Исповедь копателя..

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Сеня_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 1882


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 11:09:38    Заголовок сообщения: Исповедь копателя.. Ответить с цитатой

Исповедуюсь Вам.. Я – некоторое время назад, - азартный копатель, посвящающий любимому занятию, любую минуту свободного времени. Будучи человеком далеко не азартным, я сам иногда удивлялся от себя такому рвению.. Материальная заинтересованность, конечно, была.. Но, чтобы это было главным – сказать на могу. Т.к. собирал монеты – приоритетной находкой были только они. Остальное, что попадалось, - вовсе не брал, или дарил товарищам. Начинал, как и большинство – с простенького аналогового прибора.. Копал по огородам и по лесам. Много было приятных (и не очень) моментов, разные люди попадались на жизненном пути, некоторые исчезли - некоторые остались. Коп плотно, хорошими картами, затесался в колоду моей жизни. Он изменил многое в моей жизни – и круг общения, и сферу интересов, и, даже, - манеру мыслить и разговаривать. Например, как отреагирует обычный человек (который не в теме), если ему сказать самое простое: «Давай покопаем..» Что он подумает? Или – слово «прибор»… Вот так-то.. И, самое прикольное, - я стал….евреем. В кругу сородичей - любителей старины, меня таки стали называть Сеней или Сенечкой, первого октября поздравляют с Новым годом, и при встрече - «Шолом» - говорят.. В пылу вот таких событий моего бытия случались вещи, о которых хочется не упоминать, но душа требует (исповеди) выговориться..

Не возжелай прибора ближнего твоего
1. Поехали мы со знакомым в старое село – подолбать монетосы (а, - жаргон какой)) по огородам. У меня аналог без монитора с катушкой ДД, а у него – цифровик с моно. Я пробок, проволоки разной, фольги накопался – просто жуть.. Правда выкопал пару дореформы и крестик 84-ку. А напарник ходит и между пробочными сигналами монетки дергает царские.. Раза в три меня больше накопал. Удача-удачей, но меня такое положение вещей напрягло где-то внутри. Там-то я и узнал впервые, что это – число ВДИ, секторная дискриминация и т.д. Захотелось и мне такого. Я засел за интернет, читал много всякого-разного о металлоискателях, выбирая себе аппарат. Перед глазами частенько всплывала его, полная царских монеток ладонь, против моих трех советских. Чтобы приобрести выбранный прибор (Ф-5) пришлось продать много монет с альбома, и дождаться зарплаты. Сначала я не понял этот аппарат, но потом..почувствовал – это мое.. Но, свой недобрый взгляд на прибор напарника запомнился мне надолго..

2. «Говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня,
как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня» (Лк. 22:34).

Я «вырос из старой одежды», и понял – что Ф5 мне маловато, даже с 13-дюймовой НЕЛ ДД-катушкой. Я уже хищно поглядывал сразу на два прибора Ф-75 и Ат-Про. В конце концов, остановился на 75-том. Целую зиму читал инструкцию, читал отзывы, раскладывал монеты и ходил по дому с включенным прибором (хорошо, что никто не видел). В первый же выход, весной – выкопал крестовый пятачек 1727 и створку крупного энколпиона. Это была любовь с первого копа. Нравилась и его озвучка, и экономность и вес. Словом – все. Очень много приятных находок было.. Прошел год-полтора.. К прибору докупил «блондинку», снайперку (штатную ф-70). Красота.. Постепенно к военным находкам интерес поутих – монетки и металлопластика стали более желанней. Напарник посоветовал купить «Кайман», мол, глубокий, хороший дискрим. Благо, деньги были – через пару недель уже ходил с «Кайманом», Аналог, есть аналог – со всемя его преимуществами и недостатками. А Ф-75, тем временем стоял дома и ждал.. Иногда брал на коп сразу два прибора, но мой совет, - не стоит так делать – постоянно сомневаешься потом – «А может вернуться к машине и взять другой, что остался в багажнике..». Прошло какое-то время – настала осень. Огороди убраны и мы уже тут как тут. Напарник – Е-треком и я, с ФишероКайманом. Результативность, конечно, разная бывала, но несколько раз Е-Т увидел монетку довольно глубоко, я так глубоко не копал вроде. И напарник говорил: «Купи себе нормальный прибор», в смысле, - Е-трек, расхваливая его со всех сторон. Голос, откуда-то изнутри меня вторил: «Да-да… купи, ..монетки глубоко.. классный прибор..»
Одним словом – продал я и Ф-75 и Кайман, через недели две у меня в комнате лежала коробка с надписью «Minelab corporation». Разобравшись, с помощью напарника, в его настройках – сразу в бой. Говорят, тяжело в учебе – легко в бою.
Неправда это.. Было и тяжело (в прямом и переносном смысле) и противно. Как плохая одежда с чужого плеча, как туфли, что натерли мозоль. После пяти выходов я понял, что в нем мне не нравится все, - начиная с угола наклона экранчика и заканчивая ценой.. Находки были, конечно, но.. Я, словно самоубийца, который в последние мгновения своей жизни хочет остаться в живых, захотел вернуться к своему доброму, привычному, удобному Рыбаку. Но он был уже где-то далеко.. Было гадко на душе – под влиянием товарища и собственной непрозорливости, я поменял… И говорить не хочеться.. Пружина моих нервов была сжата буквально до предела.. Больно было смотреть даже на фотографии Фишера – казалось, что я предал своего друга, который служил мне верой и правдой.. Дойдя до критической точки пружина мгновенно расправилась – я мгновенно, без малейшей тени сожаления, расстался с Е-Треком, думая только о Фишере. Но, на форуме, как назло, не было тогда 75-х в продаже.. О, боже, как долго тогда тянулось время.. Через недельку «блэк» появился в продаже.. Это была трогательная встреча.. Так возвращался блудный сын с отцу, так возвращаются к ласковой и нежной жене после пару-недельного блуда с похотливой и корыстной любовницей..
После этого на копе каждый сигнал его слушал как музыку, казалось – он разговаривал со мной. Когда что-то (или кого-то) теряешь – только тогда понимаешь, нужно это тебе или нет..
Прости, прибор, что я тебе не верил.

3. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.(10-ая заповедь) или - Не возжелай находки ближнего своего.

Помню, года два назад, поехали мы с товарищем на коп. Поменяли несколько мест, но – ничего, пусто. И у него и у меня.. Последним был лес, в котором были уже сотни копателей не по одному десятку раз. Сразу возле машины, минут через десять после того, как приехали, ему под катушку попался акинак биметаллический. Остаток дня я проходил по тому лесу в нервном исступлении (предвкушении) какой-то хорошей находки, но это лишь отвлекало от поиска и расстраивало. «Почему не мне попался он..» - думал я. После каждого сигнала я предвкушал что-то.. эдакое. Но - только пробки, гильзы, фольга.. Я перестал радоваться солнышку, воздуху, деревьям. Все, что доставляло мне на копе истинное удовольствие – как бы перестало существовать для меня – стало невидимым.
«Жаба..» - скажете вы..
«Не знаю..» - отвечу я. Очень неприятное чувство.
Прости, мой друг, за мои мысли нехорошие..

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его. (4-ая заповедь)

Перефразируя вышеизложенное – всякий копатель почти обязан каждую свободную минуту и возможность посвящать раскопкам, выезжая ранним утром и возвращаясь поздним вечером. И лишь оставшуюся крупицу времени посвящать чему-то другому. Как-то я выпал из этого контекста. Поначалу – да, копал часто и везде. Сейчас – ленивым стал что-ли, - не выгонишь утром на коп. Хотя люблю это дело, не не замозабвенно, а в удовольствие. Я не воспринимаю это как работу.
Т.е. - копать хочется не всегда, что недопустимо по канонам «махровых» копателей. Исключение составляет лишь зима, когда мороз минус 20. Тогда копать хочется постоянно, потому что…нельзя. Что там говорят про запретный плод?
Но только приходит весна – все по-новой начинается. Какая-то рассудительность (лень) снова берет верх над жаждой и азартом.
Простите, други, что азарт поутих, а может это…возраст?

«Ну хватит, сколько можно - скажете вы, - а находки, собственно,.. где?»
Вот, некоторые находки за последние пару месяцев. Немного, но со вкусом))



5иК.jpg
 Описание:
Эти предметы найдены в течении одной недели, но в разных местах
 Размер файла:  387.5 KB

5иК.jpg



5иК_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  387.21 KB

5иК_2.jpg



ден_1.jpg
 Описание:
Денарии и платежный слиток (серебро)
 Размер файла:  332.18 KB

ден_1.jpg



ден_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  346.83 KB

ден_2.jpg



ден_3.jpg
 Описание:
на реверсе - Аполлон с лирой
 Размер файла:  437.03 KB

ден_3.jpg



клю_КР.jpg
 Описание:
Ключ времен КР - инкрустация золотом
 Размер файла:  281.07 KB

клю_КР.jpg



наки_1.jpg
 Описание:
Наконечники 7-6 вв до н.е. Скифы
 Размер файла:  261.24 KB

наки_1.jpg



наки_2.jpg
 Описание:
Наконечники 7-6 вв до н.е. Скифы
 Размер файла:  471.04 KB

наки_2.jpg



скиф.jpg
 Описание:
Сопутка наконечникам
 Размер файла:  222.89 KB

скиф.jpg



чешуйки.jpg
 Описание:
Третья часть кошеля. Чешуйки Петра 1. Несколько есть более ранних.
 Размер файла:  366.96 KB

чешуйки.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергій


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 6983


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 11:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я апладую Вам стоячи! Ви взірвали мій розум і ще раз підкреслили ,що потрібно йти до мети без зупинки! Вдачі і плюс для скоріш подяки за звіт!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 11:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И и и!В самую точку!...т.е. в сердце...!Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
-SL-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 689


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 11:44:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Ваша сповідь була почута Всевишнім і Ви отримаєте прощення та нову порцію чудових знахідок як винагороду за покаяння
Прочитав на одному подиху,де вчому побачив себе,було дуже цікаво.Дякую!
Знахідки просто шикарні один раз подивився більше не хочу бо нарушу заповідь під пунктом 3.
Бажаю успіхів та фарту і більше не грішіть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NUMIZMAT72


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2015
Сообщения: 3453


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 11:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня_77
Спасибо за красивый и познавательный отчёт! Находки супер! Поздравляю! + 1. Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
soile


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 440


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 12:56:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый отчет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
мегамозг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 599


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 13:02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из самых лучших отчетов этого года.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ivan1974


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 721


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 13:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не каждый смог бы так открыть душу на всеобщее обозрение...
Это достойно большого уважения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ivan1974


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 721


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 13:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...+,конечно-же...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
сашок@


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 454


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 14:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И говорить ничего не надо! +
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
B.O.S


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2012
Сообщения: 1440


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 14:07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.... а на счет приборов как будто про себе читал Сам ходил с Ф75 потом прикупил Кайман и в итоге хожу по сегодняшний день с Ф75.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
WhiteDiger


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11277


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 14:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это -пять ! Подпишусь под каждым словом...Отличный аналитический душевный "выплеск"... И таки да, выбор прибора, и еще более трудный выбор коллектива очень-очень не легки...полны терзаний и сомнений..Но разве всё в жизни не так? Так же согласен по Ф-75 (хотя сам апологет Минилаба...)- в нашем небольшом коллективе два Ф-75..Вижу как ребята работают, вижу качество "выбивания" -только положительные впечатления... Нравятся в нём (кроме профессиональных качеств) энергоэкономичность (если сравнивать с моей СЕ-шкой), вес... Из минусов -хлипковатая конструкция штанг и...не хватает СЕ-шной "смачной" полифонии... Думаю,что идеально бы было, просто подобрать себе (в меру сил и средств) тот прибор ,который подходит тебе по..."духу"што ли...

Ну а душевные терзания -они есть и будут... И это нормально ...Меня они подталкивают только больше и эффективнее "работать"...

Еще раз спасибо за отчет, за классные находки,ка копарьский драйв за оптимизЪм....
Удачи во всём.
С ув.Сергей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Woolf86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 722


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 14:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класно все сказано!на рахунок єврейскої теми то вона і в нас присутствує!з комрадами завжди"Шалом" і імена вже всі поміняли на єврейскі! ))) дякую за розказ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Woolf86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 722


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 16:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класно все сказано!на рахунок єврейскої теми то вона і в нас присутствує!з комрадами завжди"Шалом" і імена вже всі поміняли на єврейскі! ))) дякую за розказ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Woolf86


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 722


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 16:15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класно все сказано!на рахунок єврейскої теми то вона і в нас присутствує!з комрадами завжди"Шалом" і імена вже всі поміняли на єврейскі! ))) дякую за розказ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
caspio


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 16:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сня _77 ,БРАВО !!! Большинство прозаиков и историков нервно курят в стороне после прочтения твоей исповеди. Нобелевскую премию тебе нужно дать. Напиши книгу , у тебя получится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ruslan_sh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 1293


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 16:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно сказано! Просто и душевно! Отмечусь +1!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
abonek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2013
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 17:22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально сегодня на копе имел подобный разговор со своим комрадом.Мне кажется , что он может говорить о приборах вечно.Проблемы тежи.Так что если бы он умел так излагать свои мысли,вам было бы о чём поговорить....Плюсую безоговорочно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadchema


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2008
Сообщения: 31147


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 17:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная исповедь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Oct 13, 2015 17:54:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исповедь хороша,находки хороши, а вот про Е-Трак зря вы так.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы