Поговорим о первой мировой войне?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0

Победила бы Россия в первой мировой войне?
да
59%
 59%  [ 13 ]
нет
40%
 40%  [ 9 ]
Всего голосов : 22

Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 10:25:22    Заголовок сообщения: Поговорим о первой мировой войне? Ответить с цитатой

Если есть интерес к первой мировой предлагаю всю инфу скидывать в этот раздел.


БРУСИЛОВСКИЙ ПРОРЫВ
http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1916brusil.html


http://library.by/shpargalka/belarus/006/526.htm


http://www.firstwar.info/battles/index.shtml?4


http://www.grwar.ru/library/Vetoshnikoff/BB_09.html#ftn12b




Первая мировая
http://www.hrono.info/1914voina.html


Последний раз редактировалось: Серега. (Tue Jun 10, 2008 20:17:30), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 11:50:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю правильнее было бы написать не россия, а российская империя, ато получаеться, что только россия в ней учавствовала.

а вообще тема интерестная, особенно по вооружению, ато иногда попадаеться при раскопках
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 13:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1914-й: На кануне войны


Многие места записки Петра Николаевича Дурново представленной в феврале 1914 г. Николаю II членом Государственого Совета, бывшим министром внутренних дел в кабинете Витте, поражают правильностью анализа международного положения накануне первой мировой войны и носили "пророческий" характер. Петр Николаевич придерживался германской ориентации и предостерегал Николая II от выступления против Германии, полагая, что эта война будет гибельной для монархии.


М. Павлович характеризует эту записку так: «Автор верно намечает не только основные группировки в грядущей войне: "Россия, Франция, Англия, - с одной стороны, Германия, Австрия и Турция, с другой", но и безошибочно определяет как роль Румынии, Греции, Болгарии, Сербии, Италии в этой войне, так и враждебность Японии и Америки по отношению к Германии. Заслуживает внимания и указание Дурново насчет политики Японии, которая, как островная держава и притом страна небогатая, не имеющая возможности содержать одновременно сильную армию и могучий флот, вынуждена будет отказаться от продвижения на север и в Сибирь и пойдет по пути усиления, именно морской силы для продвижения на юг, в сторону Филиппинских островов, Индокитая, Явы, Суматры, Борнео. Мы знаем, что в данный момент в Японии победила партия Сацу-бацу, партия морских вооружений, настаивавшая на сокращении расходов на сухопутную армию, на отказе от оккупации Сибири и требующая сосредоточения всего внимания Японии на сохранении морского могущества, именно, в целях экспансии в южном направлении.

Совершенно правильным оказалось и предсказание Дурново насчет того, что главная тяжесть войны выпадет на долю России, которой придется играть роль тарана, пробивающего самую толщу немецкой обороны. Ход войны блестяще оправдал этот прогноз Дурново. В настоящее время многие объективные французские и немецкие военные авторитеты признают, что русская армия, сыграв роль оттяжного пластыря и приняв на себя главные удары австро-венгерской и германской армий, обескровила последние в ряде жестоких маневренных боев и этим спасла и Англию, и Францию, и Италию, и Сербию от окончательного разгрома. По признанию французского генерала Рампона: Россия спасла Париж в августовские дни 1914 г., погубив для этой цели лучшую свою 500-тысячную армию в Мазурских болотах. Равным образом, именно русское наступление, по признанию того же Рампона, спасло Верден. Для борьбы с русской армией германское командование только за 8 месяцев с конца ноября 1914 г. по август 1915 г. перебросило с французского фронта на русский 15 пехотных дивизий и 9 кавалерийских. В награду за свои жертвы русская армия ни разу не получила за все время какой-либо серьезной помощи, помощи, которая заставила бы немцев и австрийцев в какой-либо критический для русской армии момент перебросить свои силы с восточного фронта на западный. Равным образом, союзники категорически отказывались помочь русской армии вооружением из своих запасов*1. Тактика союзников была очень проста: заставить русскую армию беспрерывно таранить, как предвидел Дурново, австрийскую и германскую армии, чтобы иметь возможность - пока и русская и австро-германские армии будут истекать кровью - увеличить союзные силы, приготовить новые тысячи пулеметов, аэропланов, танков и т. д., и затем перейти в решительное наступление, когда немецкая армия будет уже достаточно истощена.

Заслуживают внимания и замечания Дурново насчет проливов, замечания, приобретающие в данный момент злободневный характер. Дурново указывает, что для России выгодна такая комбинация, "которая, не передавая непосредственно в наши руки проливов, обеспечила бы нас от прорыва в Черное море неприятельского флота". Совершенно правильно указывает Дурново, что выход из Черного моря закрывала нам не Германия, а Англия, и что если бы Россия даже овладела проливами, это не дало бы последней свободного выхода, ибо Англия в любой момент сумела бы фактически закрыть для нас все входы и выходы, независимо от проливов.

Особенно замечательны предвидения Дурново насчет исхода войны и характера будущей русской революции. Дурново прекрасно понимал то, чего не могли уразуметь наши кадеты, эс-эры и меньшевики, именно, что русская революция будет революцией социалистической. Он правильно подметил беспочвенность нашей либеральной оппозиции, недоверие народных масс к интеллигенции...

Заключительный абзац записки Дурново, в котором последний доказывает, что делу мира между народами более всего угрожает стремление Англии удержать ускользающее от нее господство над морями, в основном верен и для настоящего момента.

Во время упомянутых нами выше переговоров в 1912 г., между Англией и Германией о взаимном ограничении вооружений, Германия предлагала Англии установить соотношение сил в 16 английских линейных судов на 10 германских. Но Англия отвергла это предложение, считая, что такое соотношение сил даст-де Великобритании недостаточный перевес. Теперь морская сила Германии окончательно уничтожена, зато мы были недавно свидетелями острых конфликтов между Англией и Францией на Вашингтонской конференции и в Каннах из-за вопроса о соотношении морских сил Англии и Франции, из-за стремления Великобритании добиться сокращения подводного флота Франции. И нынешнее стремление Англии удержать во что бы то ни стало в своих руках проливы, грозящее вызвать новую мировую войну, объясняется в значительной степени тем же мотивом, на который указывал Дурново в 1914 г., именно, желанием Англии удержать ускользающее от нее господство над морями.

Дурново в оценке характера будущей войны, роли в ней Антанты, с одной стороны, России, с другой, в предвидении исхода войны обнаружил недюжинный ум и способность к правильному прогнозу. По сравнению с Дурново все светила нашей либеральной оппозиции и эсэровской партии, Милюковы, Маклаковы, Керенские и др. с их Дарданельским проектом и войной до конца оказываются жалкими пигмеями в умственном отношении, совершенно не понимавшими смысла мировой войны и не предугадавшими ее неизбежного исхода».


Записка Петра Николаевича Дурново
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 14:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега.
Ганибалыч
неплохо бы об опыте работ по гражданке...
а то окопов почти нет, настрел никакой...
а вот очаговки иногда радуют...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 14:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как нашет Георгиевских Крестов??? И у нас окопы сохранились, и даже очень хорошо, и пару .зем. сохранились. И веши личные встречаютса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 14:34:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега.
когдато один поднял под Ровно, верховой. в окопах вечно дрянь всякая...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 14:43:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спору нет вторая мировая намного интерестнее, но ее у нас майже небыло. :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 14:52:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега.
под Каменец Подольским крутой котел был, много гансов там осталось.. в раене Хотина нескучно ходить - там начиная с трипольцев и по ...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 14:58:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По гражданке, и по старинке ходить можно а про хотин я слышал но там небыл, В Каменец Подольск не полезу, у меня там своих нету.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jun 10, 2008 15:01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка по второй мировой Если внимательно почитать вроде чтото и было, Но там ходили и находок маловато


http://nkosterev.narod.ru/vov/mem_3/luki_4.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Janychar2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1126


СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 11:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги и модераторы! Постановка вопроса, предложенного для голосования, представляется некорректной. Война была коалиционная, а Россия только участиком одной из коалиций. В любом случае, даже если не рассматривать фактический результат, ничего хорошего эта война Российской империи не принесла бы. СпасибоСерега. за прекрасную цитату
В наших краях добра по этой теме очень много в Карпатах, в других местах почистили хорошо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Серега.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 00:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.pretich2005.narod.ru/map-war/one-world-war/brusilov-pror.htm

ради интереса заходите
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы