Трехверстка...привязка

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
solyaris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 412


СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 23:12:24    Заголовок сообщения: Трехверстка...привязка Ответить с цитатой

Помучавшись около полугода с привязками пришел к интересному способу привязки. Попривязывал несколько карт Полтавской области - точность, превышает точность при академической привязке, объяснять что к чему не буду....пока.
Предложение такое, попробую привязать карту какого-нибудь района плохо поддающегося привязке (с большими отклонениями). Что для этого нужно - трехверстка и соответствующий лист пятисотки, район областей не сопредельных с Полтавской,... для чистоты эксперимента, естественно на карте не голая степь .
Предложение НЕ КОММЕРЧЕСКОЕ, отзыв можно даже в личку.
Привязка под ОЗИ.
Т.к способ уж очень заморочливый нужно будет с недельку подождать.
Если предложение кого-то заинтересовало -попробую.......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 23:20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно не лист пятисотки, а космоснимок. точность еще лучше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
solyaris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 412


СообщениеДобавлено: Tue Nov 17, 2009 23:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С космоснимками не работал, но думаю какая разница. Тут фишка немного в другом, точность ни пятисотки, ни трехвёрстки не имеет ни малейшего значения, привязывается к месту уже потом, просто с картой легче работать, сейчас это немного трудно объяснить, словом надо попробовать на карте, потом можно обкатать и на космоснимках.
Привязывая Полтавскую рука как то невольно тянется подправить под место где уже побывал, в принципе для этого я и хочу попробовать незнакомый район, естественно , что б потом не ,
это эксперимент, так-что без обид.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Thu Nov 19, 2009 11:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veue предложить попробовать привязать 32-12 картограф сказл что привязывать проблематично и точность не очень
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
master-al


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 445


СообщениеДобавлено: Thu Nov 19, 2009 11:11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veue- читать как могу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Thu Nov 19, 2009 12:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master-al писал(а):
Veue предложить попробовать привязать 32-12 картограф сказл что привязывать проблематично и точность не очень

Да нууу...
Карта как все. Не лучше и не хуже. Привязывается аж бегом. Точность не хуже 130 метров.



Расширение 'zip' было отключено администратором, вложение больше не показывается.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 344


СообщениеДобавлено: Fri Nov 20, 2009 11:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нууу...


однако далеко не 130м, а верста красиво легла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Fri Nov 20, 2009 13:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав. У меня точно такие же картинки получились. Видимо где-то маханули геодезисты его величества при переходе через Сиваш.

Чем ближе к Дуге Струве, тем точнее координаты совпадают с современными картами. На западе Украины карты привязываются по координатам вообще без смещения.

Придется считать для Крыма отдельный датум. Если конечно была всего одна ошибка. Но мне кажется в районе Судака смещение совсем другое.

У кого есть реальные треки с навигаторов по степной части?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
borisbog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 606


СообщениеДобавлено: Fri Nov 20, 2009 15:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можеш на мыло скинуть способ привязки или уже привязаные карты Полтавской, ато замучался уже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
solyaris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 412


СообщениеДобавлено: Sat Nov 21, 2009 01:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borisbog

А можеш на мыло скинуть способ привязки или уже привязаные карты Полтавской, ато замучался уже.
В связи с "наличием отсутствия" желания других районов, скинь название р-она в личку, привяжу.
Целиком карту я не привязываю, оно вредно для ног, бегать далеко...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


solyaris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 412


СообщениеДобавлено: Sat Nov 21, 2009 02:45:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно какие размышления привели к мысли о бесперспективности привязки трехверстки целиком.
Задался я целью посчитать погрешность карты , скажем так, я досчитаться не смог, уж очень сложно оказалось, грубо получалась страшная цифра, плюс -минус 250 метров. По этому поводу некоторые соображения.
Опуская очень многое и упрощая.. , из чего складывается погрешность карты:
1. Точность приборов которыми была произведена съемка,
2. Формула расчета по представлению кривой,
3. Точность чертежных приборов,
4. Точность копирования оригинала,
5. Точность гравировки,
6. Точность воспроизведения.
Опускаю очень многое из прочих составляющих, хотя бы возраст листов и качество сканирования.
В результате перед нами карта с N-ой погрешностью и более того не постоянной, допустим что она составляет на местности около 100 метров. Возникает следующий вопрос, а можем ли мы определить вектор погрешности? Нет, не можем.
По всей ли плоскости карты погрешность одинаковая?, тоже нет.
К чему я веду?
К простому, еще год назад, когда не вибитых мест хватало, проблема поиска по трехверстке была практически нулевая, как проскочить мимо хутора из 50-100 хат, захочешь не проскочишь, корчма?- рядом с дорогой, дорога как правило, нанесена идеально (тоже есть соображения почему она нанесена идеально), сейчас когда надо зацепить хуторок, точность выходит на первый план, особенно в лесу где и 50 метров в неизвесном направлении - побегать приходится, а что говорить об изменившихся береговых линиях, заросших и ранее перепаханных лугах и т.д.
Абсолютно даже не пытаюсь в голове держать и думать , что уважаемый Паганель и все кто привязывают карты делают это недостаточно точно. Просто хочу сказать из того материала который есть большую точность даже при самой идеальной АКАДЕМИЧЕСКОИ привязке не выжмешь, а она составляет от нуля-до пятисот метров с неизветным вектором. Использовать трехверстку для общего поиска можно, для точного..., ну это если повезет с данным куском карты.
Повторюсь, что очень многие соображения очень упрощены...
Это моё личное мнение....охотно принимаю что у кого-то диаметрально противоположное, но спорить не буду

Если привязывать не академическим способом, то......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы