"Каменное оружие и орудия труда"

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 88, 89, 90  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
tarany


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 1047


СообщениеДобавлено: Mon Nov 06, 2017 15:18:00    Заголовок сообщения: сокира камянна Ответить с цитатой

Доброго здоровя підкажіть будь ласка сокира?
з повагою
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2017 20:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое орудие труда. Нашел несколько таких "дисков", и типа шаров. Один взял с собой. Когда помыл - оказалось, что камень "с блестками". Есть варианты, что это за камень?

Два фото и видео (прошу прощения за вертикальную съемку).

На третьем фото - сопутка.

Заранее благодарю за Ваши ответы.



http://www.youtube.com/watch?v=tkq9JQlQW4k
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 09:10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте на первом фото у Вас каменная мотыга на втором думаю тоже мотыга просто немного с утратой но заточку на видео видно С Ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 13:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
Здравствуйте на первом фото у Вас каменная мотыга на втором думаю тоже мотыга просто немного с утратой но заточку на видео видно С Ув


Спасибо большое за ответ. +

А что это за камень такой с блестками?

И да, я так понимаю, что античная керамика - это более поздняя наслоенка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 13:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за камень такой с блестками?
думаю гранит какой то
И да, я так понимаю, что античная керамика - это более поздняя наслоенка? да более поздняя . предметы что в теме от неолита до бронзы с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 13:44:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
А что это за камень такой с блестками?
думаю гранит какой то
И да, я так понимаю, что античная керамика - это более поздняя наслоенка? да более поздняя . предметы что в теме от неолита до бронзы с ув.


Спасибо, еще раз.
Там один тип вырыл себе ставок в пойме балки, и отетовот повылезало в отвалах. Короче там еще есть.

Нужны они кому-то, или хай там остаются ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 16:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baser
Вы соберите там всё а нужно не нужно всё равно пропадёт ,после дождей на отвалы пойдите походу место перспективное, там и помельче должны предметы быть в воде под бережком посмотрите С Ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 16:35:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
Baser
Вы соберите там всё а нужно не нужно всё равно пропадёт ,после дождей на отвалы пойдите походу место перспективное, там и помельче должны предметы быть в воде под бережком посмотрите С Ув


Та как бьі облазил плотно. Металла - ноль. Только черепки, камни и огромное количество костей.

Так а смьісл его собирать, если оно никому не нужно.))

Итак скоро из дому попросят со всей єтой археологией)).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 17:12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baser, вітаю. Щось не бачу я там ніякого знаряддя. якби, який виразніший камінець-кремінець знайшовся. Ви б окремо виставили кераміку в профільну тему, щоб визначитися по культурі. В таких місцях треба шукати після дощів, можливі цікавіші знахідки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 17:42:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baser
Думаю бронза медь там должны присутствовать проверьте всё там хорошо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 18:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavail писал(а):
Baser, вітаю. Щось не бачу я там ніякого знаряддя. якби, який виразніший камінець-кремінець знайшовся. Ви б окремо виставили кераміку в профільну тему, щоб визначитися по культурі. В таких місцях треба шукати після дощів, можливі цікавіші знахідки.


Дякую за цікавість.

Так шо отой "диск" - знаряддя, чи ні?

Лишив на місці ще один такий самий, тільки трохи більший, а ще декілька, типа еліпсоїдних шарів, битих навпіл, з того ж матеріалу. Все шліфоване до гладкості. З кременю тільки ото типа тьорочніка, шо на останньому фото, серед кераміки.

А де це профільна тема по кераміці?
Хоча кераміку, думаю, нема чого виясняти - це шось грецьке. Вище по схилу балки сереж такої ж кераміки попадалися скіфські речі, і один денарік.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 18:23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за "диск" і писав. А може, ці камені для шліфування? Хз, я не впевнений. Розтирачів з кременю не було, хоч і називають так постійно крем"яні відбійники. Ваш на фото добре не видно, можете показати його окремо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 18:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavail писал(а):
...крем"яні відбійники. Ваш на фото добре не видно, можете показати його окремо.



А що воно таке - відбійники?

Даю два фото того шо з керамікою і два фото колись знайденого в іншому місці, з того ж матеріалу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 22:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baser
Мотиги http://budetinteresno.info/kraeved/sochi_drev_2_2.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2017 00:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто колеги пишуть, допускаючи помилки, у визначеннях призначення предметів доби каменю, або перших металів. Одна з таких помилок, на мою думку, це приписування функції кам"яного розтирача крем"яному відбійнику. Відбійниками розбивали великі жовна кременю, робили всю роботу (відбиванням) по виготовленню знарядь праці з кременю до стадій ретушування і шліфування. Також, ними формували тим же методом кам"яні сверлені сокири. Після цих робіт на них залишились характерні сліди - див. на фото. Розтирачами ж розтирали зерно на зернотерках, і Бог знає що ще. Тому, часто на них є пришліфовані від роботи ділянки. В літературі я зустрічав згадки про кам"яні відбійники, але про крем"яні розтирачі -ні. Гляньте на фото і порівняйте відбійники з нього зі своїми знахідками.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2017 11:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю, друзі. Закину декілька нових речей. Сезон починається, але ще знахідки не дуже хочуть показуватися, та й найцікавіші поломані. Окремо виділив гарний скребок на пластині і кістяну проколку - не часто попадаються. Скребки, пластини, відбійники - "стандартні" речі. Правда, вперше попав відбійник, зроблений з енеолітичної, чотирикутної в перерізі, сокири.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2017 14:46:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
Baser
Мотиги http://budetinteresno.info/kraeved/sochi_drev_2_2.htm


Спасибо. На втором рисунке поз. 18,19 шото похожее на мое, но в моем все грани кроме одной скруглены.

Короче я так понял, что мой предмет точно не идентифицируемый?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Baser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 4857


СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2017 14:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavail писал(а):
Гляньте на фото і порівняйте відбійники з нього зі своїми знахідками.


Ну да, є схожі шаріки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2017 18:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baser писал(а):
Ostrog777 писал(а):
Baser
Мотиги http://budetinteresno.info/kraeved/sochi_drev_2_2.htm


Спасибо. На втором рисунке поз. 18,19 шото похожее на мое, но в моем все грани кроме одной скруглены.

Короче я так понял, что мой предмет точно не идентифицируемый?
Не на фабрике предметы делались потому все предметы подобны ,а отбойником можно и пластины от нуклеуса отжимать так же можно и орехи колоть, предметы множественного назначения .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2017 22:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baser, якщо є схожі, тоді це і є відбійники. По іншим каменях, я пас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 88, 89, 90  След.
Страница 55 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы