где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ?

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Nov 28, 2014 21:59:02    Заголовок сообщения: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

Хочу попробовать для консервации Анатерм ПК80 или Анакрол 90. Подскажите, есть ли на Украине эти вещества? только не канистрой и не в 2 дорога.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Fri Nov 28, 2014 22:52:31    Заголовок сообщения: Re: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
Хочу попробовать для консервации Анатерм ПК80 или Анакрол 90. Подскажите, есть ли на Украине эти вещества? только не канистрой и не в 2 дорога.

А с чего взято что эта жидкость для консервации ? Вроде бы как однокомпонентный герметик для заделки микропор в литье.
http://europolimers.ru/anaterm-pk-80-tu-2257-428-00208947-
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 00:03:46    Заголовок сообщения: Re: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
Хочу попробовать для консервации Анатерм ПК80 или Анакрол 90. Подскажите, есть ли на Украине эти вещества? только не канистрой и не в 2 дорога.

еще вариант Resinol 88 C производство Loctite
Пропитка литья производится с целью герметизации микропор, усадочных раковин и микротрещин в металлических отливках, синтетических материалах, керамике, композитных материалах и деталях с гальваническим покрытием. Процесс пропитки деталей продуктом Локтайт Resinol 88C не вызывает их повреждение с изменением геометрических и прочностных характеристик, а также коррозию или окисление. После завершения данного процесса пропитанные детали могут передаваться на сборочные операции без какой-либо дополнительной обработки.

В процессе эксплуатации отвердевший пропитывающий продукт противостоит воздействию химически активных жидкостей, газов, масел и смазок, кислот и топливу.

При этом диапазон рабочих температур пропитанных деталей составляет -90°С ... +250°С
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 00:08:36    Заголовок сообщения: Re: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

vasilkov писал(а):
roma_lyk писал(а):
Хочу попробовать для консервации Анатерм ПК80 или Анакрол 90. Подскажите, есть ли на Украине эти вещества? только не канистрой и не в 2 дорога.

еще вариант Resinol 88 C производство Loctite
Пропитка литья производится с целью герметизации микропор, усадочных раковин и микротрещин в металлических отливках, синтетических материалах, керамике, композитных материалах и деталях с гальваническим покрытием. Процесс пропитки деталей продуктом Локтайт Resinol 88C не вызывает их повреждение с изменением геометрических и прочностных характеристик, а также коррозию или окисление. После завершения данного процесса пропитанные детали могут передаваться на сборочные операции без какой-либо дополнительной обработки.

В процессе эксплуатации отвердевший пропитывающий продукт противостоит воздействию химически активных жидкостей, газов, масел и смазок, кислот и топливу.

При этом диапазон рабочих температур пропитанных деталей составляет -90°С ... +250°С

А там ничего о солях многовековых в предметах не пишется в инструкции ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 00:18:50    Заголовок сообщения: Re: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

valja писал(а):
А с чего взято что эта жидкость для консервации ? Вроде бы как однокомпонентный герметик для заделки микропор в литье.
http://europolimers.ru/anaterm-pk-80-tu-2257-428-00208947-

а заполнение микропор - не может быть одним из этапов консервации?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 00:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasilkov писал(а):
а заполнение микропор - не может быть одним из этапов консервации?

Как необратимым процессом - нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 00:23:49    Заголовок сообщения: Re: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

valja писал(а):

А там ничего о солях многовековых в предметах не пишется в инструкции ?

я насколько понял, автор топика думает об экспериментах с железными предметами?
Типа так: обработать механически, обессолить, потом уже пропитывать ну и далее покрыть защитным слоем?
valja писал(а):
vasilkov писал(а):
а заполнение микропор - не может быть одним из этапов консервации?

Как необратимым процессом - нет.

согласен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vasilkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 00:50:23    Заголовок сообщения: Re: где купить Анатерм ПК80 или Анакрол 90 ? Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
Хочу попробовать для консервации Анатерм ПК80 или Анакрол 90.

в дополнение к Resinol 88C еще аналоги:
Loctite Resinol 9ОR
Loctite Resinol RTC
Anaseal HC90
Anaseal HC90R
Nano-Seal 120
Nano-Seal 120W
Nano-Seal 190K

Цены конечно
roma_lyk - бери "Мовиль" и не парься с вакуумом, поиском химии и порчей раритетов
КОНСЕРВАЦИЯ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЗ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ
Р.А. Турищева, В.В. Самгина
Результаты испытаний показывают (табл 2.), что пленки неингибированного воска (кроме церезина) и полимерных материалов имеют невысокий уровень защитных свойств как в условиях повышенной влажности и температуры, так и в агрессивной среде сернистого газа.
Автоконсервант «Мовиль», составы ЗВВС - маловязкие продукты, которые легко растекаются по поверхности металла, проникая в микрозазоры и трещины. Составы вытесняют воду с поверхности металла и агрессивный электролит, о чем свидетельствуют показатели "водовытесняющая способность" и "вытеснение 3%-ного раствора NaCl". Автоконсервант «Мовиль» и состав ЗВВС-СП обладают высоким уровнем поверхностных свойств и способностью пропитывать продукты коррозии. После испарения растворителя автоконсервант образует на поверхности металла тонкую пленку светлокоричневого цвета с небольшой липкостью, которая несколько меняет внешний вид предметов. С целью устранения этого недостатка и придания законсервированным предметам экспозиционного вида высушенную пленку «Мовиля» располировали с помощью ветоши, смоченной дисперсией церезина в уайт-спирите. После такой обработки на металлической поверхности остается тонкий ингибированный слой состава, не изменяющий внешний вид предметов.

Пленка состава ЗВВС-СП - прозрачная, эластичная, не липкая, но блестящая. С поверхности изделий удаляется "кожурой".

Результаты ускоренных испытаний защитных свойств показывают, что пленка ингибированных составов автоконсерванта «Мовиль» и ЗВВС-СП по уровню защиты в условиях повышенной влажности и агрессивной среды превосходит воск и полимерные покрытия.
На основании полученных результатов испытаний можно сделать вывод о том, что неингибированные материалы малоэффективны при фондовом хранении музейных предметов. Для длительного хранения предметов в фондах целесообразно использовать ингибированные пленкообразующие материалы, в частности - автоконсервант «Мовиль» и состав ЗВВС-СП, гарантийный срок защиты которых значительно выше (в 3-4 раза).

При реставрационной обработке музейные предметы, особенно археологические, не всегда можно полностью очистить от продуктов коррозии, не изменяя их внешнего вида. Практика показывает, что даже предметы, прошедшие реставрационную обработку, включающую и консервацию полимерными либо восковыми составами, при хранении в неконтролируемых условиях музейных фондов через некоторое время начинают корродировать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 13:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
vasilkov писал(а):
а заполнение микропор - не может быть одним из этапов консервации?

Как необратимым процессом - нет.


Я понимаю обратимость актуальна для временной консервации в полевых условиях. А если Вы консервируете на века.. ) В любом случае, если возникнут окислы, нужно потом лезть бором. И что даст обратимость?
Вообще к какому этапу стабилизации Вы хотите вернуться, если что?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 16:20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось тут питайте - www.rubinis.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2014 22:27:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodomir писал(а):
Ось тут питайте - www.rubinis.com.ua


у них там от канистры. это слишком много.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2014 00:06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
А если Вы консервируете на века..

Тогда только в эпоксидку в кубе. Осторожно отполировать потом грани куба.
roma_lyk писал(а):
В любом случае, если возникнут окислы

А может максимально предупредить возможные болезни в металле ?
roma_lyk писал(а):
Вообще к какому этапу стабилизации Вы хотите вернуться

К изначальному состоянию предмета без забитых пор эпоксидкой.
vasilkov писал(а):
Результаты испытаний показывают (табл 2.), что пленки неингибированного воска (кроме церезина) и полимерных материалов имеют невысокий уровень защитных свойств как в условиях повышенной влажности и температуры, так и в агрессивной среде сернистого газа.

Если что-то мешает пропитать предмет в ингибиторе перед расчисткой(например раствором танина),то лучше наверное сразу предмет в расплав битума.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2014 14:46:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="valja"]
roma_lyk писал(а):

Если что-то мешает пропитать предмет в ингибиторе перед расчисткой(например раствором танина),то лучше наверное сразу предмет в расплав битума.


почитайте, на какую глубину идет пропитка танином, буквально доли мм. и что Вы этим добьетесь? лично я им пользуюсь только для цвета.
мазать им все подряд не стоит, почитайте, это даже не мои слова )

http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=49&t=148


большинство железных предметов попадает в уже сухом виде, вот в продаже например все давно сухое, т.е. с уже с забитыми порами. И как Вы их расчистить собираетесь? бором уберете часть наслоений, а остальные поры как были забиты так и останется. (особенно если существенная часть предмета состоит из окислов, если их убрать большая часть предмета будет утрачена).
Так какая разница чем закупорить в итоге поры, микровоском или еще чем то? да еще и ту часть, что закупорена изначально.
Эпоксидка и битум это уже Ваши фантазии, я об этом не писал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2014 15:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь по существу без шуток.
Участились случаи доведения артифактов до коллекционного уровня за 3-5 дней с этим препаратом акранол.
Хотелось бы увидеть эти предметы через полгода-год. Высказываю сугубо своё мнение не связанное с отторжением этого метода,а лишь его анализируя. Не выводя соли с предмета этот метод обречён. Думаю ясно почему.
Выводя соли и сульфаты с предмета происходит следующая картина - в предмете открываются полости под слоем ржавчины до толщины в 1 мм. А местами сульфидные очаги не вымываются,и так и остаются сидеть в раковинах поражённого металла. Помещаем в препарат акранол,удаляем воздух с предмета. Акранол имел температуру 25-30 градусов,теперь предмет переносим в термопечь для запеканья. Вот там и теряет свою текучесть этот препарат вытекая из всех микропор при полимеризации. Не говоря уже о незаполненых порах на поверхности. Можно конечно ещё раз предмет прогнать в вакууме и запечь. А что появляется гарания заполнения микоропор ? Он ведь становится слишком текуч для удержания себя в порах. Хорошо,пришли к расчистке. Что чистить- открытые раковины ? Счистил бульбу под ней вижу сульфиды- надо незаметить ? Не счисщать бульбу-вот на что этот метод направлен. И не вымывать соли. А просто залить клеем,запечь предмет. Сугубо моё мнение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2014 15:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Вами согласен почти полностью. Я о чем и хотел сказать, что главное это обработка предмета до заливки пор, а заливка пор это уже окончание и не так важно чем их залить, как качественно это сделать. и обратимость процесса тут как бы не при чем вообще.
У меня есть предмет, мне отреставрировали его анакролом, слежу за ним и у меня уже есть вопросы по нему.. хотя прошло пол года всего то..
Анакролом не так просто пользоваться, он заливает каналы до пол мм. не более и вытекает с больше чем 0,5мм впадинок, если варить его в воде (вместо запеканий) нужно плотно и многократно обернув предмет пленкой, что бы не вытекал он с предмета.. и при запекании так же..и я думаю это еще не все нюансы. Поэтому полностью согласен с Вами, что с солями бороться нужно. это очень важно. Но на фоне этого обратимость процесса как бы теряет свой смысл, не понятно куда возвращаться желаем потом.
Сам я анакролом не пользовался, поэтому хочу его купить, что бы попробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2014 21:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
У меня есть предмет, мне отреставрировали его анакролом, слежу за ним и у меня уже есть вопросы по нему.. хотя прошло пол года всего то..

Так скиньте хорошие фото этого предмета с учётом проблемных участков,совместно и проанализируем все недочёты и достоинства этого препарата акранол.
roma_lyk писал(а):
почитайте, на какую глубину идет пропитка танином, буквально доли мм.

Спиртовой раствор танина довольно глубоко проникает в поры с помощью вакуума,заполняя все микротрещины. При этом выполняет свою основную функцию.
roma_lyk писал(а):
Поэтому полностью согласен с Вами, что с солями бороться нужно. это очень важно. Но на фоне этого обратимость процесса как бы теряет свой смысл, не понятно куда возвращаться желаем потом.

Полностью удалить все соли невозможно,и предмет время от времени о этом будет напоминать малыми очагами на поверхности,которые легко лечатся каплей танина,сушка,микровоск. Поехали далее - акранол это фактически эпоксидная смола,все микротрещины склеены,а где-то остался глубокий патоген (допустим топор) на глубине 5 мм. Что произойдёт с столь жёской субстанцией ? Правильно - предмет будет разрывать на части. При пропитке микровоском такого не произойдёт,просто при оставшихся патогенах в виде солей или остаточной влаги выдавит маленький участок,который легко лечится (как писал выше). Так что тарантулы в эпоксидке это одно,а археологическое железо это совсем другое. Давайте фото проблемного предмета,посмотрим,подумаем над этим методом вместе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2014 22:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используя микровоск:
если очаг возник на поверхности, отлетает чешука железа, и наблюдается рыжее пятнышко..
если очаг на границе с железом, под слоем окислов, то наблюдаем все увеличивающуюся трещинку которая растет и ширится. Как Вы собираетесь вывести при этом соли, дающие такой эффект? танином? так он не выводит соли.
Поэтому считаю чисто теоретические разговоры пустой тратой времени. Я создал топик, хочу купить полимер и на своем опыте испробовать его, вакуум будет, танин, едкий натр и т.д.
Не собираюсь делать что то на продажу, просто хочу научиться консервировать железо не теоретически, а практически. Сыпется оно очень.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2014 22:48:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
Используя микровоск:

если очаг возник на поверхности, отлетает чешука железа, и наблюдается рыжее пятнышко..

Это происходит при простой пролёжке железа без вмешательства. Микровоск тут вообще не при чём. Хороший пример на этом кинжале который задержали с вмешательством реставратора.
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1248677
Как раз то о чём Вы спрашиваете.
Чешуйки отслаиваются именно от того что железу не уделено внимание вовремя.
roma_lyk писал(а):
если очаг на границе с железом, под слоем окислов, то наблюдаем все увеличивающуюся трещинку которая растет и ширится. Как Вы собираетесь вывести при этом соли, дающие такой эффект? танином? так он не выводит соли.

Ответ очень простой- очаг всегда на границе с железом,и все симптомы на то что изначально соли не были выведены.При этом соли выводить можно,но часть оригинальной поверхности будет потеряна. Делать всё изначально нужно правильно,выводя соли не расчищая предмет. Танин играет роль ингибитора коррозии перед расчисткой после выведения солей заполняя микропоры останавливая процессы коррозии. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сергей ястреб


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 21:23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=49&t=146&st=0&sk=t&sd=a&start=10 прошу обратить внимание на последний пост по этой ссылке-получается что все полимеры стареют в десятки раз быстрее восков?Анализируя условия использования консерванта"Мовиль"рискну предположить что это раствор поливинилбутираля с ингибитором коррозии
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2014 21:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей ястреб писал(а):
получается что все полимеры стареют в десятки раз быстрее восков?

Уточнение - синтетических восков.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы