Сребреник? Или...?

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+8
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2016 22:21:27    Заголовок сообщения: Сребреник? Или...? Ответить с цитатой

Вчера попалось нечто похожее на монету, все в окислах. Думал, пробка... Не выкинул, бо сопутка крест-баскетбол и малый энколпиончик. Дома немного отмыл, дальше трогать побоялся. Пока закинул в дистиллят. Диаметр 27 мм, вес 2,7 г. За фотки извиняюсь, пока только такие. Материал, по виду, на серебро не похож. Смущает отсутствие легенды на лицевой стороне (обратка под окислами может что-то прятать). Потому и вопросы в названии темы. Жду вердикта экспертов, заранее благодарен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
42500 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2016 22:56:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Вас можно только поздравить, редкая монета, редкая даже среди своих собратьев, можно узнать вес, диаметр и регион находки.


С ув.Игорь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2016 23:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что значит, с начало смотреть, а потом читать текст. Спасибо за вес и диаметр. Остался регион - Чернигов?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2016 23:32:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрос, стоит дорого, около 2000 дол., надо аккуратно почистить, если конечно умеете, но лучше отдать специалисту, ценник возрастет. Лично я, оставил бы себе, не часто их дедушка подкидывает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Fri Apr 15, 2016 23:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010
Спасибо огромное!
Регион киевский, точный вес указывать пока нет смысла, взвесим после чистки. Буду искать спеца - камрад, к которому я обращался по чистке антики, сейчас в аннексированном Крыму. Есть ли смысл продолжать держать монету в дистилляте (мыльной пене и т.п.)? Может, кто-то сталкивался с подобными окислами на подобных монетах - посоветуйте, что мне делать, пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Turbo75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщения: 2116


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 00:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как хорошая,(тем более Вы дали понять,что это Ваша личная находка),хотелось бы услышать вердикт экспертов...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Genrih14


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 1221


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 09:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. Шикарная вещь, суля по всему под окислами металл целый, главное грамотная чистка и немного времени. Это вам не боспор копать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Old School


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 1379


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 15:53:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.nbrb.by/bv/articles/1405.pdf
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xxxfortxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 8776


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 16:53:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество находок,этого типа,за десяток ,думаю еще не перевалило.Поздравляю.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 19:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010
Turbo75
Genrih14
Old School
xxxfortxxx
Благодарю за внимание, поздравления
К сожалению, эксперты то-ли игнорят, то-ли осторожничают (учитывая качество снимков). Хотелось бы услышать толковый совет по очистке монеты от окислов на обратной стороне. Очень хочется посмотреть, что там
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Old School


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 1379


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 19:11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renegade
В правом верхнем углу возле синей кнопки "Цитировать" есть мальнькая квадратная кнопочка "!" - сообщить модератору. Через нее можно попросить модератора пригласить в тему эксперта.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xxxfortxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 8776


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 19:28:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебро низкопробное. Чистить должен специалист,который уже сталкивался с таксми предметами.Сами ничего не делайте.Мое мнение.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 19:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Old School
Спасибо, пригласил.
xxxfortxxx
Дистиллированная вода пока работает - немного почистилось. Наберусь терпения, подожду еще пару дней. Со спецом обещали помочь.
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xxxfortxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 8776


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2016 19:51:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пускай лежит пока в дистиляте,вреда не будет,не давайте ему пересыхать,пока не найдете спеца.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2016 13:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renegade
Да уж. Принимайте и мои поздравления. Определили Вам монету правильно, это редкая разновидность сребреника Святополка. В дистиляте пусть пока лежит. Пригласил экспертов.

_________________
С уважением,
Евгений.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
sdfx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1774


СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2016 18:21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что скорее всего, экземпляр ТС одноштемпельный с S.2.1.12.1 в этом каталоге http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1510312.
Почистить надо, можно тогда поуверенней сказать.

По поводу чистки: я последнее время пришел к выводу, что чистить надо слабой кислотой (лемонкой), там где рельеф не сыпится, и серебро нормальное. На истину в последней инстанции не претендую, просто личный опыт.
Мех. чистка может иметь отрицательные последствия года через 2-3, могут вырасти неожиданные кристаллы, всевозможных цветов.

Цена: аукцион подскажет, очень советую не продавать иначе, предмет очень достойный.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sdfx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1774


СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2016 18:31:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Думаю, что такой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2016 19:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdfx
Большое спасибо Алексей! Благодаря вашей книге определять сребреники стало намного проще. С уважением.

_________________
С уважением,
Евгений.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Sun Apr 17, 2016 20:40:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bosporos
sdfx
Евгений, Алексей, огромное спасибо
sdfx писал(а):
одноштемпельный с S.2.1.12.1

Вроде, похож. Только в моем почему-то нет намека на легенду. Одна лишь "П" (вверх ногами). По поводу лимонки - пока не рискую: серебро на моем Петросе какое-то медное Странно, что патина на лицевухе в дистилляте еще не посыпалась, а вот обратка немного почистилась. Попробую завтра при дневном свете сфотографировать.
Каталог, конечно шикарный. Но в печатном виде (по такой цене) приобрести его могут позволить себе только истинные фанаты. А вот в электронном, скажем за 10 баксов, взяли бы многие. Я в том числе. Не предвидится ли такое распространение издания?
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Renegade


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2012
Сообщения: 1365


СообщениеДобавлено: Mon Apr 18, 2016 12:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdfx
Решился таки на пару капель лимонки. Все таки серебро. Продолжать в том же духе? С обеих сторон? Раньше считал, что лимонку к дорогим монетам применять нельзя - типа, патина смывается. Не могли бы Вы подробнее расписать мои дальнейшие действия, пожалуйста.
sdfx писал(а):
последнее время пришел к выводу, что чистить надо слабой кислотой (лемонкой)

А кокой процентный состав порошка (фреша)?
С уважением, Дмитрий
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы