Реставрация с Вакуумом

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+13
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 20:25:55    Заголовок сообщения: Реставрация с Вакуумом Ответить с цитатой

В данном топике собираюсь найти все продуктивные идеи о консервации железа.
Начну с того, что собрал вакуумную установку. Насос из этих:



https://www.google.com.ua/search?q=TW-1A&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=mZGIVMy4OoOBywOXhoGoBg&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1824&bih=995[url]

цена за слегка б/у насос 700-1000 грн. (касается Украины)
подключаем к корпусу фильтра типа такого, 10 дюймовый:


Последний раз редактировалось: roma_lyk (Sun Dec 14, 2014 14:30:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chiz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 349


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 21:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересна. Иду тем же путем.
Насос для вакуумирования компрессоров холодильного оборудования.
Есть RS серия - говорят тише.
Думаю манометр использовать из манометрического коллектора ( с резьбой в насос все понятно и шланги в комплекте). Можно взять двухвентильный.
Для обессоливания хочу сделать емкость с возможностью циркуляции щелочного раствора с проточным подогревом (аквариумная тема).
немного об обеcсоливании: http://archekon.com/eisen/salz.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Wed Dec 10, 2014 23:19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
далее напишу еще о сосудах для вакукуума

Чекаю з нетерпінням, цікавлять саме вони, і якщо не важко: що, де, почім...
Дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 11:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1). первое это насос. Задаете поиск на аукро или сландо "вакуумный насос", находите насос. задал поиск на аукро, нашел китайский насос, примерно как у меня, сейчас продается 960 грн. новый. найдете б/у, будет дешевле. Их полно, стоимость новвых до 1000 грн.
Мой насос сфоткал. Эти насосы маленькие, тихие, для квартиры самое то. И мощные, даже наверное чересчур мощные.



2). Очень удобная штука шланги с манометрами. Покупал на аукро. Обошлись около 900 грн. б/у. Люди хотят за них до 1500 грн. Новые дороговаты. На выходе с моего насоса резьба 11 мм. Это специальная резьба, как раз хорошо накрутился на насос шланг с этих манометров. Подключил центральный желтый шланг.
при покупке шлангов уточните диаметр резьбы гайки, что бы подошла по размеру на Ваш насос, т.к. бывают нюансы. может случиться разный диаметр.
Кроме того, манометры как бы рассчитаны не на вакуум, а на давление.. я был уверен что это для вакуума. Поэтому при создании вакуума стрелки упирались в упор. Я вручную выставил ноль на манометре гораздо выше обычного нолика, и теперь стрелка полноценно движется и показывает падение вакуума или его рост.

3).Теперь емкость для вакуума. Я купил пару фильтров, рассчитаны на 6 атм. так написано.

обратил внимание на качество, были дешевле, но там резьба была с заусеницами, какие то подозрительно легкие по весу. Брал корпуса что б сверху на крышке не было кнопки сброса давления, а был винт. На моих стоит винт для сброса давления.
Теперь самое не приятное. Это подключить шланг к фильтру. На шланге резьба специфич. 11 мм. На фильтре выход на пол дюйма или 3/4 дюйма. Я заказывал переходник токарю, он точил на станке чпу, так он сказал. и еще длина этого переходника играет важную роль, что бы переходник при накручивании шланга упирался в торец шланга в гайке. Отдавал токарю и шланги и насос..
Хотя мне сказали можно купить переходник с одной стороны резьба на пол дюйма, с другой елочка для пневмоинструмента, а на шланге срезать гайку и просто воткнуть шланг в елочку. Я пошел по более сложному пути. захотел с переходниками, резать шланг было жаль.
Второе отверстие на фильтре заглушил стандартной заглушкой срезьбой, продавалось рядом с фильтрами. Везде использовал фум, т.к. без него травит каждая резьба, кроме соединений со шлангами, шланги не травят.


Последний раз редактировалось: roma_lyk (Sun Dec 14, 2014 14:29:20), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 11:27:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитался рассказов о том, кто что использует в качестве вакуумной камеры, в том числе нашел где то, как собирались использовать толстостенную стеклянную вазу. Пошел в промышл. магазин, купил толстостенную вазу, примерно такую:



Высота 40 см. Толщина на вид меня устроила, торцы толстые, дно тоже.. только что т оподозрительно легкой мне показалась. Купил ее за 160 грн. Наверх купил лист оргстекла, толщиной 1 см. врезал в него переходник для шланга. В качестве уплотнения купил силиконовый коврик. брал на сландо за 70 грн.
Подключил к насосу, вакуум прижал крышку к прокладке и к горлу вазы, получился герметичный сосуд. на всякий случай одел противогаз ))) что б хоть как то защититься от казуса, если не выдержит ваза. Все в порядке, постучал легко по вазе картонной трубкой, под давлением, все нормально. Залил 3/4 воды. Выкачал воздух, вода закипела. Кипела минутку. и только я выключил насос, как ебо.. ло!! прошу прощение за это слово, но другое тут будет не уместно. дверь в ванную была прикрыта, но и так разнесло вазу по всем стенам ванной и по всей прихожей тоже (через приоткрытую дверь). Вид стал такой, как буд то у меня в квартире выпал первый снег. Вообщем я к чему, не рекомендую использовать стеклянные емкости для вакуума. После этого, лично у меня, уже и в мыслях нет идеи использовать любые баночки из под маринадов для вакуума. Вообще стекло и вакуум это вакуумная бомба.) Противогаз на мне оказался весь в стекле. это при том, что я находился частично за дверью. но самое удивительное, что ничего в ванной разбилось, все зеркала целы, просто теперь нужно убирать мелкую крошку стеклянную со стиралки, дверей. стен..
Оказалось что китайцы сделали толстыми только края вазы и дно, для вида, а стенки были выполнены из стекла толщиной 1,5 мм.. но на вид этого не было видно.. Мне она показалась подозрительно легкой, долго я ее вертел в руках, тощина каемок была около 8мм. ну и купил я ее..
Крышку от пострадавшего сосуда сфоткал и выкладываю тут, но работало ведь!



1-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.15 KB

1-4.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 20:28:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
и только я выключил насос, как ебо.. ло!! прошу прощение за это слово, но другое тут будет не уместно.


Я чого і просив Вас докладніше про тару для вакуума, я бачу теж експеременти тривають... ох не можу, поржав...
ПС циліндричної форми тримають краще , якщо не принципово щоб прозорий був - вогнегасник (з доробками), мені от треба прозорий...
Добре давайте разом шукати вихід... Є пару ідей перевірю якщо вийде похвастаюсь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 20:31:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А забув: поставте клапан, щоб повільно вирівнювати тиск, закриваєте клапан на включеному насосі, вимикаєте, і потроху вирівнюєте тиск, капец живіт болить... бачив би хто як моє "бахнуло"... це не підходяще слово...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 20:55:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камера варится с 2,5 мм металла,крышка с оргстекла. (крышки на вакуумных упаковщиках толщина 20 мм). Внутрь ставится любая тара с раствором. Расширил возможности своей установки до 1 метра длиной. Видео в теме. http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=909890&postdays=0&postorder=asc&start=100
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
Камера варится с 2,5 мм металла,крышка с оргстекла.

valja писал(а):
(крышки на вакуумных упаковщиках толщина 20 мм).

Якщо вогнегасник обрізати зверху, приварити фланець а кришку зробити з оргскла товщиною 20мм - видерже?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St-G писал(а):
valja писал(а):
Камера варится с 2,5 мм металла,крышка с оргстекла.

valja писал(а):
(крышки на вакуумных упаковщиках толщина 20 мм).

Якщо вогнегасник обрізати зверху, приварити фланець а кришку зробити з оргскла товщиною 20мм - видерже?

Выдержит,но удобно ли это ? Проще иметь камеру нормальной формы в которую можно поставить разные ёмкости с предметами.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
Камера варится с 2,5 мм металла,крышка с оргстекла. (крышки на вакуумных упаковщиках толщина 20 мм). Внутрь ставится любая тара с раствором. Расширил возможности своей установки до 1 метра длиной. Видео в теме. http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=909890&postdays=0&postorder=asc&start=100


Подскажите, если поставить в Вашу установку стакан воды, она забурлит так что будет выплескиваться с него? т.е. вопрос о вакууме.


Выдержит - не выдержит - Все зависит от величины сосуда. Чем больше сосуд, тем толще стенки. Огнетушитель разный бывает, современные тонкие очень. Сегодня купил скороварку, совковую. 6л. Завтра приедет, потом еще прокладку купить нужно будет. Оргстекло 1 см. с головой хватит. Испытаю, напишу )
Сегодня купил кусок пластиков. канализац. трубы, диаметр где то 110мм. заглушил заглушкой штатной. Вакуум выдерживает. но заглушка блин травит так, что набраная вода капает сразу после налива..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:24:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
Подскажите, если поставить в Вашу установку стакан воды, она забурлит так что будет выплескиваться с него? т.е. вопрос о вакууме.

Проверял.Иногда да,иногда нет. Т.е. идёт откачка воздуха с воды и стенок ёмкости. Поставил глиняную чашку с водой - полный взрыв. Пришлось рубить насос,и постепенно додавливать вакуумом чтобы воздушные пузыри не выплёскивались.
Всё же проще камеру делать самому под разные задачи. Оргстекла 12 мм точно хватит на большую крышку. Ради эксперимента приклеил валяющееся стекло от фары в окно крышки-выдержало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
St-G


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 1366


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:26:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
Проще иметь камеру нормальной формы в которую можно поставить разные ёмкости

Це буде остання крапля, от з цією "камерою", МД, лопатою, ружжом, з двома мішками камуфляжу, і ноутом котрий крім "Олів"є нічого не показує (так дружина називає Віоліті) мене з дому і виженуть...
Якщо не важко покажіть свою установку (тему по ссилці я перечитував раніше самої установки не бачив), і по пропитці тільки воск гарячий, може ще хто чим пропитує?
Дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:39:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St-G писал(а):
valja писал(а):
Проще иметь камеру нормальной формы в которую можно поставить разные ёмкости

Це буде остання крапля, от з цією "камерою", МД, лопатою, ружжом, з двома мішками камуфляжу, і ноутом котрий крім "Олів"є нічого не показує (так дружина називає Віоліті) мене з дому і виженуть...
Якщо не важко покажіть свою установку (тему по ссилці я перечитував раніше самої установки не бачив), і по пропитці тільки воск гарячий, може ще хто чим пропитує?
Дякую.

Полтора мешка блёсен для рыбалки мы уже прошли,спинингов хватает,мотор к лодке отдал уже отцу,теперь изучаем историю,и радуемся восстановленным предметам. Супруга у меня отвечает за вакуум,график по вымачиванию в щёлочи,потом в дисциляте,сушку,пропитке в танине. На мне творческая работа по расчистке и восстановлению предметов. Микровоск тоже на мне - сложный момент. Кроме синтетического воска пока замен нет. С ув.
Р.S. Когда первый раз поехал на коп супруга по приезду задала вопрос - ты по што бензин спалил ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:53:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и у меня неск. спинингов стоит ) я о них вспоминаю как о нейтральном времени, времени без увлечений, как по мне, грустное занятие, хорошо закончилось оно )

valja, подскажите, Вы в вакууме нейтрализуете хлориды едким натром? прокачиваете железо, долго? до танина? вообще важна последовательность или нет? или пока здесь большое поле деятельности?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 21:58:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
valja, подскажите, Вы в вакууме нейтрализуете хлориды едким натром? прокачиваете железо, долго? до танина?

Теперь давайте перенесём данные вопросы и ответы по реставрации в мою соседнюю тему. Там и отвечу согласно своим наблюдениям.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 22:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
roma_lyk писал(а):
valja, подскажите, Вы в вакууме нейтрализуете хлориды едким натром? прокачиваете железо, долго? до танина?

Теперь давайте перенесём данные вопросы и ответы по реставрации в мою соседнюю тему. Там и отвечу согласно своим наблюдениям.


я с удовльствием, я почему тему создал, что бы не засорять чужие темы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valja


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 5132


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 22:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

roma_lyk писал(а):
valja писал(а):
roma_lyk писал(а):
valja, подскажите, Вы в вакууме нейтрализуете хлориды едким натром? прокачиваете железо, долго? до танина?

Теперь давайте перенесём данные вопросы и ответы по реставрации в мою соседнюю тему. Там и отвечу согласно своим наблюдениям.


я с удовльствием, я почему тему создал, что бы не засорять чужие темы.

Мы кажется занимаемся исследованием,а не засорением. Я например ещё вчера снял видео в опровержение тому дядьке с стеклянными колбами и кипением воды,но интернет плохой,втрой день не могу его в ютуб разместить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 22:13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valja писал(а):
roma_lyk писал(а):
valja писал(а):
roma_lyk писал(а):
valja, подскажите, Вы в вакууме нейтрализуете хлориды едким натром? прокачиваете железо, долго? до танина?

Теперь давайте перенесём данные вопросы и ответы по реставрации в мою соседнюю тему. Там и отвечу согласно своим наблюдениям.


я с удовльствием, я почему тему создал, что бы не засорять чужие темы.

Мы кажется занимаемся исследованием,а не засорением. Я например ещё вчера снял видео в опровержение тому дядьке с стеклянными колбами и кипением воды,но интернет плохой,втрой день не могу его в ютуб разместить.


ну вода действительно кипит, если с предметом то побыстрее, если без предмета в гладком сосуде то чуть дольше, но кипит резво, расплескиваясь как на огромной печке. все зависит от насоса и от величины емкости, чем меньше емкость, там быстрее. но тут еще есть вариант - травит емкость, тогда не кипит а по немногу пускает мелкие пузырьки.
В горах на высоте 6 тыс м. кипит при 80 С, поэтому варить еду сложно. Сей факт (кипение при низкой темпереатуре) используют для перегонки различных веществ которые могут разрушаться при нагреве. Вообщем это догма, что она кипит. Я наливаю из под крана холодную воду, она закипат примерно за 20 с.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ifa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 2959


СообщениеДобавлено: Thu Dec 11, 2014 23:38:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.Хорошо жахнуло. Аж страницу разнесло нахрен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы