Непобедимый основатель монгольской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 03, 2016 15:08:26    Заголовок сообщения: Непобедимый основатель монгольской империи Ответить с цитатой

Как известно, в XIII веке великим Чингисханом была создана Монгольская империя. Простиралась она от Тихого океана до Карпатских гор. В его войско входили крепкие, невысокого роста воины, не знавшие грамоты и основ цивилизации. Но, несмотря на это их боялись все. В течение 20-летних походов великому завоевателю удалось покорить 720 племен и народов.

Когда родился Чингисхан точно неизвестно, есть сведения, что его семья проживала в районе озера Байкал и принадлежала племени тайчуитов. Мальчика назвали Темуджин. Шаман предрек, что он будет предводителем многих народов.

Темуджин рано потерян отца, после чего изгнан и попал в плен. Благодаря своему жесткому нраву ему удалось бежать и собрать воинов-единомышленников, чтоб отомстить недругам.

Уже в 1206 году его войско состояло из 90 тысяч человек. В этом же году его нарекли великим ханом, он получил титул Чингисхана.


Конная статуя Чингисхана в Монголии

Хан сам не принимал участия в битвах. Этим занимались его высшие командиры. С 1207 года татаро-монгольским войском была захвачена земля киргизов, халкасцев, народов Сибири. Дальше он двинулся на Китай, Афганистан, Иран. В долине Северного Кавказа были разбиты половцы, и войско двинулось на Русь.

Сражение произошло 31 мая 1223 года на реке Калка. Количество монгольских воинов превышало русских. Поражение было полным. Захваченные в плен русские князья были уничтожены монголами.

Весной 1226 Чингисхан вновь возглавил войско, и монголы начинают вторжение в государство Тангутов в низовьях реки Едзин-Гол. Тангуты и некоторые союзные племена были разбиты. Зимой 1226-1227 гг. началась последняя осада Чжунсина. Весной и летом 1227 года тангутська государство была уничтожена, а столица была обречена.

Чингисхан умер, когда жители столицы начали сдаваться. «Сокровенное сказание» рассказывает, что Чингисхан принял дарами тангутского правителя, но, почувствовав себя плохо, приказал его убить. А затем приказал взять столицу и уничтожить тангутский государство, после чего умер. Источники называют разные причины смерти — внезапная болезнь, болезнь от нездорового климата тангутского государства, как следствие падения с лошади.

Где был похоронен Чингисхан, до сих пор точно не установлено, источники приводят разные места и возможные процессии захоронения. Согласно местным преданиям, гробница Чингисхана находится недалеко от озера Табасун-нор. Местонахождением могилы также считаются священная для монголов гора Бурхан Халдун, и урочище Делюн-Болдок (Верхнее течение Онону).

Чингисхан – легендарный человек, который достиг всего благодаря своей гениальности и природному таланту подчинять.

Источник: 100grp.ru


Последний раз редактировалось: nat4b (Sat Jun 04, 2016 15:08:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Sat Jun 04, 2016 04:31:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Martins


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 126


СообщениеДобавлено: Sat Jun 04, 2016 12:57:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё он создал законы по которым жили ещё долго после его смерти. В армии Чингиза мог каждый сделать карьеру, на смотря на родословную. Уважал все религии покоренных народов .
Чингиз Хан один из величайший людей, воинов и правителей !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
izvinite


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Sat Jun 04, 2016 20:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монголов было всего 2 тумена , т.е. 20000, под предводительством Джебе _старший сын Темучина и Субудай багатура ,одноглазого полководца и прославленного воина.Русских витязей было 40000. Короче, прочтите для начала. Слово о полку Игоревом ,а не вводите людей в заблуждение.Извините.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alleluia


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2016
Сообщения: 247


СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 17:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Победителей не судят, а проигравшие всегда норовят оправдаться)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы