Первый "Кремнёвый" нак,из стекла.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+9
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2016 22:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома ЗУБ
Приятно, когда встречаешь человека с чувством юмора и пониманием ситуации
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2016 22:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите пожалуйста,бывают такие большие куски разноцветного стекла(глыбы) сантеметров по10-15-20.применяют для декорации,к примеру фонтанов.Из них можно что-то сделать по нашей теме?Стоит ли заморачиватся с ихним поиском?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2016 22:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такие голубовато-бирюзовые глыбы бывают (скорее всего, тоже как отходы при стеклопроизводстве). Можно ли их обрабатывать, не знаю... я бы посоветовал более удобный материал- стекло от кинескопа (чем больше экран, тем толще стекло, бывает попадается толще 20мм!)
Их до сих пор часто выбрасывают рядом с мусорными баками.
Впрочем, этот шлак черный, стеклоподобный, я не отверг полностью... мне лишь ПОКАЗАЛОСЬ, что работать с ним трудно- а ведь может и получиться. Такое оно... тверже, плотнее стекла намного.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Tue Feb 16, 2016 22:27:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Будем искать альтернативные материалы.Фаянс,фарфор,посуда всякая и кинескопы самособой.Результаты опытов буду выкладывать.

_________________
мечты сбываются!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2016 09:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарфор- не от посуды, а электрические высоковольтные изоляторы, здоровенные блины... тоже, по мусоркам ищите. Советская стеклянная облицовочная плитка, молочно-голубая, как лунный камень. Черное стекло бутылок 18, 19 века... на фото, справа- поделка из такого стекла; слева от него- настоящий обсидиан для сравнения, наконечник с Кунашира или Итурупа. Ну и конечно стекло от кинескопа цветного телевизора, из него можно делать крупные предметы...



obs.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.91 KB

obs.jpg



d2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  172.48 KB

d2.jpg



dd3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  133.38 KB

dd3.JPG



dd1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.88 KB

dd1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2016 17:10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня, друзі. Ігор, дуже сподобалася згадка про скло з пляшок 18-19 ст. Полистайте фото з моєї теми:
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1486565
З моменту, коли вирішив спробувати себе у ролі флінткнаппера, з підлою усмішкою дивлюся на це скло . Думаю, вийдуть гарні наки з такого скла з бульбашками. Правда воно досить тонке, можливо ще вдасться знайти підходяще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 19:03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.Сегодня сходил за камушками.Выбор конечно есть,но надо долго искать а земля ещё мёрзлая,да и снег местами.Пока то что попалось на глаза-


_________________
мечты сбываются!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 20:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравия.Прочитал всю тему-понравилось.Приятно душе,когда человек к чему-то стремится и тем более делает своими руками.Решил и я вставить свои пять коп.,но не о себе,а о своём хорошем приятеле.Для себя усвоил давно,что нельзя объять необъятное....итак много увлечений.
Мой приятель археолог,самый настоящий,в полях и экспедициях с 1976 года,много где и много чего покопал,....но увлечение ещё имеет-работать с камнем.Как-то был он с командой у меня в гостях и повёз я их в одно место у нас,там песок посреди пастбища под лесом и ничего не растёт,даже трава,но попадаются камушки..в основном-кремний и ещё какие-то.Пока принёс дров и разжёг костерок для обеда...ну прошло минут 30/40,так он за это время мне в подарок четыре наконечничка своял-я был в ступоре.Спрашиваю,чем откалывал,показал наши 5 коп. и какая-то хрень из меди на брелке для ключей.
Ну а потом после отъезда он мне прислал в подарок копию булавы(с его слов катакомбная культура) и если не изменяет память-материал-базальт.И ещё камушков обработанных им же для будущих перстеньков.Из всех запомнил только ..змеевик и тигровый глаз.
Думаю Вы не будете против если я фото покажу.С ув.Юрий.









Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 20:48:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парник..руки у Вас правильно растут..ну и все остальные качества людские присущи,респект и снимаю шляпу ,удачи и творите дальше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 22:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове, Юрась!
Приятно встретить в теме хорошего человека
Да, это забавно, как наши интересы пересекаются то там, то сям самым неожиданным образом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 22:20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к благодарности.

Юрась
Хорошо у вашего друга получается.Мастер! Удачи Вам и вашим близким.

Нгнумбу Мнгбенду
Игорь добрый вечер.А ножик тот шо снизу на фото из кинескопа?

_________________
мечты сбываются!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 22:53:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни,может кому кинескоп старый выслать?Перекрывал крышу и обнаружил,наверное ещё дедуля покойный его определил туда,а он "ушёл" в 1979 году.Он маленький,наверное от старого телевизора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 23:24:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Думаю на мусорку сходить дешевше будет.
...из новой партии камней -


_________________
мечты сбываются!


Последний раз редактировалось: шчасливчик (Sat Feb 20, 2016 15:03:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri Feb 19, 2016 23:30:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик писал(а):
Игорь добрый вечер.А ножик тот шо снизу на фото из кинескопа?

-Привет, да из кинескопа, от цветного советского ТВ, 61 см диагональ- там самое толстое стекло. В принципе любой кинескоп штука хорошая, хоть от древнего моника возьми- по любому толще чем оконное стекло. Вот только я еще не придумал, как его рациональнее на заготовки разгандошить...
Ну да, понятно- сначала отбиваем эл.пушку, потом потихоньку оббиваем юбку, подбираясь к плоскости экрана. Но потом... удар часто непредсказуем, и жалко становится такое хорошее стекло, если разбивается как попало.
Возникла мысль.
Натянуть нихромовую проволоку, чтоб касалась поверхности стекла всей своей длиной. Подключаем блок питания, греем проволоку. Проволока греет стекло... как прогрелось в своей массе прилично, выливаем резко ведро воды.
Теоретически, должно лопнуть четко по линии... хз, надо пробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2016 00:32:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо пробовать.Таким образом когда-то бутылки пилили.А надпилить алмазным кругом?Как найду попробую.
Ещё были смотровые стёкла на котельнях.Но там очень толстое 3-4 см.и узкое до 5 см. длинной 25-30см.Ещё на светильниках ВЗГ (взрывозащещённые герметичные).Толщина до 2.5 см. диаметр плафона 15 см.высота плафона 20см.Плафон имеет дюралевую обечайку с резьбой.Накручивается на светильник.Витринное стекло.

_________________
мечты сбываются!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Tue Feb 23, 2016 21:10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Слушайте,парни,хотите вышлю каждому(только чуть спогодя-надо попасть мне на то место,а мопедкой ещё холодно ехать) больших оплавков со стекольных гут.Оплавки все по 17/18 в.,и синие,и зелёные,и коричневые.Просто самому стало интересно,что получится,....ну ..дорого же не будет отправка этих стекляшек.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Tue Feb 23, 2016 21:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.Спасибо за пропозицию.Насобираете Сообщите.Я возьму пару-тройку.
За труды-с меня пиво.Идёт?
_________________
мечты сбываются!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Tue Feb 23, 2016 22:04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрась, я думаю тут ніхто не відмовиться від такої пропозиції . Я хоч і маю гутного скла вдосталь, але воно не підходить для наших цілей - дуже тонке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Tue Feb 23, 2016 23:14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас гут много было,так как везде песок и лес..плюс вода рядом,в прошлом основные места на поиске.Если находишь гуту правильно,то это работы не на один сезон.А оплавки по размеру с кулак,есть и больше и меньше-наберу скину фото,а потом адреса как-нибудь.
А за пиво спасибо,только где Вы друже были лет двадцать назад ,..земля круглая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 08:35:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрась писал(а):
только где Вы друже были лет двадцать назад


Снимаю шляпу,Тоже с 94 не употребляю
Вместо пива шоколадки внукам.

_________________
мечты сбываются!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы