Полковики и другие знаки Российской империи.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
fada


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2014
Сообщения: 1052


СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2016 16:42:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял Вас Амир,буду искать оригинал.спасибо .с ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Tue Oct 18, 2016 21:37:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амир
Приходьте в неділю на "фонтан". Поспілкуємось на дану тему.
Якщо можливо -- то візьміть ваші роботи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fada


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2014
Сообщения: 1052


СообщениеДобавлено: Wed Oct 19, 2016 19:07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый вечер Амир ,а вот такую гайку можно сделать так как Вы делали свои части знака по фото?



DSC00633.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.85 KB

DSC00633.JPG



DSC00634.JPG
 Описание:
 Размер файла:  207.69 KB

DSC00634.JPG



DSC00635.JPG
 Описание:
 Размер файла:  206.49 KB

DSC00635.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Fri Oct 21, 2016 11:38:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изготовить то можно, но мне кажется, что экономически вам будет выгоднее купить оригинал, чем изготовить единичный экземпляр литой серебряной копии этой закрутки, изготовленный по картинке. Хотя, может, я недооцениваю стоимость этой закрутки, или вы недооцениваете трудозатраты на изготовление по фото. Например, если взять то, что я показывал выше и пересчитать потраченное время в деньги, то выгоднее было просто купить более менее целые оригиналы. Учитывая то, что все, что я делал - изготавливалось в единичном экземпляре, а не серийно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2016 21:05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму я тему, потому как нужен совет. Возникло у меня желание восстановить эмали на некоторых моих знаках. Но проблема в том, что мне бы хотелось, чтобы все, что я сделаю, было бы обратимо. То есть нужны не настоящие эмали, а их имитация, которая бы легко убиралось каким-то растворителем, без повреждения самого знака. Поэтому нужен совет, что использовать вместо настоящей эмали. В общем, буду очень благодарен за любую информацию по этой теме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
silver-39


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 688


СообщениеДобавлено: Tue Nov 22, 2016 19:56:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый вечер.есть 3 знака рыльского полка гайки прикипели и не откручиваются.может подскажите как открутить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Sat Dec 17, 2016 10:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, я являюсь ювелиром, а не реставратором. А реставрация знаков это всего лишь мое хобби, в котором я делаю только свои первые шаги. Поэтому я не знаю правильного ответа на ваш вопрос. А давать советы, не подтвержденные личным опытом, я не хочу.
Что же касается знака Рыльского полка. Учитывая то бешеное количество одинаковых знаков этого полка, в одинаково плохом «сохране», которые были проданы за последние несколько лет. То у меня есть сильные сомнения в их , скажем так «аутентичности». Копаные знаки обычно подвергаются коррозии по-разному (земля то везде разная). А тут и знаки с одного набора штампов и подняты с одного поля (потому, что подверглись эрозии одинаково) и продано их уже наверно под сотню, если не больше. Наверно может быть логическое объяснение всему этому, но мне это все кажется очень подозрительным. Лично я несколько раз участвовал в торгах по этому знаку, но всегда делал ставку исходя из мысли, что это застаренный новодел. И конечно всегда проигрывал. Но я уже писал, что вообще считаю большинство продаваемых знаков Российской империи – новоделами. Есть у меня такое предубеждение.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vova-coins


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 6564


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 16:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

technolog писал(а):
Амир!
Пара фраз в дополнение.
Ни чуть не оспаривая ваш подход, который, естественно, имеет право на жизнь, хочу сказать следующее.
Есть понятие музейная реставрация. Она предполагает именно такой подход как у вас - показать весь предмет, выделив оригинальные и восстановленные части. Это имеет смысл на древних предметах или предметах, принадлежавших известным личностям.

А есть понятие коллекционной реставрации, когда предмет должен красиво смотреться.

Сугубо личное мнение. Если вы не собираетесь открывать музей, то коллекционная реставрация целесообразнее.

тоже считаю что надо делать чтобы предмет выглядил как полностью единое целое, без выделения новодельных частей. Эти предметы которые вы сделали отдельными могут послужить вашей визитной карточкой ваших возможностей (типа музейного экспоната), а остальные я бы конечно же делал правильными
это ровносильно взять орден Красной звезды с битой эмалью и положить эмаль другим цветом или взять серебренную медаль без уха и припоять к ней бронзовое колечко, в любом случае выбор за вами
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vova-coins


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 6564


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 16:32:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амир писал(а):
Подниму я тему, потому как нужен совет. Возникло у меня желание восстановить эмали на некоторых моих знаках. Но проблема в том, что мне бы хотелось, чтобы все, что я сделаю, было бы обратимо. То есть нужны не настоящие эмали, а их имитация, которая бы легко убиралось каким-то растворителем, без повреждения самого знака. Поэтому нужен совет, что использовать вместо настоящей эмали. В общем, буду очень благодарен за любую информацию по этой теме.

использовать холодную эмаль какую то
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vova-coins


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 6564


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 16:32:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или лак
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vahtovjk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 947


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2017 23:08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте ювелирной прозрачной эпокситной смолой, пигмет нужного цвета добавите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Филимон-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2012
Сообщения: 3476


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2017 14:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не нужно делать при наложении "лжеэмалей"!
Покупаете в магазине лаков для ногтей,нужные цвета лаков.
Можно их мешать,чтобы добиться нужного оттенка.
Лаки-дешёвые,есть по-дороже.
Держатся годами.Смываются легко.
Практиковаться нужно-долго,чтобы зачистить после не нужные места покрытий.
Холодная эмаль-не поможет!
Она очень редкая и дорогая сильно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tora1973


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2013
Сообщения: 297


СообщениеДобавлено: Wed Mar 01, 2017 20:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !
Попался полковик без центральной части орла и вензелей "36-го пехотного Орловского полка." на сайте есть вот ссылка :https://auction.violity.com/40743819-polkovoj-znak-36-go-pehotnogo-orlovskogo-polka
Вопрос : возможно Вы можете изготовить или если знаете подскажите где можно приобрести оригинал или копию
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vova-coins


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 6564


СообщениеДобавлено: Wed Mar 01, 2017 20:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora1973
ищите лучше донора
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tora1973


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2013
Сообщения: 297


СообщениеДобавлено: Wed Mar 01, 2017 20:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Wed Apr 05, 2017 14:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подыму я эту тему, и покажу свою новую работу. Правда она еще не закончена, а сделано только половина, но может, кому интересно смотреть и процесс, а не только результат.
В общем, достался мне вот такой обломок от знака об окончании Александровского военного училища в Москве.

С этим обломком я, как обычно, ничего не делал, единственно, что пришлось высверлить два небольших углубления для базирования и зацепов с новодельной частью. А так все оставил, как было. Возможно, потом подмажу каким-то белым лаком там, где были потери эмали, но это будет потом и важно подобрать лак так, чтобы его при желании легко можно было смыть и вернуть все в изначальное состояние. Ну, я писал об этом выше.
Ну и изготовил из серебра все недостающее. Делал несколько грубовато, чтобы не сильно отличалось от оригинала. Планирую позолотить и с эмитировать потертости на позолоте. Для этого оставил такую неровную (грубую) поверхность. Ну и планирую положить настоящие горячие эмали в новодельной части. Но это еще впереди. А пока воткнул кусок красной фольги, чтобы оттенить при фотографировании. И собрал все вместе. Довольно таки хорошо держится без клея и пайки. В интернете искал, как должна выглядеть центральная птица в идеале, но увидел, что она на всех знаках такая несуразная. Пришлось делать такую - несуразную.




Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Wed Apr 26, 2017 12:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим.
В общем, достал я дюймовую лерку на 1/8 дюйма и решил укомплектовать все мои знаки, которые были без штырьков и закруток, новодельными закрутками. А чтобы было красивее, то решил их сделать с клеймами фирм того времени. Порылся в интернете и пришел к выводу, что самыми часто встречающимися были «КОРТМАНЪ» и «ЭДУАРДЪ». Вот эти надписи я и нанес на гайки и при этом постарался скопировать стиль оригиналов. А потом подумал и выставил их на продажу в разделе копий. Может кто купит, а я себе могу еще сделать. А нет, так будут на моих знаках стоять. Так, что если кто заинтересован, то вот продажа http://cab.violity.com/user/26467/lots

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Edwarde


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Thu Apr 27, 2017 20:17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, а можно сделать такую же закрутку Эдуард, или без надписи, но с отверстием 2 мм, у меня фрачник медика и диаметр винта поменьше Спасибо за ваш ответ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Fri Apr 28, 2017 10:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Значит, я так понял, что у вас есть знак, на котором присутствует штырек с резьбой где-то в 2мм, но отсутствует закрутка (гайка) и вы бы хотели ее изготовить. Но тут очень важно знать какая именно там резьба. Дело в том, что мы сейчас живем в мире тотальной стандартизации и винт диаметром в 2 мм произведенный скажем в Китае идеально подходит под гайку 2 мм которая произведена в другой части мира, например в Бразилии. Я, в свое время, пытался разобраться, а как дело обстояло в Российской империи 100 и более лет назад. Так вот, насколько я понял, дело обстояло совсем по другому. У резьбы, помимо внешнего диаметра, есть еще куча всяких параметров. Самый важный из них это шаг этой самой резьбы (сколько витков вмещается в единицу длины). Так вот на тех знаках, что мне удалось подержать в руках и тех, что я видел в интернете, я не увидел какого-то стандарта.
Я могу изготовить закрутку, которая будет иметь стандартную метрическую 2мм резьбу и она идеально накрутится на 2мм современный болт. А вот накрутится ли она на ваш знак – это вопрос. В интернете была дискуссия на тот счет, были ли до революции знаки с метрической резьбой. Мнения разошлись, кто-то уверял, что в небольшом количестве все таки были. А кто-то твердил, что нет и это все подделки. Кто из них прав я не знаю. Но скорее всего у вас все-таки наверно резьба - дюймовая. Я могу изготовить гайку на 3/32 дюйма (2,38мм) 48 витков на дюйм. Такого инструмента конкретно у меня сейчас нет, но при желании его можно найти. Но где гарантия, что потраченные усилия на поиск этого инструмента окупятся и полученная гайка подойдет под ваш знак? У вас может быть, и диметр определяется совсем другой простой дробью от дюйма и количество витков на дюйм другое. В общем, все не так просто как кажется на первый взгляд. Вы, конечно, можете купить у меня гайку вместе со штырьком, свой спилить и припаять новый. Но если бы это был мой знак, то мне было бы жалко такое делать. Но вы заметили, что у меня своеобразное отношение к антикварным знакам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Амир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 578


СообщениеДобавлено: Thu May 11, 2017 14:59:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кстати забыл добавить, что в принципе можно попробовать изготовить закрутку под любую резьбу, если использовать саму резьбу на штырьке знака, в качестве инструмента. Есть всякие технические способы, например, с ее помощью нарезать резьбу в литейном воске, а потом уже по этой восковке, с готовой резьбой, отлить модель закрутки. Или создать имитацию резьбы по готовому образцу сразу в металле, и впаять эту имитацию в гайку. Но для всех этих способов мастеру необходимо иметь на руках сам знак с резьбой, на который нужна гайка. И в любом случае это нужно заморачиваться, а значит, и гайка будет дороже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы