Атлас Речи Посполитой XVI-XVII веков на Земли Русские.

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
___VLADIMIR___


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 735


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2014 15:36:49    Заголовок сообщения: Атлас Речи Посполитой XVI-XVII веков на Земли Русские. Ответить с цитатой

Возможно кому то будет интересно: Атлас "Atlas historyczny Rzeczypospolitej Polskiej...Ziemie Ruskie Rzeczypospolitej (Epoka przelomu z wieku XVI na XVII...)". Выдан 1899-1904.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/49581053/Atlas.rar (72 Мб.)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Tue Jul 08, 2014 17:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

".. и снова тот же хлеб..."
Обсуждалось. Для новодолученых напомню.
В данном Атласе отсутсвуют два листа - самых нужных, самых интересных. Если сложить все листы до кучи, то мы с удивлением увидем, что не хватает северо-восточной части атласа. И это неспроста. Те два листа показывали наличие населённых пунктов на Слобожанщине до 1650 г., что идёт вразрез с догмой "Дикого поля" советской, да и 50%-современной историографии. Поэтому два листа этого Атласа были изъяты и уничтожены во времена "СССР+Польша=страны Варшавского договора", иначе пришлось бы переписать учебники истории Украины в частности, а все книги по истории Слобожанщины - отправить в топку.
Кто ещё не читал, моя статья по этому поводу здесь - http://krasnews.at.ua/load/istorichni_narisi/slobozhanshhina_na_pochatku_chasiv/2-1-0-1 (один из официальных источников, где она выложена с моего "добра").
Ну, и "сборный лист" этого Атласа, как доказательство, что украдены два листа верхнего правого угла, в придачу.



Atlas Ziemie Ruskie Rzeczypospolitej.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.46 KB

Atlas Ziemie Ruskie Rzeczypospolitej.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
___VLADIMIR___


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 735


СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2014 16:52:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex писал(а):

В данном Атласе отсутсвуют два листа - самых нужных, самых интересных.

Положите пожалуйста,недостающие листы с прямой ссылкой на них.Заранее спасибо.С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2014 17:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три года ищу - в т.ч. в Польше искал - глухо. Похоже, подчистили не по-децки, серьёзно ребята работали, чтобы не пришлось учебники по истории переписывать. Но правда всегда своё возмёт. Находят же сейчас карты УНР с Белгородщиной, Воронежской землёй, Кубанью в составе Украины - за рубежом у эмигрантов сохранились, у нас же уничтожено всё. Надо надеятся, что и два потеряных листа этого Атласа также найдутся - искать надо за пределами Польши.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vl79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Wed Jul 09, 2014 18:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много чего находят, особенно карты УНР... И такие прикольные карты... На них УНР вплотную к Кишинёву подходит, и ничего что это тогда Румыния была, главное карты сейчас находят.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2014 06:04:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно - Кишинёв и западная Молдова были в Румынии, а Приднестровье было в составе УНР.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vl79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Thu Jul 10, 2014 07:28:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex писал(а):
Всё правильно - Кишинёв и западная Молдова были в Румынии, а Приднестровье было в составе УНР.

Если бы на карте было так, то я бы написал что УНР шла до Днестра, а я написал вплотную к Кишинёву подходит. А это немного дальше.
http://history.sumynews.com/media/k2/items/cache/d6e7bc44feb1613d041d5385e5745b10_XL.jpg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
geks79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2014 22:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь пробовал привязывать эти карты? Хотя бы грубо?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vl79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2014 23:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex писал(а):
".. и снова тот же хлеб..."
Обсуждалось. Для новодолученых напомню.
В данном Атласе отсутсвуют два листа - самых нужных, самых интересных. Если сложить все листы до кучи, то мы с удивлением увидем, что не хватает северо-восточной части атласа. И это неспроста. Те два листа показывали наличие населённых пунктов на Слобожанщине до 1650 г., что идёт вразрез с догмой "Дикого поля" советской, да и 50%-современной историографии. Поэтому два листа этого Атласа были изъяты и уничтожены во времена "СССР+Польша=страны Варшавского договора", иначе пришлось бы переписать учебники истории Украины в частности, а все книги по истории Слобожанщины - отправить в топку.
Кто ещё не читал, моя статья по этому поводу здесь - http://krasnews.at.ua/load/istorichni_narisi/slobozhanshhina_na_pochatku_chasiv/2-1-0-1 (один из официальных источников, где она выложена с моего "добра").
Ну, и "сборный лист" этого Атласа, как доказательство, что украдены два листа верхнего правого угла, в придачу.
100% бы пришлось переписывать учебники, и отправить книги в топку! На этих секретных листах супер разоблачение! Карта 19 века в точности передаёт населённые пункты 16-17 веков...
Уважаемый, Вы думаете что пишете?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vl79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2014 23:21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geks79 писал(а):
Кто нибудь пробовал привязывать эти карты? Хотя бы грубо?
Привязать их можно, но они погано склеены. Гораздо хуже докусферовских трехверстовок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hobbit1488


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 5169


СообщениеДобавлено: Fri Jul 11, 2014 23:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а карты-тоооо....вкусныееееее..... бегло осмотрев нужный квадрат нашел несколько сел, которых и на трехе нету....
спасииибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юзеф


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1378


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 00:13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hobbit1488 писал(а):
а карты-тоооо....вкусныееееее..... бегло осмотрев нужный квадрат нашел несколько сел, которых и на трехе нету....
спасииибо

Вот вкусные так вкусные...Эти картографические источники второй половины XVIII века настолько редки, что об их существовании можно узнать, лишь случайно натолкнувшись в архивах или на аукционах.

Ни в одном из известных мне доступных источников в интернете или в литературе по картографии Восточной Европы и Украины не содержатся упоминания об этом военном атласе ......... , в котором собрано почти десяток подробных карт Украины.
Кому интересно обращайтесь... .


Последний раз редактировалось: юзеф (Sat Jul 12, 2014 05:50:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hobbit1488


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 5169


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 00:19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что это за три куска карты?...
можно и в личку...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юзеф


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1378


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 06:05:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hobbit1488.
Отписал в ЛС.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MURENA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 359


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 08:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также интересует даная карта. Можно в личку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Волынец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 1011


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 09:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная карта,спасибо.
А нет ли ее в лучшем качестве?

С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Волынец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 1011


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 09:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юзеф , можго и мне в лс.

С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
geks79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 19:01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карты интересные, 10 верстовки приблизительно. Есть там интересные объекты. Я пробовал привязывать в ози, но мои попытки не увенчались успехом. Нет никаких данных о системе координат, делал по шаблону трехи. Если кто-то продвинулся в этом деле, подскажите или помогите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vl79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 19:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geks79 писал(а):
Карты интересные, 10 верстовки приблизительно. Есть там интересные объекты. Я пробовал привязывать в ози, но мои попытки не увенчались успехом. Нет никаких данных о системе координат, делал по шаблону трехи. Если кто-то продвинулся в этом деле, подскажите или помогите.

К сожалению я не видел листов 10 верстной карты Шуберта на мой район, но подозреваю что эти карты с них содраны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Валерий Волынец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 1011


СообщениеДобавлено: Sat Jul 12, 2014 20:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересные места,которых нет на Шуберте...Кое к чему приблизительно можно привязаться.Но быстро найти вряд ли получится,если вообще получится.
Так как с лучшим качеством?Поделитесь пожалуйста если есть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы