Первый "Кремнёвый" нак,из стекла.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 13:24:40    Заголовок сообщения: Первый "Кремнёвый" нак,из стекла. Ответить с цитатой

Убедительная просьба к посетителям этой темы!
Эта тема не связана с комерцией,поэтому с вопросами типа-сколько это стоит,за сколько можна продать-купить НЕ Обращатся!Не относится к поделочному материалу и инструменту.
Добрый день уважаемые.Не захотел засорять профильную тему,поэтому разместил здесь.
Собственно тема-"Каменное оружие и орудия труда" [url] http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1291262 [/url]
Поразило исскуство наших далёких предков,а так-же насмотревшись видео,решил попробовать сделать сам.
Вот мои первые попытки из стекла-

Просьба к новичкам в этом деле-выставляйте свои работы сюда,а там может и специалисты с рекомендациями подтянутся.


Последний раз редактировалось: шчасливчик (Tue Jan 26, 2016 13:18:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
106V


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2015
Сообщения: 1112


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 13:48:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик, браво!!! Коли ж то вже в мене руки дойдуть?..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 13:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Так оно вроди-бы как и не сложно.Так,примитивненько попробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
106V


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2015
Сообщения: 1112


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 14:05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во, не святі горшки ліплять, головне почати!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 14:11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

106V писал(а):
не святі горшки ліплять

Всё равно пражаюсь способностям "древнего человека".Такие уникальные вещи,По своей функциональности и красоте,которые они изготовляли примитивными способами,и в наше время нето-шо додуматся,а и сделать сможет не каждый.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
tozepam


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.08.2015
Сообщения: 353


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 16:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик писал(а):
106V писал(а):
не святі горшки ліплять

Всё равно пражаюсь способностям "древнего человека".Такие уникальные вещи,По своей функциональности и красоте,которые они изготовляли примитивными способами,и в наше время нето-шо додуматся,а и сделать сможет не каждый.

Ну не зря говорят.Жить захочешь, то и не так раскорячишься
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 20:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрий вечір. Ну, що сказати - молодець! Дивно, як це наш Гуру (Нгнумбу Мнгбенду) ще не відмітився в цій темі. Мабуть, ще не бачив. Скоро напише і поради і критику. Мені, людині не байдужій, цікаво перш за все, якими інструментами ви користуєтесь. Мій перший досвід виявився досить сумний - отримав непогану рану, після удару не втримав добре кусок кременю. Зараз візьмусь за цю справу більш підготовлений.
Відбійники в мене кам"яні, для віджимної ретуші планую використовувати інструменти з рогу (на днях прикупив відповідний лот). Зараз я на стадії вивчення на практиці принципів розщеплення кременю. Відео передивився стільки, що вже здається, що знаєш буквально все .
Тему ви створили дуже правильну .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 21:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.Как-бы это глупо не показалось,но я сам в замешательстве.Расскажу кратко историю.
Пол года назад,вечером просматривал видео по ссылочкам из темы про каменные наки а днём,в обеденный перерыв,на стройке попался на глаза кусочек стекла с донышка бутылки коричневый.Взял кусочек электрода от сварки и потихоничку начал отщипывать по окружности.Постепенно вникнув в принцип отщипа,где-то за час у меня получилось подобие наконечника на фото выше,коричневого цвета.На прошлой неделе,изрядно повозившись,и засыпав стеклом пол квартиры сделал второй.Толи стекло плохое попалось,толи звёзды не так расположились но со вторым я провозился два дня и то не получил желаемого результата.Есть несколько камней кремня,два разбил,но нужных пластин не получил.Летом буду специально выбирать для этих целей.В общем сам процесс не так уже и сложен,но и не прост.Требует щепетильности аккуратности и внимания.И правильно подобрать инструмент.На стройке обошёлся кусочком электрода,а дома перепробовал и текстолит и латунный пруток-но остановился на гвозде.Второй экземпляр сделал гвоздём.Но это стекло.С кремнем,вероятно будет посложней,из-за неоднородности структуры.Буду пробовать,результаты отпишу сдесь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 21:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-бы приблизится к мастерству Первобытного Человека-ещё не один пуд камней прийдётся сгрызть!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 21:53:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,5 роки тому я і гадки не мав, що люди вже десятиліттями займаються виготовленням предметів з каменю. Якось наш колега, якого я вже згадував, просвітив мене, за що йому окрема подяка. Інструменти, як ви вже, мабуть, бачили є двох видів - камінь, ріг, кістка (ті, якими працювали наші предки); інші на основі міді - відбійники на основі мідних заглушок, мідні стержні для віджиму. Майстри працюють як тими, так і іншими. Заготовки з кременю я збирав весь сезон, вже є цілий ящик різних. З нетерпінням чекаю на посилку з рогом, як отримаю її і зроблю пару інструментів - покажу їх тут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 22:10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,максимально приблизить всю технологию к её историческому уровню это очень хорошо.Но научится можно и более доступными методами.Ждём ваших фото.Я материалом не успел запастись,как-то времени нехватало.Да и места с кремнем надо найти.но в наступающем сезоне уделю побольше времени.А сейчас буду тренироватся тем что есть.Если шо получится покажу фото обязательно.Думаю медь будет мягковата,надо использовать бронзу или латунь.Но опять-же.для разного материала надо и разный инструмент.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 22:19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знайшов таки ссилку, давно вже не заходив на цей форум:
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1183008.html
Почитайте описи інструментів.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 22:37:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочку,Теперь пол ночи читать буду.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
106V


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.05.2015
Сообщения: 1112


СообщениеДобавлено: Fri Jan 22, 2016 22:44:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slavail писал(а):
знайшов таки ссилку, давно вже не заходив на цей форум:
http://forum.guns.ru/forummessage/97/1183008.html

Дякую, нагадали!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2016 12:34:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За неимением хорошего поделочного материала,можно использовать много подходящих вещей.Видео как делать наконечник из обычной кафельной плитки- http://www.youtube.com/watch?v=byKXPn1BDzI
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2016 13:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл кусок.Шчас буду извращатся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2016 16:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничё не получилось.Плитка для пола,с вкраплением гранита. оказалась настолько крепкой,что даже неудаётся кусочек отколоть.Нашёл в коробках пару кусочков кремня,но и из них не получается.Раскалываются как попало и отщепы тоже не получаются,крошится а не откалывается.В общем весь сегодняшний процесс напоминает бегание с МД по метровым заносам снега .Может найду подходящие стекляшки,потренеруюсь.А не,то будем ждать лучших времён.Вот шо получилось из кремушков-
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2016 16:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здається, ніби, все по відео зрозуміло, а х..н там. Я також трохи перебив кременю, а добитися сколу так як хочеш не просто. Руки ще не звикли до такої діяльності, але це все прийде з часом. Кременем можу трохи поділитися, пару кг вам виділю, якщо треба. Зійде сніг - назбираю ще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2016 17:02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за предложение! Да есть в гараже,днями пойду посмотрю.Но если не найдётся подходящего,попрошу вашей помощи.Как раз гляну шо по инструменту можно будет использовать.Железяк всяких много,надо будет перебрать.Может што-то и вам пригодится в качестве обмена.Кстати сегодня понял преимущества мягкого металла.Сталь скользит,и цепляется за материал там где ей хочется,а мягким металлом скалываеш там,где тебе надо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Jan 23, 2016 21:07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень интересная техника обработки и приспособление- http://www.youtube.com/watch?v=IftMrmv2N00

Тут более подробно.Приспособа,правка инструмента- http://www.youtube.com/watch?v=QSt3PYA7GWM

А тут http://www.youtube.com/watch?v=r6bfy51yu-k

Работа с кремнем -http://www.youtube.com/watch?v=l6f-eKct0p0

http://www.youtube.com/watch?v=qTusMdtpsoE
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы