Чистка древнего железа с применением современных технологий

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 13:56:44    Заголовок сообщения: Чистка древнего железа с применением современных технологий Ответить с цитатой

Всех приветствую.
Давно собирался позаниматься чисткой железа и вот это время пришло . Приобрел парочку предметов(клевец и акинак), ко мне обратился один хороший человек с просьбой почистить топорик-чекан и я взялся изучить этот вопрос.
Обычно чистят железо так.
1. Обессоливание в дист. воде, предмет вымачивают несколько месяцев в подвешенном состоянии с периодической сменой воды.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что настоящую дист воду сложно получить, то что продают в автомагазинах сложно назвать дист водой. Проверить на сколько хорошо выведены соли тоже сложность. Очень редко предмет правильно доставляют с места находки, как правило предмет высыхает, проходы закрываются и вымачивание в воде не дает положительного результата)
2. Чистка верхнего слоя механическим путем. Чистка сводится к тому, что различным инструментом(бормашина, напильники, наждачки и т.д.) счищается верхний рыхлый слой и поверхность выравнивается до приглядного состояния(у каждого коллекционера вкусы свои и спорить о них не будем).
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... в том что ржавый слой железа имеет достаточно слабую и склонную к осыпанию структуру и при чистке очень вероятно, что тонкие детали могут отламываться, слабые участки осыпаться , образовывая глубокие каверны).
3. Консервация предмета. Здесь применяют либо Паралоид, либо Космолоид. наиболее эффективным способом консервации является погружение предмета в расплавленный Космолоид.
(В чем трудность и несовершенство этого процесса?... Покрытие, нанесенное кисточкой на холодный предмет, достаточно слабо защищает, пропитка в горячем Космолоиде на много лучше, но тоже не дает глубокой пропитки внутрь слоя ржавчины, а разрушительное окисление металла происходит именно в глубине коррозионного слоя на границе "живого" металла и слоя ржавчины, поэтому очень часто происходит разрушение предмета изнутри.)

Учитывая все те моменты, которые я описал выше, я и пришел к тому способу консервации и закрепления, который опишу ниже.
Новый метод консервации заключается в глубокой пропитке предмета синтетическим полимером в вакуумной камере.
Немного о самом полимере... Он используется в металлургии для пропитки и стабилизации деталей изготовленных из металла путем литья. При литье в металле образуются пузырьки и в итоге микропустоты, что ослабляет прочность, и чтобы заполнить эти пустоты и используют данный полимер. Он имеет высокую текучую проникаемость(по ощущениям, что-то типа тормозной жидкости) в вакууме прпитывают полимером и при температуре 90-120градусов он застывает и превращается в стеклоподобную массу.
Какие плюсы такого метода.
1. Полимер пропитывается максимально глубоко, в самое ядро предмета и заполняет самые мелкие пустоты.
2. При стабилизации надежно укрепляет слабые участки
3. Консервирует ядро предмета максимально крепко и эффективно
4. Даже если обессоливание не проводилось, полимер надежно предохраняет от попадания кислорода и влаги и исключает условия для окислительного процесса, что дает практически 100% гарантию сохранности предмета от разрушения.
5. Можно сохранить натуральный (светлый) цвет предмета (см. фото обломка топора), что невозможно сделать никаким другим способом консервации.
Все выше изложенное исключительно мое личное мнение с большой долей уверенности, но обязательно подлежит обсуждению с вами форумчанами, в число которых входят и специалисты и просто увлеченные читатели.
Теперь переходим к примерам чистки.
Топорик-чекан
Фото до проведения работ


Проводились такие работы.
1. Обессоливание, примерно 2-3 месяца
2. Сушка и пропитывание полимером, стабилизация
3. Механическая чистка
Фото после чистки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 14:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна работа..
Клевец
Приобрел его уже в сухом состоянии, проводилось обессоливание или нет неизвестно.
1. Пропитка полимером и стабилизация
2. Чистка
Фото до проведения работ..


И предмет уже после всех работ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 14:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь обломок топора, главная цель оставить натуральный вид, не такой парадный как у клевца.
Фото до чистки не делал(забыл), но Вы можете себе представить, обычно ржавый
этот обломок специально не обессоливал, просушил и сразу застабилизировал, будет у меня лежать всю жизнь и буду за ним наблюдать на пример стабильности состояния, потом передам внуку
Первые фото смотрите как выгляди поверхность по цвету


а теперь фото, смотрите на поверхность, на сколько она почищена и гладкая, в руках это лучше ощущается
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 14:14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще маленький пример.
Наконечники
Работы те же.
Опять нет фото до чистки
Фото после всех работ
Как выглядит цвет

На сколько гладкие..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 14:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме буду добавлять свои наработки в этом направлении и хотел бы услышать ваше мнение
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fatman63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 1917


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 17:06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому чекану - просто нет слов. Супер работа. Естественно и остальные работы на уровне. Но проделанный по первому чекану объём работы впечатляет.
Осталось выяснить как долго сможет используемый полимер сдерживать коррозию.

Мои поздравления.
Ещё на одного МАСТЕРА стало больше.

С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Mar 30, 2014 17:21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полимер не новый, в металлургии его давно используют и он имеет госты и все испытания, думаю что на долгие года не меняет своего состояния ни под каким воздействием. Но конечно в новом русле реставрации будем наблюдать как он себя поведет.
Спасибо за доброе слово
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
crash110


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2147


СообщениеДобавлено: Mon Mar 31, 2014 21:21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа как всегда на высоком уровне, что с монетами что с железом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
korvinlvv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1660


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 09:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да работы и их качаство впечетляют
Сохранённая память на века
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 12:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik Что тут скажешь , замечательный результат , я бы даже сказал очень.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 12:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребята за доброе слово.
Продолжение следует
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Макс Манштейн


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 5744


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 13:03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер ,давно хотел посмотреть етот топорик почищенным (первый)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Сродник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 333


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 14:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CtrannikПопрошу Вас подробнее рассказать о применяемом при пропитке полимере,его характеристиках и т.д.Ежели,конечно,не военная тайна.И еще мне лично непонятен пункт с игнорированием обессоливания.Нет опасения в недолговечности такой консервации,а если нет,то на чем жиждется такая уверенность?Просто в этом вопросе имею свой шкурный интерес-несколько предметов принимают баньку в дистилированной воде.Если этот полимер так хорош,то может и не надо мне ждать обессоливания пол года,а сразу обработать предметы?По возможности,пожалуйста, внесите ясность в этот вопрос.Ну а работа по реставрации выше показанных предметов достойна восхищения.Не могу знать,как такая работа по восстановлению и консервации предметов сообразуется с последними веяниями в вопросе обращения с историческими реликвиями,но глаз и душу однозначно радует.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 16:03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс происходит так..
1. Погружаем предмет в герметичный сосуд и заливаем полимером так чтоб предмет полностью погрузился.
2. Качаем воздух, можно хоть неделю туда сюда качать, пока совсем прекратится выход пузырьков воздуха.
3. помещаем в печку при температуре 90-120 градусов, примерно за часик полимер застывает.
4. Чистим предмет до нужной кондиции.
Принцип работы полимера сводится к тому что он очень текуч и способен проникать(пропитывать) микропоры и обволакивать частицы окислов и металла изолируя их друг от друга, плюс эффект изоляции от внешней среды(кислорода и влаги), условия для окислительного процесс сведены к нулю.
Сродник писал(а):
Не могу знать,как такая работа по восстановлению и консервации предметов сообразуется с последними веяниями в вопросе обращения с историческими реликвиями

Я не в курсе последних веяний в этом вопросе

Когда Вы напишите подробно как делаете обессоливание, тогда можно будет сказать есть в нем смысл или нет.
Я не против обессоливания как такового, но правильного, но если я нашел способ при котором предмет и без обессоливания будет удачно сохраняться, "то зачем же..."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
кот74


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 1105


СообщениеДобавлено: Tue Apr 01, 2014 23:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
Все очень красиво!
В обработке клевца и наконечников использовался танин, или Вы его вообще не используете? Извените если что за не скромный вопрос . И все таки как называется полимер и где его можно купить?
С уважением .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 06:55:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танин не использовал, полимер есть два аналога Анакрол или Анатерм. продукт российский, у нас не часто бывает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 11:05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатерм не меняет свои свойства при хранении в течение 1 года при температурах до +30С.

Как может консервантом выступать то, что имеет срок хранения - 1 год?

Если не удалять соли, вполне возможны химические реакции и без доступа кислорода как компонента воздуха.

Кислород есть в связанном состоянии. Хлор тоже никуда не исчезал.

Возможно появление новых соединений другой плотности и объема.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 11:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
Анатерм не меняет свои свойства при хранении в течение 1 года при температурах до +30С.

Как может консервантом выступать то, что имеет срок хранения - 1 год?

Если не удалять соли, вполне возможны химические реакции и без доступа кислорода как компонента воздуха.

Кислород есть в связанном состоянии. Хлор тоже никуда не исчезал.

Возможно появление новых соединений другой плотности и объема.

Гвардеец, я понимаю Ваше большое желание обхаять любую мою тему, но для этого надо хоть немного изучить вопрос и Вы не попадете в глупую ситуацию.
Анатерм в жидком состоянии при температуре +30 гарантировано хранится и не произойдет самопроизвольной полимеризации(застывания), а после полимеризации он не меняет свое структуры и плотности и я даже не отстаиваю свое изобретение, Анатерм изобрели до меня и до Вас сто раз испытали присвоили гост и применяют в металлургии и в Ваших заключениях никто не нуждается, как и в моих тоже.
Анатерм и существует для того чтобы исключить окисление в микропустотах, так как там нельзя ни покрасить металл, ни гальванировать.
Идите учить мат. часть и сто раз подумайте прежде чем писать
Эффективность этого способа докажет время, я в этом уверен, а несостоятельность старых способов многие коллекционеры и без меня ощутили, предметы просто разрушаются
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 11:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня.
Реставровані і законсервовані предмети чудово виглядають. Головне, що зберігається природній колір та фактура поверхні.
Є лише одне питання? Якщо використовувати дані матеріали, який термін їх захисної дії, та як потім проводити реконсервацію, якщо така буде потрібна і головне - можлива.
З повагою, Дмитро.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Жулик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2006
Сообщения: 3754


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 12:02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodomir писал(а):
та як потім проводити реконсервацію

тоже интересно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы