Выталкивает ли земля находки?

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 09:55:08    Заголовок сообщения: Выталкивает ли земля находки? Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить такой интересный вопрос.
Хорошо известно, что земля "выталкивает" крупные предметы. Происходит это в результате промерзания-размерзания грунта, приливных действий Луны и т.п. Так, например, в моей местности есть поле, где, после каждой перепашки, фермер просит у школы помощи, чтобы школьники собрали в поле булыжники. Следующая вспашка - снова собирают, количество камней не уменьшается. Школьники шутят: за зиму снова камни наросли, пора идти, урожай собирать.
"Выталкивание" предметов крупного объёма, как видим, объяснимо. А мелкие находки (как раз наша тема), имеющие малый объём? "Выталкивает" ли их земля? Среди копарей бытует даже такое полушуточное мнение, что "земля всё выталкивает, втягивает только золото")))
Из своего опыта. Лет 5-7 назад "выбили" в ноль цветных сигналов место, где был хутор. Урочище это было единожды глубоко перепаханое (мелиорация). Лет 5 туда никто не потыкался, т.к. там, как говорится, "делать уже нечего". Заросло бурьяном. Прошлой весной произошло случайное возгорание бурьяна, урочище выгорело до очень привлекательного для копа состояния. Просто из интереса, проходя мимо, "махнул". Результат - более двух десятков монет, куча сопутки (пуговицы, гильзы и др. цветные мишени). Снова это урочище "выбили в ноль цветных сигналов". Этой весной подожгли уже специально И что бы вы думали? Снова около двух десятков монет и всё та же подобная сопутка. Снова "выбили"...
Интересно - ваш опыт, было ли такое, так "выталкивает ли земля находки?"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FaraonSS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 1299


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 11:01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земля врядли выталкивает,а вот плуг поднимает 100%
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
muller


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 11:53:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FaraonSS писал(а):
плуг поднимает 100%

Ну на пример монетка какая то очень малкая залегла на глубине 10см и прибор ее не может увидеть, тогда плуг, перевернув пласт почвы, может нам помочь. В нынешние времена глубоко не вспахивают в целях экономии топлива, я думаю не более 15 см. И если монета глубже - то плуг, взрыхляя над ней грунт, лишь удаляет ее от поверхности. Лучше катком пройти
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 15:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Думаю, что движение предметов под землей происходит. Прошлой осенью выбил одну полянку в лесу под ноль. А этой весной нашел там около десятка монеток, тем же прибором. той же катушкой. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 16:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как сказать:
1. Если поддеть плугом или лопатой, то выталкивает.....
2. Выбитых мест не бывает.... Выбить в ноль никакую полянку невозможно - во первых просканировав вдоль и поперек, если зайти по диагонали, то могут выскочить подмаскированные цели, а потом можно пройтись еще по спирали.
3. Дискрим цифровых аппаратов иногда играет с нами злую шутку....
3. Просканировав летом по сухой земле, ранней весной может показаться, что там не ходил - проводимость и влажность земли играют роль.
4. Ну и банальное везение - просто не махнул катушкой над монеткой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 16:41:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent возможно Вы правы. Простой пример - выбитая почти под ноль заброшенная лесная дорога возле дачи. Я там искал монетки и до меня сотни и сотни засыпанных временем и лопатой ямок, а монетки проскакивают...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 19:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое дело .. земля находится постоянно в движении .. вокруг солнца .. месяц вокруг земли .. приливы отливы .. тектонические изменения земной коры .. вокруг своей оси .. при этом всем движняке возникает вибрация ..порядка 14 герц .. мы этого не ощущаем ..потому что у человека вибрация почти такая же . под силой этой вибрации земля и выталкивает предметы .. но некоторые наоборот .. проведите эксперимент .. наберите в посуду земли и побросайте туда разные предметы ..и перемешайте .. а потом путем встряски в руках ..только не сильно вибрируете .. и увидите что получилось ..все большие предметы ..даже те что были на дне посудины поднялись на верх ... вот вам и вибрация в действии .. этот процесс наиболее характерен для почв где есть песок .. так описано несколько случаев ..когда зарытые клады на метровую глубину спустя время ..поднимались почти на поверхность .. где их находили селяне пасшие скот на лугу .. вот так то
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 20:37:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно
Смотрите: сколько раз только в "Отчётах..." появлялись темы типа "Коп на выбитом месте" с лопатой, полной находок. Если даже только половина из этих тем не фейк (типа подсыпания находок на лопату с нескольких выходов и разных мест; выдумывание историй и выдача желаемого за действительное) то уже есть над чем задуматься - откуда находки берутся на НЕперепахиваемых "выбитых в ноль" местах через год-два-три и т.п.
Да - ещё от "металлистов" (копателей металлолома) неоднократно слышал: "Хожу по старым местам. И снова накапываю! Как будто бы там раньше никто не копал!"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Tue May 05, 2015 21:18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...опыт - дело наживное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 06:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар, а откуда у Вас эта информация? Первый раз про такое слышу. Точно только знаю, что камни холод на поля поднимает из глубины. Местные на Полесье рассказывали не раз. Может это не холод, а эта вибрация. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PLAZA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1098


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 09:53:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на одном, лично мной выбитом домике, каждую весну открывая там сезон нахожу 2-3 монеты. Место не пашется, травы там никогда нет, грунт песчанный, место домика где всегда нахожу монеты всего 3х5 (!) метров, прибор и катушка последние 4 сезона те же.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шрек1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 415


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 10:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81 писал(а):
Доброго дня. Думаю, что движение предметов под землей происходит. Прошлой осенью выбил одну полянку в лесу под ноль. А этой весной нашел там около десятка монеток, тем же прибором. той же катушкой. С ув.

Дик я думаю, причина може бути в вологості ґрунту. На весні вона найбільша і тоді розповсюдження електромагнітних хвиль відбувається на більшу глибину
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 11:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81 писал(а):
Дед Хабар, а откуда у Вас эта информация? Первый раз про такое слышу. Точно только знаю, что камни холод на поля поднимает из глубины. Местные на Полесье рассказывали не раз. Может это не холод, а эта вибрация. С ув.

с камней все и началось .. была одна интересная программа по телевизору ..называется ....Почему растут камни .или Время собирать камни ..уже не помню . как раз о Полесье .. каждый год на протяжении десятков лет на поле собирали камни тоннами ..а их меньше не становилось ..а то и больше .. вот ученые и взялись за исследование этого феномена .. выдвигалось много гипотез .. но когда начали сверять .. наибольший выброс камней с сейсмической активностью ..выяснилось ..что камней было собрано наибольшее количество ..в те года когда земля проявляла наибольшую сейсмическую активность ..и когда литосферные плиты земли проявили наибольшую активность .. то есть когда тектоническая плита движется на плиту и не одна их вроде 16 .. они находятся постоянно в движении .. находят одна на другую и медленно движутся возникает вибрация .. человек начинает ощущать это только при 3 баллах по шкале Рихтера .. но земная вибрация происходит каждый час каждую секунду .. мелкие толчки мы просто не замечаем .. это как Ты Суслика видишь ..нет А он есть .. вот от этой встряски ..камни и другие предметы выходят на поверхность .. даже с большой глубины ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 12:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар логика в этом есть... Можно конечно все спихивать на влажность грунта, несовершенство прибора и катушек, но когда проходишь по выбитой уже под ноль дороге и находишь за два -три часа копа 5-10 монет и сопутку, начинаешь сомневаться...
шрек1 не знаю, не знаю я и летом цеплял находки вокруг прошлогодних ямок... Всем удачи на копе .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mnemonik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.05.2014
Сообщения: 1399


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 15:39:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар писал(а):
есть такое дело .. земля находится постоянно в движении .. вокруг солнца .. месяц вокруг земли .. приливы отливы .. тектонические изменения земной коры .. вокруг своей оси .. при этом всем движняке возникает вибрация ..порядка 14 герц .. мы этого не ощущаем ..потому что у человека вибрация почти такая же . под силой этой вибрации земля и выталкивает предметы .. но некоторые наоборот .. проведите эксперимент .. наберите в посуду земли и побросайте туда разные предметы ..и перемешайте .. а потом путем встряски в руках ..только не сильно вибрируете .. и увидите что получилось ..все большие предметы ..даже те что были на дне посудины поднялись на верх ... вот вам и вибрация в действии .. этот процесс наиболее характерен для почв где есть песок .. так описано несколько случаев ..когда зарытые клады на метровую глубину спустя время ..поднимались почти на поверхность .. где их находили селяне пасшие скот на лугу .. вот так то
в точку!подтверждаю так как знаю точно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 18:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит если перед поиском пройтись такой вот штукой-Результат должен быть офигенный!



ms90.jpg
 Описание:
 Размер файла:  508.16 KB

ms90.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
kargum


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 3530


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 19:04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик
Браво! Опыт главное. Еще про эрозию не надо забывать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed May 06, 2015 19:39:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик
Лучше сначала так
http://www.youtube.com/watch?v=deADSPtzfCI

а потом той штукой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2015 06:42:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тут уже научная конференция началась и с результатом. Значит теперь у нас у всех есть научная теория - почему можно и главное успешно копать на выбитых местах. Не плохо коллеги, не плохо . Теперь будем это проверять на практике, так сказать в полевых условиях. Всем удачных исследований.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


PLAZA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.12.2009
Сообщения: 1098


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2015 08:23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81 писал(а):
У нас тут уже научная конференция началась и с результатом. Значит теперь у нас у всех есть научная теория - почему можно и главное успешно копать на выбитых местах. Не плохо коллеги, не плохо . Теперь будем это проверять на практике, так сказать в полевых условиях. Всем удачных исследований.

Скидывайте мне на ящик координаты выбитых мест, - буду перепроверять теорию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы