Самая маленькая монетка — главная претендентка в книгу рекордов Гиннеса

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2016 08:38:13    Заголовок сообщения: Самая маленькая монетка — главная претендентка в книгу рекордов Гиннеса Ответить с цитатой

Да, книга рекордов Гиннеса не дает покоя не только отдельным гражданам, но и целым государствам. В частности, британский монетный двор в 2014 году выпустил уникальную монету, причем сделано это было ограниченным тиражом. Ее особенностью стал размер — она совсем крошечная: диаметр всего 8 миллиметров, а вес — около 0,75 г.

Было решено отчеканить 9650 монеток, каждая из которых стоит около 50 фунтов стерлингов, тогда как номинал монетки минимальный – всего 50 пенсов. Это чудо смогло появиться только благодаря новейшим, современным технологиям. Его дизайн был разработан Джоди Кларком.

Безусловно, ее нельзя назвать самой маленькой монетой в мире, т.к. в книге рекордов Гиннеса зафиксирован другой рекорд — монетка из Непала, выпущенная в 1740 году весом всего 0, 002 грамма, что, конечно, намного меньше изделия из Англии. Но зато она может претендовать на звание самой маленькой монетки Великобритании. Нумизматы решили, что это звание недостаточно помпезное и нарекли ее самой мелкой монетой Британии за тысячу лет. Ведь ученые смогли доказать, что первые моменты в стране появились еще в XI-м веке, вместе с римлянами.

На этой монетке можно рассмотреть изображение королевы Елизаветы II, а на другой стороне можно увидеть богиню Британию, а именно изображение женщины со шлемом на голове и трезубцем, щитом в руках, которая красуется на фоне земного шара. У ее ног расположился лев. Монетка сделана из чистого золота. По окружности монеты можно разглядеть несколько надписей, а внизу видны инициалы дизайнера -«J.C». Данную коллекционную монетку еще называют самой доступной золотой монетой, т.к. ее небольшой вес гарантирует ее сравнительно небольшую стоимость.









Источник: guinness-records.info
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alex_deb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Sat Aug 20, 2016 12:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие ещё римляне в ХІ веке???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы