Сокровище городища Сауран требует немедленного изучения…

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jun 18, 2016 07:10:00    Заголовок сообщения: Сокровище городища Сауран требует немедленного изучения… Ответить с цитатой

Клад медных монет, общим весом 20 килограмм, был обнаружен на территории городища Сауран, что на юге Казахстана. На данный момент специалисты, входящие в научно-исследовательскую группу занимаются расчисткой металла от налета окислов и вековых слоев грязи. Благодаря их усилиям из слипшейся массы неоднородного цвета появляются аверсы и реверсы монет второй половины XVII века.

Большая часть найденных денег — это копейки царя Алексея Михайловича. Они чеканились на протяжении восьми лет, и попасть сюда могли лишь после 1662 года.

Как заявил кандидат исторических наук Павел Петров, «основная масса монет изготовлена непосредственно либо на Сауране, либо где-то здесь в Яссы – Туркестане».

«Если честно, клад такого объема можно изучать лет 15-20. При очень плотном графике! На многих нет надписей, и это затрудняет их абсолютную атрибуцию. В этой связи представляется достаточным изучение некоторой выборки из клада», — пояснил специалист.

Все найденные монеты — медные, нет ни одной серебряной. В виду того, что на них видны ли черточки и точки, то не представляется возможным назвать стоимость находки.

«Ценность этой находки определить очень сложно. Номинально, конечно, это небольшая сумма - все-таки только медь. Но с исторической точки зрения - это дорого. Благодаря монетам царя Алексея, можно судить о том, что уже в 17 веке Казахская Орда успешно торговала с Российской империей», считает южно-казахстанский краевед и исследователь Алексей Гончаров.

Все медные монеты в скором времени передадут в областной музей. Однако некоторые экземпляры готовят к передаче в центральный государственный музей Астаны.













Источник: inform.kz
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы