Хотите узнать больше о старинных кирпичах?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2016 10:29:44    Заголовок сообщения: Хотите узнать больше о старинных кирпичах? Ответить с цитатой

Силами коллекционеров-любителей в Бресте была организована необычайная выставка. На ней были представлены старые кирпичи, кафель и черепица.

Как известно, раньше дома строились на века, а теперь срок эксплуатации кирпичных зданий составляет не более 125 лет. Вот уже несколько лет брестские коллекционеры Иван Чайчиц, Сергей Гринь и Николай Жарносек выясняют из чего строился их родной город. Они изучают строительные материалы 100-летней давности, которые, к слову сказать, очень отличаются от современных.

Особой прочностью обладал кирпич-железняк. Его марка соответствовала современным 800 - 1000 (прочность измеряется в килограммах на 1 квадратный сантиметр - Ред.), а у нас сейчас, в основном, применяются кирпичи марки 100, - рассказывает замдиректора по научной работе компании «Техническая диагностика сооружений» Николай Жарносек, обладатель уникальных кирпичей из своей коллекции. Если по такому кирпичу ударить молотком, он издает звонкий звук, как будто по металлу ударили. Эти кирпичи были дорогие, использовались во влажных фундаментах и гидротехнических сооружениях.

На выставке были представлены кирпичи с клеймами и отпечатками формовщиков. Их находили во время разбора старинных домов. Так формовщики в буквальном смысле оставляли свой отпечаток в истории.

Кстати, один из экспонатов можно даже попробовать на вкус. Он будет соленым. Его нашли во время обследования здания под снос в деревне Ясельда под Пинском. Этот кирпич целиком состоит из поваренной соли!

Окажетесь в Бресте, на улице по ул. Пушкинской, 19, в Брестской научно-технической библиотеке, не пройдите мимо. А пока можете увидеть снимки представленных экспонатов.















Источник: oursociety.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы