Трехверстки и Гугль

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 12:26:30    Заголовок сообщения: Трехверстки и Гугль Ответить с цитатой

Есть такая идея.

Народ накладывает трехверстки на фотки гугля. Но гугль требует "простой цилиндрической проекции", а трехверстки в псевдоконической.

Если я возьму одну из общедоступных но прилично просканированную трехверстку и преобразую ее в эту "простую проекцию", может она лучше совместится.

Кто хочет попробовать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 13:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Кто хочет попробовать?

Пробовал, но только по другому: интересующий кусок карты совмещал с фото в Гугле путем "подтягивания" за уголки выделенного фрагмента карты. Получалось превосходно. Единственный недостаток - так и не узнал, что за проекция получилась! :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 13:29:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сохраняем привязанную трехверстовку (боне-бессель) в global maper в формате KML, запускаем гугл еаз, открываем KML-файл трехверстовки и любуемся на результат. для сравнения можна также и генштабовку запустить и посмотреть кто из них врет больше
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 13:32:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и забыл, про такую возможность.

А маппер параллели разравнивает при сохранении в КМЛ или оставляет как есть дугами и надо до этот менять на меркатор?

Хотя я могу и сам посмотреть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 13:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anatol"]
Paganel писал(а):
... интересующий кусок карты совмещал с фото в Гугле путем "подтягивания" за уголки выделенного фрагмента карты. Получалось превосходно. Единственный недостаток - так и не узнал, что за проекция получилась! :lol:

Та же самая. Линейные преобразования не сделают из псевдоконуса цилиндр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 13:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seacher32
Я там в несколько слоев осуществлял совмещение: и польскую километровку, и Генштабовскую, и австрийскую 750-метровку. Потом только "галочки" убираешь и смотришь - кто "врёт" больше. В общем, все очень просто и наглядно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 13:37:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Та же самая. Линейные преобразования не сделают из псевдоконуса цилиндр.

Как по мне, это уже не принципиально, как эта проекция называется. Главное, что дороги да реки совпадают с тем, что есть сегодня. Координаты списал, в ГПС вбил и вперёд!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 14:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в global maper есть возможность выбрать режим конвертации карты, в тот же WGS84
а вот конвертировать для Озика из global maper у меня пока что-то не получается :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


South


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 317


СообщениеДобавлено: Wed Nov 18, 2009 16:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я трехверстку на 24 части разбил в фотошопе и каждую из частей по трем точкам привязал - итого на всю карту 72 точки привязки Что может быть точнее - не знаю, разве что на 48 частей карту разбивать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы