Полковики и другие знаки Российской империи.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2015 16:23:01    Заголовок сообщения: Полковики и другие знаки Российской империи. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В общем, решил и я показать вам свои «поделки». Может кто совет, какой умный даст или скажет, что я делаю не так.
Но сначала небольшая предыстория. Кому не интересно, могут пропустить следующий абзац.
Попался мне как то один полковой знак. И чего- то меня эта тема зацепила. Но будучи ювелиром и общаясь с людьми моей профессии на разных специализированных форумах, я пришел к выводу, что полковые знаки очень часто подделывают. Иногда делают это просто – путем прямого копирования в виде литья, а иногда очень сложно, повторяя оригинальный способ изготовления – вырезая штамп. И у меня возникло четкое убеждение, что большинство продаваемых полковых знаков – подделки. И с каждым годом процент их только возрастает, да и качество тоже. Мне очень хотелось начать собирать полковые знаки, но желания покупать новодельные копии под видом оригиналов - совсем не хотелось. Найти информацию как отличить штампованную подделку от оригинального знака - я так в интернете не смог (кстати, если кто знает - поделитесь информацией, буду очень признателен). С литьем там все более или менее понятно, а как быть со фуфельной штамповкой? Хотя с литьем тоже не все просто. Современное литье может быть очень, очень качественным. Это раз. И два, можно ведь все следы литья спрятать, поместив знак в агрессивную среду, и коррозия сделает эти следы очень трудно различимыми.В общем информацию как не попасться в сети умелых новодельщиков я не нашел, и по сему решил приобретать знаки с большими утратами (чтобы цена за них была ниже себестоимости изготовления подделки с помощью уже готового штампа) и восстанавливать их, чтобы они выглядели более или менее привлекательно. Но я решил, что будет правильно поставить себе несколько правил, которые нужно будет соблюдать при восстановлении знаков:
1) чтобы новодельную часть можно было легко отделить от оригинальной и при желании вернуть все как было. То есть не спаивать оригинальную и новотельную часть.
2) Материал для работы выбрать так, чтобы он отличался от оригинала, и было видно, что вот эта часть новодельная, а вот эта оригинальная.



Вот несколько моих работ.
Я приобрел венок от знака можайского полка, выровнял его (на фото это плохо видно, но вообще он был согнутый).

С абсолютно аналогичного (я проверил - оба знака с одного штампа)

срезал ленту и поместил на первый венок. Пока просто слегка приклеил, но планирую припаять, просто не знаю, как лучше это сделать. Серебром паять не хочу, боюсь испортить . Паять надо чем то очень легкоплавким, типа олова, но опыта в подобных вещах у меня нет. В общем, пока так. Ну и изготовил из серебра недостающие элементы. Вот что вышло. Монограмму тоже уже почти сделал, как будет полностью готова – покажу все в сборе. А завтра выложу еще несколько подобных работ.





Последний раз редактировалось: Амир (Thu Jun 25, 2015 13:38:37), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Wed Apr 15, 2015 08:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
Взял я вот такой обломок от серебряного знака черносотенцев.

Оригинальный знак был цельноштампованным. Поэтому, чтобы вернуть ему прежний облик, новодельную часть необходимо было припаять к оригинальной. Но я считаю подобное дело не совсем правильным (об этом я писал выше) поэтому принято было решение в новодельной части сделать что-то типа кармана, куда оригинальная часть должна как бы «вщелкиваться». Вот что из этого вышло. Пайку не делал совсем, центр держится, но для большей прочности слегка подклеил


P.S. Сделал несколько серебряных новодельных элементов для реставрации на продажу. Может, еще изготовлю пару знаков целиком. В общем, планирую ассортимент пополнять. Кому интересно http://cab.violity.com/user/26467/lots


Последний раз редактировалось: Амир (Mon Apr 24, 2017 14:27:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Значкист


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 2604


СообщениеДобавлено: Wed Apr 15, 2015 18:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный подход у Вас к восстановлению
спасибо.
было бы более информативнее показывать ваши работы не только с аверса но и с реверса..
ждём продолжения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Thu Apr 16, 2015 15:50:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается реверса, то во втором случае я реверсом пожертвовал, когда решил не спаивать новодельную и оригинальную часть. Первоначально знак то был не составным. И никаких «карманов» куда должно было что то вщелкиваться в оригинале конечно не было, а все было сделано гораздо проще. И мой знак с реверса выглядит немного странно, особенно для людей попытающихся понять технологию его изготовления и главное логику этой технологии.

Но это по второму знаку, а по первому, то все более или менее как должно было быть в оригинале. Если не считать что в оригинале знак должен был быть полностью штампованным, а мои новодельные элементы все литые.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Fri Apr 17, 2015 09:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот закончил верхний вензель и выкладываю на обозрение все вместе.


Как просили, сделал фото и реверса. Правда, я не знаю чего там интересного. Штырек под закрутку не делал, а сделал пенек (типа отломалась) потому, что не знаю какого диаметра он должен быть (если кто знает, то поделитесь информацией, буду очень признателен), да и лерку там нужно дюймовую, а ее еще поискать надо. В общем как то так.



Последний раз редактировалось: Амир (Thu Jun 11, 2015 19:17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Thu Apr 23, 2015 19:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве образца для изготовления недостающих элементов использовал вот такие две найденные в интернете фотографии.



Первая точно мой знак, но плохого качества и без центрального вензеля, а вторая фотография другого - более дорого, офицерского знака, зато на ней видно практически каждый завиток, куда его нужно вести и куда заворачивать. И по ней можно работать, почти не фантазируя. В общем, в основном делал по второй фотографии, но на первую тоже поглядывал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodomir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 6075


СообщениеДобавлено: Thu Apr 23, 2015 21:16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жирний плюс за проведену роботу!!!
У вас талант - розвивайте його!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yura77ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 3882


СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2015 08:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоров'я!
Корона залишилася?- http://piccy.info/view3/8050411/824eead1c644fb3143624d1da70344c8/
Напишіть будь ласка- yura77ua@ukr.net
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Wed Jul 08, 2015 10:40:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
Так как мне последнее время не попадаются обломки именно полковых знаков (цена которых была бы ниже себестоимости изготовления подделки), то я решил немного «поиграться» с знаком «попечительство о народной трезвости». Пока изготовил только орла , а две дубовые ветки, что должны быть снизу, еще делаю. В общем, все как обычно. Основа – оригинальная, а накладка в виде орла – изготавливал уже я.


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Мишаил


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 300


СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2016 17:13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Вы пользуетесь 3d моделированием? Нужна помощь в изготовлении прижимного кольца на орден св. Станислава 3 степени. С уважением Михаил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Yura77ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 3882


СообщениеДобавлено: Sun Jul 31, 2016 23:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишаил
Мабуть для - Амир
це не цікаво, на питання не відповідає, хоча і ... присутній.(((((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Mon Aug 08, 2016 12:11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, просто не заглядывал в этот раздел.
Мишаил писал(а):
Вы пользуетесь 3d моделированием?

Да.
Мишаил писал(а):
Нужна помощь в изготовлении прижимного кольца на орден св. Станислава 3 степени.

Скиньте картинку того, что вы хотите сделать. И скажите, из какого материала это прижимное кольцо нужно изготовить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Mon Aug 08, 2016 18:28:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амир!
Посмотрел ваши работы.
Извините за прямоту, но впечатление двоякое.

Прежде всего восхищен мастерством. Возвращение предметов к жизни - это здорово.

А второе, не согласен с вашим подходом. Из-за различного состояния отдельных частей знаки выглядят неестественно. Понимаю, что вам нравится сам процесс. А смысл и конечная цель процесса? Ни коим образом не хочу вас поучать, просто пытаюсь понять.

Пока не получается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Tue Aug 09, 2016 10:28:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотография из музея. Человеку, который занимался восстановлением этой посуды, не составляло никакого труда добавить в гипс (или что он там использовал) краситель точно в тон остальной керамики. И получилось бы не отличить от оригинала. Но в том-то и весь «прикол», что он хотел, чтобы любой человек, а не только специалист, сразу видел, что вот эта часть экспоната оригинальная и найденная археологами, а вот эта - не оригинальная. И подобный подход я лично частенько наблюдал в различных Музеях. И мне кажется такой подход правильным. Поэтому я поступаю так же.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Tue Aug 09, 2016 10:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и заодно выложу конец той работы, фото которой я выкладывал выше. Конечно, я результатом не сильно доволен. Я не нашел фото такого знака, чтобы он было один в один. А венки с похожих знаков - на этот гармонично скомпоновать не получилась (как по мне). Но переделывать все равно лень. В общем, получилось вот так.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Tue Aug 09, 2016 12:59:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амир!
Пара фраз в дополнение.
Ни чуть не оспаривая ваш подход, который, естественно, имеет право на жизнь, хочу сказать следующее.
Есть понятие музейная реставрация. Она предполагает именно такой подход как у вас - показать весь предмет, выделив оригинальные и восстановленные части. Это имеет смысл на древних предметах или предметах, принадлежавших известным личностям.

А есть понятие коллекционной реставрации, когда предмет должен красиво смотреться.

Сугубо личное мнение. Если вы не собираетесь открывать музей, то коллекционная реставрация целесообразнее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Tue Aug 09, 2016 22:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дійсно в наш час дуже багато копій полкових знаків. Так як тема популярна, а матеріалу не так і багато. Відповідно ціни на знаки високі.

У кожного свій підхід до колекціонування. І я вважаю що позиція Аміра по своєму правильна. Можливо не в усіх є великі кошти щоб купляти перевірені знаки на західних аукціонах. Хоча навіть і там нема 100% гарантії автентичності. А от копії зовсім "не гріють". А так знаєш де оригінальна частина знака, а де дороблена.

У мене в самого лежать декілька частин від різних полкових знаків. Та я все сподіваюсь що десь хтось копне недостаючі елементи і продасть мені.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Mon Sep 19, 2016 12:27:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал еще один знак. Так как была закрутка, то изготовил и штырек под нее. Чтобы не припаивать новодельную часть к оригинальной пришлось добавить на тыльной стороне две несущие планки.
Фото до

Изготовленный мной элемент

Все в сборе

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fada


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2014
Сообщения: 1052


СообщениеДобавлено: Sun Oct 16, 2016 22:34:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброе время суток Амир ,а вот такое можно изготовить из серебра и какая будет цена?с ув
вот фото



555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  348.12 KB

555.jpg



5555.jpg
 Описание:
 Размер файла:  349.13 KB

5555.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2016 16:25:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думал, что вам ответить. Теоретически сделать можно, но есть куча нюансов. Во-первых, это будет литье, а не штамповка и это будет сразу видно. Во-вторых – необходимый вам уровень сходства с оригиналом. Максимальное сходство (но не 100%) будет, если взять оригинальный предмет (без эмалей) и снять с него резинку (скажем так – слепок). Сходства будет гораздо меньше, если снять резинку нельзя, но есть возможность копируемый предмет взять в руки и внимательно рассмотреть и что-то микрометром замерить. И еще меньше будет сходства, если есть просто картинка и только по ней изготавливается копия предмета (как я делал все свои выше представленные работы).
Два первых варианта требуют, чтобы у вас был сам предмет, и было бы очень желательно, чтобы мы находились в одном городе. Я, например, живу и работаю в Черкассах. А по цене, то она зависит от способа изготовления. Второй и третий способ будет на порядок дороже первого.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы