Як нас звати ?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 15:38:50    Заголовок сообщения: Як нас звати ? Ответить с цитатой

Смішна назва теми правда?
Але якщо задуматись то у нас немає назви! Інколи комусь розповідаєш про наше хоббі і як тільки не крутиш словами щоб сказати хто ти! Ось рибак каже: "я рибак" ,мисливець каже "я мисливець ,охотник" грибник каже "я грибник"...а ми вигадуемо бог зна що щоб сказати хто ми є.Але зачасую ці слова що ми говоримо нам не підходять.Ми кажемо ми металошукачі,алеж які ми металошукачі ))) металошукачі не ми а вони у нас в руках.Пошуковці теж не підходить бо це зовсім друга спеціальність,Чорний археолог це взагалі далеке нам поняття і язик не повертається себе так представляти,Любитель тихої охоти так це взагалі не про нас та ще поки це вимовиш...а ще десятки різних слів вигадуємо щоб сказати ХТО Я Є!
Чи ми між собою коли говоримо і кажемо ось вчора у лісі зустрів двох...КОГО? І знову крутимо кажемо "таких як ми" або "камрадів" або іскателей або тіпів з приборами... і т.д.
Тож може я далекий або насправді у нас немає імені (одного слова яке б нас і виключно нас представляло) ?
Тож може придумаємо ? А?
Пропоную викладати варіанти сюди в тему!
Умови: Це має бути одне слово.Воно має характеризувати виключно нас так як з рибаками і охотниками.Воно має бути нейтральним тобто не поганим не добрим ,Бажано щоб його взагалі ще в природі ні в одному словнику не існувало.Воно має легко і швидко вимовлятись,бажано щоб вписалось не більше 8-ми букв. Булоб файно якби закінчувалося на "к" але не обов"язково.
Також якщо комусь сподобалось якесь з слів представлених тут то пишіть цитату на це слово таким чином буде щось типу голосовання і ми зможемо побачити яке слово набрало більше прихильників.Таке і почнемо використовувати!
Якщо вже така тема піднімалась то ткніть мене туди носом.
Якщо ні то давайте не соромтесь викладайте любі варіанти,любе слово може вмить прижитись в народі.І тоді ми будемо гордо казати "Я ...."

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
baton007


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 3897


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 16:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю где и как называют но мы у себя зовемся Копари. Копарь. ОТ слова копать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
kiev350


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщения: 657


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 16:54:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня на поиск вдохновило то, что занимался собиранием монет с детства, после того, как моя бабушка на своем огороде нашла пол копейки 1840 г, и мне ее подарила, так я ее стал носить постоянно в кармане, и можно сказать , с той монеты и начал свою коллекцию, ну еще несколько монет дома завалялось, их вместе и объединил. Так что кто то себя считает нумизматом, кто то охотником за кладами, кто то археологом, кто то просто туристом, пошли даже такие течения , как велокоп, мотокоп, и т.д.
Если все во едино объединить, то напрашивается одно слово - МД-коп, а человека можно назвать одним словом - ИСКАТЕЛЬ (копатель не нравится, слух режет ). Ну а для чужих людей, которые интересуются куда я с рюкзаком еду в камуфляже, то я просто турист, или рыбак
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 16:56:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Романтики... С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
deloris


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2015
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 17:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МДшники
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 18:19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

baton007 писал(а):
не знаю где и как называют но мы у себя зовемся Копари. Копарь. ОТ слова копать.

Дуже хороше слово,сам його часто використовую,але воно діє тільки у нашій спільноті,а коли зовсім чужа людина чує "я копарь" то у 100% випадків зразу звучать різні запитання "а що ви копаєте?" "що риєте траншеї?",
"перекопуєте городи?" ще можуть думати що працівник якогось цвинтаря...
Та й уявіть читає людина книжку там речення "на зустріч мені йшов копарь" знову 100% що не зрозуміють хто йшов.
От хотілося б щоб розуміли всі щоб слово прижилося тільки за "нашим братством"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 18:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ST81 писал(а):
Романтики... С ув.

Так ми романтики в душі Але це слово можна присвоїти половині жителям землі,тому трішки не те.
З Повагою!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 18:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deloris писал(а):
МДшники

Це вже близько!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 18:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiev350 писал(а):

Если все во едино объединить, то напрашивается одно слово - МД-коп, а человека можно назвать одним словом - ИСКАТЕЛЬ

Искатель теж не повністю нас характеризує і його можна приміняти до Всяких рятівників,чи приватних детективів чи ще до когось,це дуже обширне значення. Люди будуть задаватись питаннями "а що ти шукаєш?"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
desalex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 1902


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 18:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Копари", "камрады", "ото оті, шо ходять і тіпа косять чимось" делятся на два класса.
Поисковики - те, кто больше ходит, "вслушивается в землю", останавливается копнуть "редко, но метко". Каждая его остановка и копание - это не железка, не пробка, не шмурдяк - это НАХОДКА. Как правило, это самые опытные "копари_камрады", которые уже разобрались, какой детектор есть самым лучшим, хорошо, чисто одетые и экипированы. Его речь, взгляд, манеры - отдельная тема "для подражания". Он психолог и видит людей "насквозь"; он историк-краевед и, порой, может сказать, где в этом месте будут находки ещё до начала копа; он эколог-ценитель природы и после него не будет не то что ям - вообще трудно найти следы пребывания в урочище; он филисоф и оптимист по жизни; он человек обеспеченый и у него нет профиля на аукционах))) - ибо коп - это его хобби - то, за что он готов платить, а не пытаться на этом что-то "отбить" - слова "хабар" в его лексиконе нет; мужчина зарабатывает деньги по-мужски. Один взгляд на такого копаря - и ты его уже уважаешь.
Землекопы (извините, ещё их зовут - "долбокопы") - это те, которые бегают-мечутся везде и всюду, копают "всё, что шевелится" и, разумеется, само копание отнимает в их "занятии" больше времени, чем поиск. Что нашли - мало важно: железо сразу идёт в коляску трёхколёсного мотоцикла (или багажник ржавой консервной банки, гордо именуемой "копомобилем"), цветняк - в рюкзак на горбу или ба-а-а-альшой карман, рарики - в другой карман. Как правило, это немытые-небритые, одетые в лохмотья владельцы самых дешёвых приборов, готовые внаглую залезть куда угодно, "шурфануть" где угодно, любимое слово - "хабар". Разумеется - ямы не закапываются (особенно, если никто не видит), после их "занятия" цветущие, перспективные урочища превращаются в безжизненное пространство с разбросанным мусором, кратерами по колено и больше, сломаными деревьями и т.д. и т.п. Лоты на аукционе - самые убогие, типа 25 копеек Украины с кошелька - за 1 гривну - вдруг кто даст, "царица полей - четыре гривны дадите??? ну пожалуйста - не три - четыре дайте" - перевысталяются по 100 раз, т.к. такое добро никому и даром не нужно.
Вот так и зовите, и классифицируйте: или поисковики, или земле-(долбо-)копы. Конечно, описаные "классы" идеализированы для лучшего восприятия картины; но каждый "копарь_камрад" стремится, движется к одному из этих классов, "среднего не бывает - кто-то поднимается, а кто-то опускается".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 19:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex
Посміявся! Цікава классифікація ! Багато гіркої правди але є і те про що можна посперичатись, та всеж істина десь витає між Вашими строками!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 20:06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex доброго Вам вечера. Или я чего то не понимаю или Вы. Может окрестности столицы отличаются от других областей, не знаю. Нету, не встречал я таких кого Вы называете - "землекопы" но и в Вашем понимании "поисковиков" то же не видел. Роют у меня возле дачи и студенты с приборами за 1000-2000 у.е., одетые в элитную экипировку и выходят люди с джипов, (за цену которого село можно купить в глубинке) одетые в шорты, в руках АСЕ и лопаты с "Эпицентра" или "Ашана" и радуются поднятым гильзам с до реформой. Все копают только ради хобби, из мотоциклов в лесу те что за 30 тыс у.е., местные байкеры по дорогам с твердым покрытиям ездят что через леса проложены, только МД нету у них... Такие реалии под столицей. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dozent


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 20:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desalex
А к какой категории вы себя относите.....с дешовым самодельным суперселективным прибором?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Serg2601


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2014
Сообщения: 2884


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 20:50:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dozent


К категории трусов Сидит на форуме разбрасывается словами а в поле не выходит
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sedovlas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 2313


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 20:54:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним словом,как не старайся,не назовеш.Разные направления поиска,разные стремления найти старину.Одиночки,бригадами,вело-,мото-,авто,квадро-...Горы,лес,поля,вода...Карты,книги,архивы,легенды,безпилотники...Щуп,МД,магнит...Монеты,металопластика,металолом...Царизм,ЧК,Скифы,КР,Средневековье,по войне...Богатые,работяги,нищие...Заробатывающие копом,коллекционеры,"так,шоб из дому смыться",за компанию(можно на лопате)...
Та шо тут перечислять,одни закапывают ямы,другие-нет.Хотя приехали(пришли,встретились) вместе.А одним словом эти две категории ну ни как не связать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Константин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 972


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 21:05:45    Заголовок сообщения: РЕАЛЬНО Ответить с цитатой

[quote="sedovlas"]Одним словом,как не старайся,не назовеш.Разные направления поиска,разные стремления найти старину.Одиночки,бригадами,вело-,мото-,авто,квадро-...Горы,лес,поля,вода...Карты,книги,архивы,легенды,безпилотники...Щуп,МД,магнит...Монеты,металопластика,металолом...Царизм,ЧК,Скифы,КР,Средневековье,по войне...Богатые,работяги,нищие...Заробатывающие копом,коллекционеры,"так,шоб из дому смыться",за компанию(можно на лопате)...
Та шо тут перечислять,одни закапывают ямы,другие-нет.Хотя приехали(пришли,встретились) вместе.А одним словом эти две категории ну ни как не связать.[/quoteРеально
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 21:17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedovlas
Рибаки теж різні хто на карпа хто на щуку,хто спінінг хто вудка хто резинка,дехто любить літом дехто тільки зимою на льоді,теж є багаті з вудками по 1000 бакс. є бомжі з ліщиною.Є річковики є озерники є моряки ті що на катерах акул ловлять ,є спортивні рибалки є на продаж...все те само що і в нас але всіх їх повязує слово "Рибаки" от і хотілося б щоб у нас було характерне "прізвисько"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sedovlas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 2313


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 21:23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но есть и браконьеры,я их никогда рыбаками не называл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 21:23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-SL- честно думаю что больше всего подходит - кладоискатели. Мы все прекрасно понимаем, что сундук с золотом это утопия. Но надежда поднять правильный горшочек или кошель-потеряшку жива в душе каждого. И эта мечта у многих осуществляется...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


sedovlas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 2313


СообщениеДобавлено: Thu Sep 24, 2015 21:28:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте по другому посмотрим на вопрос.
Рыбалкой,охотой занимались с тех времен,о которых даже не догадываемся.И это была работа,сейчас часть рыбалки,охоты это хобби.
У нас наоборот:хобби,плавно переходящее(для части копателей) в работу.
И думаю люди сами назовут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы