет быстрее?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Sun Nov 17, 2013 09:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между тем, во избежании в мою сторону физических замечаний от хозяина самовара который я собираюсь реставрировать, было решено все же покупать Металлклинер...
В процессе заказа оного выяснилось что в этом интернет магазине:
Vladimir Nik писал(а):
http://bagataxata.com/780-metal-kliner-350-ml.html

средство Антинакипин
http://bagataxata.com/7261-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D1%8C.html
не совсем то что нужно нам...
А то что нам подходит было найдено вот здесь:
http://urozhai.com/?q=sredstvo-Antinakipin-suhoy-80g
Купить все в одном магазине как-то не получается... за сим - Металлклинер заказываю тут:
http://bagataxata.com/780-metal-kliner-350-ml.html
а Антинакипин тут:
http://urozhai.com/?q=sredstvo-Antinakipin-suhoy-80g
Еще было бы полезно узнать (я не нашел) информацию о том в какой пропорции разводить этот Антинакипин? Сколько же пакетиков его заказывать?
Именно эти два магазина, в которых буду заказывать, я выбрал по той простой причине, что у них нету минимальной суммы заказа. А то как-то не шибко охота покупать Антинакипина минимум на 100 гривен.
Алексей 2010 если Вы будете не против, могу выкладывать в этой теме фото всех этапов работы с самоваром. И на Вашу работу тоже было бы интересно смотреть...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Mon Nov 18, 2013 11:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Nik
Спасибо вам за информацию по химии.
Подготавливаю всё необходимое к чистке самоваров, у меня их несколько под чистку, есть жёлтые есть и покрытые никелем, чистить буду и те и другие.
Vladimir Nik писал(а):
если Вы будете не против

Я только за, так же буду выкладывать свои результаты по возможности, но немного позже.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


павел63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 1113


СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2013 10:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо авторам за создание темы и модераторам за то что прилепили .
Очень актуально .

Алексей 2010 писал(а):
Ещё вопрос созрел, как быстро темнеют самовары если неиспользуются по назначению? Может есть средство которое приостоновит потемнение?
Я так понимаю, если чищенный будет стоять на прямых солнечных лучах то темнеть будет быстрее?

Многое зависит от того , как будет использоваться самовар .
Если для антуража , думаю микровоск подойдет . А если по прямому назначению - то .
Попрошу я посетить зту тему самого гвардейского человека на нашем форуме - Гвардейца . Он то и подскажет .
С УВ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы