ЭТО НЕВЕРОЯТНО! Микуличин — самое длинное село Украины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 08:02:00    Заголовок сообщения: ЭТО НЕВЕРОЯТНО! Микуличин — самое длинное село Украины Ответить с цитатой

Карпатский регион богат на самобытные и колоритные села. В каждом из них есть свои значимые места, традиции и обычаи. Среди них есть одно село, которое считается самым большим не только в Западном регионе, но и во всей Украине. Это Микуличин в Ивано-Франковской области. Его протяженность составляет более 44 километров.

Конечно же, таким оно было не всегда. В начале XIII века эти земли принадлежали Даниле Галицкому. Он подарил их князю Микуле, который впоследствии построил там несколько сторожевых постов. Со временем эти посты стали «отправной точкой» для села, которое до сих пор растет.

Существовала даже легенда, которая была связан с размерами этого населенного пункта: как-то Микула прогуливался со своими войсками по карпатским горам и случайно сбился с пути. Ситуация была усложнена тем, что их окружили враги. Однако Микула не был из пугливых. Он вместе со своим войском стал распевать патриотические песни, и эхо подхватило раскатистый звук, неся его по горам и рекам. Вражеские войска опешили и часть разбежалась. Остальным было приказано взять Микулу. Здесь-то и началась битва, в которой Микула и его войска перебили всех до одного противников. С тех пор гору, на которой происходили эти события, стали называть Микулинкой, а само село – Микуличин.

Примечательно, что это село было самым большим по протяженности даже в начале XX века. Оно превосходило многие европейские города. Что интересно, его размеры могли быть еще больше, если бы в 1928 году не отсоединили Яремче, Ворохту и Татаров.

Природная аура настолько завораживающая, что побывавшие здесь люди, возвращаются в скором времени обратно. Неудивительно, что в качестве курорта Микуличин прославился в конце XIX века. Знать со всей Европы считали обязательным пунктом отдых в этом селе. Тогда здесь было множество санаториев и лечебниц. Одно время даже существовала терапия овечьей сывороткой и европейская знать любила такие процедуры.

Не можем не упомянуть, что самая первая в Украине гостиница появилась также именно в Микуличине. В 1901 году на одной из вилл возле железнодорожного вокзала стал функционировать отель «Народная гостиница» со своей библиотекой и читальным залом. Здесь же открылся первый гуцульский ресторан.

Микуличин и сегодня – один из популярных туристических центров, который Вы можете посетить в любой момент.











Источник: lyonl.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Daredevil666


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 17:13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С МД ходить там можно? Или по жопке надают?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERCURYI88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 327


СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 21:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или ......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Daredevil666


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 66


СообщениеДобавлено: Sun Jun 12, 2016 21:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что охраны много?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы