Настоящая история капитана по прозвищу "Черная борода"

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Fri Jun 17, 2016 10:44:45    Заголовок сообщения: Настоящая история капитана по прозвищу "Черная борода" Ответить с цитатой

Многие, вероятно, слышали строки известной пиратской песенки: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо,и бутылка рому!». Оказывается, эту ее действительно пели пираты Карибского моря и посвящалась она правдивой истории.

Пятнадцать зачинщиков подняли бунт на корабле «Месть королевы Анны». За это были высажены на необитаемый остров «Сундук мертвеца». Каждому бунтовщику была вручена бутылка рома, которая, как известно, вызывает сильную жажду. Капитаном пиратского судна был Эдвард Тич или Черная Борода.

В 1716 году Тич стал частью команды пирата Бенджамина Хорниголда. Новобранец отличался выносливостью и смелостью, что позволило вскоре о нем говорить всей Америке. Но называли его уже не Эдвард Тич, а пират по прозвищу «Черная Борода».

Его первое судно называлось «Месть королевы Анны», так Тич переименовал захваченный им французский корабль «Конкорд». Эдвард был высокого роста, с длинной черной бородой, благодаря которой и получил свое прозвище. Во время атак на корабли он вплетал в бороду фитили и врывался на судно, поджигая их. Создавалось впечатление, что пират находится в огне и дыму. При виде такого ужаса многие сдавались без боя.



Пик его пиратской деятельности пришелся на весну 1718 года. Ему в руки попали сразу девять кораблей с богатыми заложниками. Получив выкуп, пираты отплыли к берегам Северной Каролины. Во многом успешность этой операции зависела от местного губернатора, подкупленного Черной бородой.

Вместе с тем этот пират очень раздражал английские власти. Поэтому было решено отправить экспедицию против пиратов, во главе которой был лейтенант английского флота Роберт Мэйнард. Стоит отметить, что особыми способностями последний не обладал, захватить Тича ему помог случай.

Большую часть солдат лейтенант спрятал в трюме. Когда команда Тича высадилась на судно Мэйнарда, то на них хлынули солдаты. Силы были не равные. Несмотря на ранения Тич дрался до последнего. Мэйнард собственноручно отрубил голову Черной Бороде.

Историки считают, что "промотать" все награбленное пират просто не мог. Вероятно, он зарыл свои сокровища в тайном месте. Но это спорный вопрос. Все же поклонники пиратской тематики верят в наличие клада пирата Черная борода.







Источник: biblio-klad.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы