Вопрос по достоверности информации в приказах о награждении.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
s785


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 143


СообщениеДобавлено: Thu May 07, 2015 11:10:42    Заголовок сообщения: Вопрос по достоверности информации в приказах о награждении. Ответить с цитатой

Добрый день!

Не так давно на podvignaroda_ru нашёл описание подвигов, за которые мой дедушка был награждён медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Сами медали бабушка за копейки продала скупщику, о чём я очень-очень жалею. Документы к ним остались, но номера написаны коряво, поэтому даже не могу нормально разместить объявление для поиска с целью выкупа (на "подвиге" номеров медалей не нашёл, где ещё искать, не знаю).
Так вот, за что были получены медали мне никто никогда не рассказывал, а когда читал строки из приказа о награждении аж мурашки по коже и слёзы наворачивались - чувство, не передаваемое словами. Человека давно нет, но он продолжает жить в своих делах, в подвигах, в воспоминаниях...
Вопрос у меня к знающим людям такой: насколько правдивы и достоверны подвиги, записанные в приказах о награждении? За достоверностью жёстко следили и несли ответственность или, может, надо было человека наградить, а описание самой причины награждения придумывали уже "на ходу", например, ввиду невозможности оперативно узнать истинную причину или в случае награждения по блату? Какие вообще доказательства своего подвига надо было предоставить герою?

С уважением и благодарностью ко всем поделившимся своим мнением!

ps: добавил фото с номерами, если Вы узнали их и обладаете этими медалями, пожалуйста, свяжитесь со мной, отписавшись в этой теме!



_IMG_111638.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.46 KB

_IMG_111638.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Iva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Sun Sep 06, 2015 22:42:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос у меня к знающим людям такой: насколько правдивы и достоверны подвиги, записанные в приказах о награждении?

Конечно, возможно всё...
Но как будет выглядеть человек во взводе, роте, батальоне... который получает медаль/орден за бой в котором он не участвовал? За атаку в которую он не ходил?
Награду-то перед строем вручают.
Но есть награды, которыми награждают за выслугу лет, а не только за подвиг на поле боя.
Цитата:
Какие вообще доказательства своего подвига надо было предоставить герою?

- Да ни какие!
Герой не сам себя награждает, награждает командир или начальник. Подписывает наградной лист командир полка/дивизии, командующий армией или фронтом...
Иногда наградной лист занимает целую страницу или две. Иногда две строчки: "первым ворвался в траншею противника и лично убил двух/трёх/ пять фашистов". Казалось бы - чи не подвиг?!
- А ведь что бы первым ворваться в чужую траншею, надо ещё и первым выскочить из своей, когда всё и все стреляют именно в тебя...
Вариантов здесь немерено! Сколько наградных - столько и вариантов.
Вот как-то так...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Daft lord


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 648


СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2015 00:27:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s785
почитайте Николая Никулина. Всегда имел место шанс незаслуженно получить награду. Но был такой же шанс и не получить ее имея все на то основания.
Не спорю большинство наград было получено заслуженно, но всегда были такие, которым начальство выдавало медаль за "вознаграждение", или просто любимчику - адъютанту например. Таких было ничтожно мало на общем фоне.
Кем был ваш дед? Если бойцом\офицером. что часто бывал на передке, а не штабистом, то можете спать спокойно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Iva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2015 17:31:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daft lord писал(а):
почитайте Николая Никулина.

Я верю очевидцам...., но всегда стараюсь проверить, если есть такая возможность. К сожалению, часто, очень часто свидетельства "очевидцев" действительности не соответствуют.
Иногда, приходится вносить правки даже в мемуары командиров дивизии... Так уж устроен человек - немыслимо запомнить всё, что было.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы