Побоище на реке. Поиск по средневековью в реке

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
Харон Розкополог


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 978


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 11:03:54    Заголовок сообщения: Побоище на реке. Поиск по средневековью в реке Ответить с цитатой

Не знал как заинтересовать комрадов, потому так и назвал эту тему.
Прошу помощи у опытных командованием, поскольку поиском "занимаюсь" лет пять, а выходов едва 2 десятка набраться.
Ситуация следующего плана. Знаю место, где в 16 веке произошла битва между польскими и турецкими войсками. Место уже бит-перебито, но нетронутая насколько мне известно река. При переправе поляков через реку многие утонули, многие были убиты стрелами. В реке вряме от времени находят наконечники копий, топоры. Думаю что место довольно перспективное. Но вот как лутше на нём работать??? Поможет ли поисковый магнит??? Глубина от 1 до3 метров. Течение умеренное не слишком быстрое. Дно разное, есть места с илистым дном, есть с пещаным.
Помогите советом у кого есть опыт в таком поиске
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Izmail1790


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2014
Сообщения: 2623


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 13:43:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , есть точно такое же место у нас тоже проходила битва между Царской Россией и Турками , все выбито но река не тронута , говорят что поисковым мангитом доставали ядра и т.д.
Сам пробовал кидать с берега но ничего не нашел , мне кажется более результативно будет если кидать магнит с лодки а не с берега .

Так что я думаю что нужно начать с магнита , взять конечно же лучше по мощнее , ну и пробовать .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Харон Розкополог


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 978


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 13:58:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с магнитом не пробовал ходить. А как он допустим ржавые ножи или сабли берёт??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
portoss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1080


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 14:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы удивитесь сколько металомусора мелкого на дне реки налипнет на магнит, вроде одна ржавчина и металла нет живого, а от магнита не отдерешь. Так что любые железосодержащие предметы подымет особенно плоские если между им и магнитом не будет слоя песка или ила.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Олег Кременчуг77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 790


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 15:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когдато пробовал с магнитом плавть по месту форсирования Днепра во время ВОВ.По идее "огненных палок" там должно быть пополам с водой.За два дня результат-0.
Потом провел такой опыт: на берегу копнул ямку,в ямку плоскую железяку,сверху песка сантиметров до10,заровнял и захлюпал водой.По этому месту медленно протянул магнит.После этого успокоился с магнитом по сей день.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
nikodim


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 825


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 15:57:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнитом работать можно, но дело в том что времени то прошло пару сотен лет. Дно замулилось, вещи которые терялись тогда когда была битва под приличным слоем мула и песка будут. Железо вводе от времени покрылось ржавчиной, магниту тяжелее к таким вещам с ржавчиной прилипать. А так лучше покидать магнит с лодки чем с берега.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
staskarabash


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 875


СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2016 21:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реки, как правило,постоянно меняют своё русло. За мою бытность
мой родной Псёл, метров на сто сместился.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Харон Розкополог


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 978


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 10:54:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивал карту Мига с картой Яндекс. За 300 лет в этом месте русло не изменилось. Думаю что и за 200 лет до составления карты особо ничего не поменяось
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Харон Розкополог


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 978


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 10:56:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто пробовал подводный коп??? Для по что сейчас даже какие то спец.боксы водонепроницаемые для аськи придумали
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Купол


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 1388


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 11:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харон Розкополог Вам респект за созданную тему. Но как всегда спецы молчат. Срабатывает наше "украинское" - моя хата з краю....
Мне кажется, надо учитывать изменение русла реки, переход многих участков в болота, весенее полноводье могло снести предметы дальше. Может есть смысл поискать на поворотах или в местах сужения русла. Да и как бороться с многолетним песком и илом. Вопросов много,ответов нет. Будем ждать. С ув. Купол
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mif1987


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 1109


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 11:51:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харон Розкополог писал(а):
Для по что сейчас даже какие то спец.боксы водонепроницаемые для аськи придумали

Гермобоксы сейчас на любой прибор лепят,цена от 100 "убитых енотов",если глубина 2-3 метра то проще "пришаманить"кабель к катушке подлиннее и поискать с лодки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Харон Розкополог


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2013
Сообщения: 978


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 13:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купол, я думал об этом. Скорее всего трупы о носило течением внизи они оседали где то на поворотах, там и предметы могли осесть. Чисто логически стоило бы прочесть берег на поворотах, но думаю это будет сложная и не благодарная работа. Куча фольги, банок и пробок. Та же картина думаю и в воде......что тут скажешь, наши люди умеют отдыхать.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sharan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.01.2014
Сообщения: 1098


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2016 21:04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

земснарядом не пробовали??? находок будет хоть отбавляй...

а песок еще камазами продать можно окупится и поиск
и привод в ментовку или прокуратуру


на счет зем снаряда не шучу. Один "пупок" в стометровой зоне Днепра решил себе озеро соорудить и канал для выхода на Днепр прорыть.

там раньше был хуторок .. находок было завались от наконечников до советских ленинских рублей и + железяки по войне. Так что попробуйте мотопомпа = рукава и вперед
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DJAFAR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Mon Apr 04, 2016 18:44:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы ловить на магнит нужно знать конкретное место, куда скидывалось либо тонуло и т.д. В основном в наших реках и водоемах дно замуленое, поэтому если глубина большая, знатоки выходят на подводный коп зимой по льду, выпиливают прорубь, накручивают магнит на длинный железный штырь (длина зависит от глубины, в основном не более 3 метров). Щуп с магнитом вталкивают в ил с упором со льдины, только для того чтобы найти металлический предмет. Извлечь его одним только магнитом будет практически невозможно. Непосредственно для извлечения находки можно использовать пожарный багор/багры или его подобие. Легко не будет!!))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fortss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2014
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Thu Oct 27, 2016 19:51:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свяжитесь со мной. есть нехитрая технология. дно размываеться помпой и с водолазным костюмом можно все найтию в иле металл сохраняеться еще лучше
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2016 12:24:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случает помогает Gemini или любой другой приличный глубинник.

И без схемы там делать нечего.

Кстати, стоит всегда делать поправку на то, что русло реки за столетия хоть немного, но меняется.

____________________________________________
Микровоск "Космолоид", танин, трилон Б, ГМФН
и многое другое для качественной реставрации!


http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=293941&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ceгей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 325


СообщениеДобавлено: Thu Nov 10, 2016 20:06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можна глубинником, потрібно рамка 1.5/1.5 з дліним кабелем і лодка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сенатор


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 861


СообщениеДобавлено: Sun Nov 13, 2016 17:52:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнал найти глубинником несложно, гораздо тяжелее достать. Хороший гидрокостюм, "меч", акваланг, подстраховка с лодки и будет Вам счастье.
Зимой можно попытаться ходить по льду с глубинником, после рубить лунку, опускать магнит... Считаю, что самый результативный способ - подводник и акваланг.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MAGNIT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 1171


СообщениеДобавлено: Mon Nov 14, 2016 21:00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георадар по льду зимой или летом на лодке. Находками обеспечены. Съемка сделана георадаром ОКО-2

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


MAGNIT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 1171


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2017 22:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, были выходы поискать? Или всё в раздумии?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы