Коротко о главном: наследие древнееврейского нумизмата

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Jun 10, 2016 15:57:13    Заголовок сообщения: Коротко о главном: наследие древнееврейского нумизмата Ответить с цитатой

Местность, которая некогда была знаменита восстаниями древних евреев, сегодня рассматривается в другом ракурсе. Здесь были найдены серебряные и бронзовые монеты, на которых отчеканен девиз «Свобода Синода».

Эта информация поступила от Управления древностей Израиля еще в начале апреля, но огласку подобная находка получила только сейчас. В ходе раскопок в районе города Модиин нашли клад серебряных монет, находившийся в обиходе во времена династии Хасмонеев (126 г. до н.э.).

Раскопки проводились перед строительством нового микрорайона по инициативе городских властей Модиин-Маккабим-Реута. Археологи нашли древние монеты, которые по всей вероятности были спрятаны в расщелине скалы во время еврейского восстания против Рима. Кроме этого, было найдено множество интригующих предметов.

«Клад серебряных монет периода Хасмонеев состоял из шекелей и половинок шекелей (тетрадрахм и дидрахм), которые были отчеканены в городе Тир. На них отчеканены портреты царя Антиоха VII и его брата Димитрия II», — пояснил руководитель раскопок Авраам Тендлер.



Согласно словам директора, какой-то еврей закопал монеты, надеясь вернуться и забрать их, но по какой-то причине не смог этого сделать.
Доктор Дональд Цви Ариэль, руководитель отдела монет из Управления древностей Израиля, сообщил, что найдены не просто спрятанные сбережения, а целая коллекция монет.

«В кладе, состоящем из 16 монет, были найдены по одной или по две монеты каждого года между 135-126 гг. до н.э., в общей сложности за девять лет подряд. Похоже, что этот человек не просто собирал монеты, вполне возможно, что он был нумизматом. Он бережно хранил свою коллекцию, как и сегодняшние нумизматы», - сказал Ариэль.

Во время раскопок также было найдено множество бронзовых монет с отчеканенными портретами царей династии Хасмонеев, включая Йоханана, Иуду, Ионафана и Маттафия, и надписью «Первосвященник и глава Совета евреев».

Управление древностей Израиля сообщило, что находка принадлежит раннему римскому периоду. Уникальные находки будут размещены в археологическом парке в самом центре строящегося нового жилого района в Модиин-Маккабим-Реут.













http://www.youtube.com/watch?v=k9DWx6E3eFQ


Источник: opiratax.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 15096


СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2016 12:58:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычный набор в кошельке 2-го века до н.э. Селевкидские тетрадрахмы, тетрадрахмы города Тир (тирские "шекели"). До монет, "на которых отчеканен девиз «Свобода Синода»", ещё лет двести...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы