Реставрация с Вакуумом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+13
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 12:15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то был приобретен палаш, Хазары. Подгоревший, гнутый, но терпимо. У меня была давно идея, поработать с таким предметом. Это габаритная вещь, в духовку не лезет, ваккуумный камер таких нет, все эти трудности и подстегнули меня к работе.
Первоначально была сконструирована большущая вакуумная камера, в которую с головой влез бы любой палаш.
Вот камера и рядом 90 см. палаш.



3-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.25 KB

3-3.jpg



3-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  211.08 KB

3-4.jpg




Последний раз редактировалось: roma_lyk (Fri Oct 09, 2015 12:32:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 12:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предмет слегка ровняли, но очень не много, что бы избежать по возможности утрат.
Затем приступил к обессоливанию. Палаш был погружен в раствор каустической соды и начались циклы выкачки воздуха. Это происходило 2 недели,- переодически выкачивая воздух, и снова запуская его в камеру. Таких циклов было очень много. Вот наш красавец, после прокачки. Много ржавчины, таким образом, убралось.
В каустич. соду лезть голыми руками нельзя, будут ожоги.



3-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  355.03 KB

3-2.jpg




Последний раз редактировалось: roma_lyk (Fri Oct 09, 2015 20:19:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 12:30:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После этого начались циклы очищения в дистилир. воде (обессоливание). Ее (воды) было потрачено гиганское количество. Измерения проводились ТДС метром. Вот как проходит изменения содержания солей в водичке до и после обессоливания предмета. На нижнем фото водичка, чище чем я покупал в аптеке, на верхнем - загрязненная вода, и это где то на 5 цикл. Вообщем купал палаш в дистилир. воде нещадно, долго, в вакууме.



9-4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  341.16 KB

9-4.JPG



9-5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  377.54 KB

9-5.JPG




Последний раз редактировалось: roma_lyk (Fri Oct 09, 2015 20:22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 12:36:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предмет после обессоливания.



3-5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  374.81 KB

3-5.jpg



3-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  407.19 KB

3-6.jpg



3-7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  390.88 KB

3-7.jpg



3-8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  399.35 KB

3-8.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 12:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И приступил к самому, пожалуй интересному занятию, к механической очистке. Гравер себе прикупил (после моего китайского Темпа) - Дремель. Дороговат конечно, но стоит того. Я тут на форуме уже встречал мнения, кто то авторитетно заявлял, мол дремель это понты.. По правде сказать, это примерно как пересесть с жигулей на иномарку, вот такая разница.
Правда с ним тоже не все так просто, уже был в ремонте по гарантии, бесплатно все отремонтировала Бошевская мастерская. Перенапряг его видимо, и уже наметил себе следующий, полукиловатный гравер, если Дремель прикажет долго жить.



DSC_3841.JPG
 Описание:
 Размер файла:  192.07 KB

DSC_3841.JPG




Последний раз редактировалось: roma_lyk (Fri Oct 09, 2015 20:23:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 13:00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мех. очистку ушло не очень много времени, клинок оказался в хорошем состоянии, поэтому работы было не так много. Встал вопрос, очищать до белого металла или нет. Очень хотелось до белого, а вдруг откроются надписи, которых пока не видно, но я пересилил себя, чистку провел щадяще.
Опять же, кто то на форуме мне авторитетно заявил, с издевкой, ты бы еще топорик чистил гравером.. мол нужны более мощные и производительные инструменты.. Так вот, не то что топорик, я палаш весь очищал гравером по немножку. И считаю что я прав. Каждому - свое.

Далее последовали ванны в вакууме, с использованием танина. Так как у меня не было желания сделать ведро раствора танина с использованием спирта, поэтому поместил лезвие палаша в сосуд с танином, а сосуд погрузил в вакуумную камеру. Затем то же проделал и с гардой и рукоятью, но с другим, большим сосудом. Вообще гарду нужно было изначально снять, но я лелеял надежду сохранить родные заклепки на рукояти, вторая заклепка была с отверстием, очень хотелось оставить это в оригинале.



4-5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  448.65 KB

4-5.JPG



4-4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  484.48 KB

4-4.JPG




Последний раз редактировалось: roma_lyk (Fri Oct 09, 2015 20:30:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 13:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелкие детали, промежуточные чистки я опускаю, это не интересно.
Гарду после танина я снял, удалил заклепки, т.к. они оказались очень ржавыми, и рассыпались при чистке.

Наступил черед сушки. К сожалению фото сушки были утеряны. Для длинных предметов был приобретен огромный длинный УФО, и сушка производилась по типу как с акинаком на моем фото. Температуру замерял дистанционным термометром, очень удобная штука. Два дня по 4 часа.



камера 002.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.37 KB

камера 002.jpg



камера 003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  102.96 KB

камера 003.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 13:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одновременно, на второй день, растопил все запасы Космолоида (микрокрист. воск). Можно сказать, целое состояние пришлось растопить, 1 грамм - 1 гривня с копейками ) а их, граммов, целая большущая емкость )
Да, еще, была изготовлена длинная и узкая ванночка для прокачки палаша в вакууме в расплавленном микрокрист. воске.
Горячий предмет, прямо с сушки на УФО, погружался в расплав микрокрист.воска, в ванночке, а ванночка помещена в огромную вакуумную камеру. И началась прокачка. Тут главное вытащить палаш из воска, прежде чем воск начнет густеть. Ианаче целое состояние останется на лезвии палаша, т.е. пропадет ни за что )



7-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  434.19 KB

7-1.JPG



7-2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  501.42 KB

7-2.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 13:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот он красавец, после прокачки, в воске на космическую сумму денег ) кстати, я теперь понял отчего космолоид так называется - Космолоид.. потому что стоит Космическую сумму денег)



7-3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  496.6 KB

7-3.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 13:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот он, клинок, после того как вытер его.
Сфоткал на застывших сотнях денег, в виде застывшего воска )



7-4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  424.98 KB

7-4.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 13:51:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится, еда приходит во время аппетита, или как то так, так вот решил сделать для него и достойную рукоять. Без рукояти как то сиротливо выглядел палаш. Хотелось такую рукоять, что б не было стыдно за палаш.
Для начала, заказал винтики, которые вворачиваются один в один, с такой же петелькой, как и была первоначально на палаше, и которую я удалил в силу ее хлипкости. Заказывал у реставратора с нашего форума. Отменное качество.
Так же, был получен брусочек из стабилизированного капа, в цвет слоновой кости. И долго-долго я искал, кто бы мне смог сделать из этого капа рукоять. Не совру, если скажу месяца 3, а то и более ждал, пока освободятся мастера от своих заказов.
Зато это время ожидания было потрачено не в пустую. Рукоять вышла таковой, какую и хотел увидеть, вообщем достойной вышла. Правда, первую я забраковал, и потом заказал повторно новую, но с поправками. Так что по итогу пришлось оплатить две рукояти.



DSC_3848.JPG
 Описание:
 Размер файла:  116.61 KB

DSC_3848.JPG



11-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  452.89 KB

11-1.JPG




Последний раз редактировалось: roma_lyk (Fri Oct 09, 2015 20:35:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Fri Oct 09, 2015 14:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще потрясающая штука, этот палаш. Нужно иметь хорошую подготовку, что бы много раз взмахнуть им, да еще и удачно шарахнуть по врагу. И рост должен быть не маленький, что б он не волочился по землице.
Заточка осталась, иногда слегка пугает своей остротой, когда берешь его в руку за клинок.
А двухсторонняя заточка острия палаша.., страшно подумать, каких делов она могла наделать в свое время в бою, при удачном ударе.

По итогу всех многочисленных работ сделал фото. Длинна предмета создает трудности для моего фотоаппарата. Но в общем понять итоги по фото можно. И только сейчас, пишу отчет и понимаю, сколько средств и времени ушло на подготовку данного предмета.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bogdanqw


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 477


СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2015 09:34:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

титанічна і якісна робота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Митя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2011
Сообщения: 2455


СообщениеДобавлено: Sat Oct 10, 2015 21:57:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотища вышла. Аж хочется взять в руках подержать.Мастер .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rafindos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 1208


СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2015 15:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваші роботи вражають, респек вам і повага дуже гарно, та от як для мене то насолодитись вашою роботою і кінцевим результатом не дуже вдається бо повторюсь як для мене ви не вдало викладаєте фото ось поділюсь ссилкою може стане вам у пригоді мені дуже содобався метод тепер тільки так користуюсь успіхів вам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rafindos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 1208


СообщениеДобавлено: Sun Oct 11, 2015 15:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1387381
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Mon Oct 19, 2015 12:55:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, я когда то пользовался этим сервисом, затем подзабыл ссылочки, так что спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
magus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2015
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Wed Jan 20, 2016 20:50:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за флуд в теме, можно Вашу электронку? Есть пару вопросов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2016 16:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jime_jame@bk.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


roma_lyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2012
Сообщения: 499


СообщениеДобавлено: Thu Jan 21, 2016 16:30:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник неожиданно один проект, назову его так, который не случился. Однако все было выполнено, так как я мог, результаты труда выкладываю здесь.

Был один котел, Скифы, бронзовый. Котел с утратами на дне. В принципе утраты меня не огорчали, огорчала рыхлая патина, которая выглядела не очень бодро, мягко говоря.
Ну и появилась идея почистить ее, на сколько возможно от рыхлых слоев, вообщем привести предмет в порядок в порядок.
Вот так поверхность выглядела.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы