Вопросы по реставрации и восстановлению самоваров

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Thu Nov 21, 2013 21:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел63
Спасибо за приглашение.

Собственно, в переписке с VladimirNik я изложил несколько советов.

Чтобы не повторять уже написанное, коротко резюмирую и дополню:

1. Трилон, ЕН - по выбору.
2. Полировки с пастой ГОИ разных номеров избежать нельзя.
3. Вместо антинакипина можно использовать обычную лимонную кислоту.
4. Пить можно только из луженых самоваров.
5. Самовар, из которого пьют чай, нельзя уберечь от потемнения. Собственно, поэтому и существует куча рецептов "хозяйке на заметку" по уходу за самоваром.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
~Karl~


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 1991


СообщениеДобавлено: Fri Nov 22, 2013 22:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая тема,еще бы картинок наглядных с примерами чистки,реставрацией.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Tue Nov 26, 2013 16:48:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец
~Karl~
павел63
Спасибо за внимание к теме
~Karl~ писал(а):
еще бы картинок наглядных с примерами чистки,реставрацией.

С моей стороны будут, но только с чисткой и мелкой рестоврацией, беру самовары на чистку без сильных вмятин, трещин, пайки. С наступлением холодов займусь чисткой, эксперементами и т.д, несколько не редких самоваров ждут своей очереди и фотосессии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Tue Nov 26, 2013 16:51:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Nik
Как у вас, процесс пошел??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Tue Nov 26, 2013 17:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010
Здравствуйте.
Нет, еще процесс с места не сдвинулся... Как-то работы навалилась целая куча, да и на коп охота выскочить в редкие свободные минуты...
Но у нас уже снега навалилоооо... так что скоро, очень скоро буду приступать. Вполне вероятно что даже и в конце этой или в начале следующей недели...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
filurskii


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.01.2014
Сообщения: 47


СообщениеДобавлено: Mon Jan 06, 2014 22:54:27    Заголовок сообщения: Re: Вопросы по реставрации и восстановлению самоваров Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
Доброго времени!
Ув. форумчане нужна ваша помощь, советы, ссылки и т.д по чистке и восстановлению самоваров, т.к. нужно почистить и восстановить некоторое количество самоваров.
Вопросов много сейчас, по ходу будут ещё возникать, думаю эта информация будет интересна многим, прошу модераторов прилепить тему, если можно.
Буду рад любым советам и рекомендациям. Про пайку не спрашиваю так как пока таковых самоваров нет, к сожелению все целые.
Спасибо.
Итак:
1. Чем чистить жёлтый самовар (латунь) от нагара и прочих окислов.
2. Чем чистить никилерованный самовар с остатками никеля и возможно ли востановить никель или наоборот удалить его?
3. Чем чистить самовары внутри от накипи, есть несколько самоваров с оооочень толстым слоем накипи.
4. Как убирать вмятины?
5. Как восстановить ручки на корпусе, крышках, какое дерево использовать если производить замену?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Tue Jan 21, 2014 14:20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем здоровья.
Что-то давненько у нас тут никто не отписывался...
Ну тогда, пожалуй я начну.
Первым делом предлагаю взглянуть с чем я имею дело:







Ну в общих чертах теперь все представление имеют.
Далее приобретаю средства для чистки:



Металлклинер купил в том же магазине, ссылку на который приводил выше, а вот с Антинакипином пришлось повозится... Дело в том что в интернете его или нету, или минимальный заказ от 100 грн. а на кой мне этого Антинакипина на 100 грн., если одна пачка стоит 4+- грн. А нашел я его в магазине бытовой химии у нас в городе. При покупке познакомился с человеком который работает в этом магазине и оказалось у него, ну не знаю хобби, наверное, такое, выводить накипь с чайников. Так вот он говорил что вот именно этого производителя это средство наиболее качественное. Сам я еще не пробовал (да и сравнивать мне не с чем), но своими впечатлениями о работе с ним обязательно поделюсь немного позднее.
Так вот... все есть, все готово - приступаем!
Я решил начинать с крышки. Вот она какая была:





Как оказалось в процессе чистки этот самовар тоже был когда-то никелированным, о чем кроме всего прочего красноречиво говорит вот этот штамп на той же крышке, на который ранее никто и не обратил внимания :



Далее крышка принимает теплую ванну с обычным моющим средством для посуды и приобретает вот такой вот вид:









После высыхания приступаем к работе с Металлклинером... Ох воняет же он скажу я вам... Поэтому лучше работать на балконе или под вытяжкой. Ну или хотя бы в отсутствие дома супруги Да, и рекомендую не забывать о элементарных средствах безопасности и о перчатках (я использовал простые, медицинские). Что касается меня - то я ужасть как не люблю работать в перчатках (не чувствуется предмет в руках что-ли), но от этой хрени мне достаточно сильно жгло в руки. Намазывать его я пробовал разными способами, равно как и чистить... Войлочный круг и дрель (в моем случае дремель) как по мне - так не подходят категорически для чистки с этой бормотухой... Она начинает разлетаться по всем сторонам и результата не видно вообще, единственное чего с ним можно добиться - так это физического замечания от благоверной супруги
Кроме того, если с ним работать на балконе (т.е. сейчас, в холод) то скорость реакции увеличивается в разы. Видимо все же законы химии (с увеличением температуры увеличивается скорость реакции) никто таки не отменял. Вот несколько промежуточных результатов работы:









И если посмотреть - то и все как бы и хорошо: и результат есть, и чистит, и медали не затирает (что самое главное), НО..! Если его и продолжать наносить таким слоем как у меня на фото, то одной бутылки этого Металлклинера может и хватит только на одну крышку. Поэтому я нашел себе такой выход: наливаю небольшое количество его прямо на крышку и кисточкой размазываю по всей поверхности, потом снова немного подливаю и размазываю, и так до тех пор пока вся крышка не будет покрыта примерно равномерным слоем (но не толстым) по всей поверхности крышки. Далее оставляю ее под вытяжкой минут на 30. Она сначала зеленеет, потом синеет... - гуд! реакция идет. И уже затем все это дело хорошенько начинаю тереть губкой для мытья посуды, потом в баньку и оставлю ее сохнуть при комнатной температуре примерно на сутки. И так я делал 5 раз и вот какой получил общий результат:







Кроме того в своей работе я так же применял (в некоторых проблемных местах) и дремель с латунной щеткой и очень мелкую наждачную (2000) бумагу (для удаления устойчивой никелировки в некоторых местах). Теперь осталось ее только обработать войлочным кругом с пастой ГОИ. Сильно тапками прошу в меня не кидать. Я не волшебник - я только учусь.
И еще: как кто думает - стоит его еще разок обработать и уже полностью дочистить или все же лучше оставить в таком виде и приступать к полировке? Так же есть вопрос: как правильно обрабатывать сами медали пастой ГОИ дабы не предать им вреда? Или просто, смело и без опасений полировать да и все? Как стало видно после чистки, самовар уже кто-то чистил, я так думаю тряпкой с песком, от чего и появились все эти царапины, что видны на фото, порой очень глубокие (наверное старались убрать никелировку которая со временем начала облазить?), так вот паста большинство этих царапин может убрать и навести зеркальный блеск, а не уберет ли она и медали оставив только этот самый блеск?
И последнее: хочу всех попросить, возможно у кого-то есть (или кто-то может сделать) фото крупным планом ручек на крышке, паровика (в моем чего-то не хватает), и боковых ручек. Какими именно должны быть эти детали именно на таком самоваре? Может ли кто подсказать? Фото можно кинуть или мне в личку, или на почту - буду очень благодарен.
А теперь я вынужден попросить у всех прощения за такое длинное сообщение. Но, надеюсь, саму суть чистки и работы я раскрыл в полном объеме.
За сим откланяюсь, если возникнут какие-либо вопросы - на все постараюсь ответить.
С уважением, Vladimir Nik
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fish26


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274


СообщениеДобавлено: Wed Jan 22, 2014 22:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для выравнивания вмятин использовал шар примерно 40 мм от подшипника распиленый пополам и превареной рукояткой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vladimir Nik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1524


СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2014 09:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fish26 Большое спасибо за совет.
У меня по этому поводу так же есть некоторые сомнения: чтобы выровнять вмятину ее нужно изнутри хорошенько ударить чем-либо, а для этого нужен ну хоть какой-то минимальный размах, а учитывая то, что внутри находится труба, которая очень сильно будет утруждать этот самый размах, получается проблемка. Конечно, если выпаять трубу, то места для размаха будет хоть залейся, но такой вариант я категорически не рассматриваю так как установить ее потом назад очень проблематично. Или там на самом деле труба не так уж сильно и мешает, как это кажется "не вооруженным" взглядом?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fish26


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.08.2013
Сообщения: 274


СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2014 11:51:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выстучать небольшие вмятины можно , размаха нет но шарик увесистый и латунь поддается . Правда на толстостенных самоварах мне советовали прогревать место вмятины для отпуска метала . Большие вмятины частично выдавливают , но именно как я невидел , советы получал по телефону .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Thu Jan 23, 2014 14:51:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Nik
Вижу пошел у вас процес
Прикольно, спасибо вам за фото с поеснениями, очень позновательно, пригодится в дальнейшем.
Сам пока ещё неначинал чистку, проблемы задолбали

Ждёмс продолжения
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
crash110


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2147


СообщениеДобавлено: Mon Feb 17, 2014 13:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010
У вас хорошо получилось с крышкой, а как быть в труднодоступных местах самовара? В районе ручек, крана итд. Как там вычищать?? И кстати кто подскажет какая корона должна быть на моем самоваре ? Извиняюсь за фото , но на работе другого нет.



DSCN5373.JPG
 Описание:
 Размер файла:  209.42 KB

DSCN5373.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
crash110


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2147


СообщениеДобавлено: Tue Feb 18, 2014 00:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот более качественная фотография, интересует вопрос, по поводу верхних ручек, купить готовые деревянные элементы реально готовые? И сколько будут стоять?



sTEY27-nMb4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.42 KB

sTEY27-nMb4.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Хохолл


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 1388


СообщениеДобавлено: Wed Feb 19, 2014 00:37:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята чистил намного проще лимонной кислотой (на ведро пачку магазинную в теплой воде разбавляем)главное не передержать потому что может покраснеть пробовал трилоном Б не то .....лимонка чистит хорошо все в самоваре и патину с латуни и на кип внутри.................самому интересно наоборот как затемнить латунь наложить патину может кто пробывал???(серная мазь не подходит проверял)С уважением Хохолл
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Sun Mar 09, 2014 23:33:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crash110
Доброго времени!
Я ещё неначинал чистку, вы что - то путаете, это ув.Vladimir Nik


crash110 писал(а):
интересует вопрос, по поводу верхних ручек, купить готовые деревянные элементы реально готовые? И сколько будут стоять?

Тут частенько проходят новодельные и возможно подобрать подобные старые с других самоваров. http://auction.violity.com/auction/87-samovary-bulotki-samovarnye-podnosy-chashi-kapelnicy-podstakanniki-i-komplektuyucshie-detali
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Novi4ok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2216


СообщениеДобавлено: Mon Oct 27, 2014 09:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не спорю с предложенными выше способами чистки, но мне больше для чистки самоваров, всего что из цветных металов и не только, нравиться использовать скотч-брайт, он бывает разной жесткости, и полировальные пасты, к примеру шпицхекер, фарекла, они, кстати, кромее чистящего и полировального ефекта, образуют тончайшую пленку, которая предотвращает быстрое потемнение. Видел много самоваров которые чистились пастой гоя, что не нравиться довольно быстро темнеют и появляються некрасивые пятна...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Thu Dec 04, 2014 17:05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://auction.violity.com/4013635-samovar-naslednikov-batasheva-6-litrov вот купил чудо!буду заниматься,я вот что думаю,а что если когда самовар (латунный),после финишной полировки,для того чтоб не темнел вскрыть прозрачным термолаком?или это уже обсуждалось?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей 2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 7209


СообщениеДобавлено: Thu Dec 04, 2014 17:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут ещё можете почитать http://www.samovar.org.ru/forum/7 если пользоватся небудете по прямому назначению то думаю можно и покрыть, правдо сам такого неделал, может кто прояснит ситуацию с этим вопросом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Thu Dec 04, 2014 18:55:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2010 писал(а):
Вот тут ещё можете почитать http://www.samovar.org.ru/forum/7 если пользоватся небудете по прямому назначению то думаю можно и покрыть, правдо сам такого неделал, может кто прояснит ситуацию с этим вопросом.
в том то и дело что буду пользоваться,чаек на природе...как то был у меня мотоцикл ямаха в макс,сам лично полировал алюминиевые детали,на двигателе где нагрев идет,потом вскрывал с пульвера,обычным акриловым лаком,в 3 слоя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


gans555


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Thu Apr 09, 2015 08:56:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное за создание такой темы....и СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы