Украинский Эверест — гора Говерла

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Jul 16, 2016 14:07:41    Заголовок сообщения: Украинский Эверест — гора Говерла Ответить с цитатой

Говерла считается самой высокой горой украинских Карпат и самой Украины. Ее высота составляет 2061 метр над уровнем моря. Название в переводе с венгерского языка означает «снежная гора». Сегодняшнее же звучание, «Говерла», гора получила из-за ошибки в австрийской военной карте. Ранее вершину называли «Говырла», что уже полностью забыто.

Располагается гора на Черногорском хребте, наивысшем хребте украинских Карпат. Именно это место считалось основным в исследовании карпатской природы на протяжении нескольких столетий. Здесь было основано несколько биологических и географических стационаров, лавинная станция и обсерватория.

Безусловно, как и любая другая гора, у этой есть свои легенды. И вот одна из них. Однажды венгерский барон Янош Нодь узнал, что никто из мадьяр еще не поднимался на самую высокую, тогда еще безымянную гору в Карпатах. Он решил первым выйти на вершину и назвать ее своим именем. Взял с собой двадцать сильных слуг на конях, а каждый из слуг взял еще коня, нагруженного продовольствием и снаряжением, — и двинулись в путь.

Как раз это была середина лета. Вся Венгрия знала о походе Нодя, который должен был принести славу не только покорителю вершины, но и государству. Только через два месяца доехал Янош Нодь до небольшого карпатского села, затерявшегося в горах, и удивился. Действительно на ту гору так трудно выйти или же до ее вершины рукой подать?



Летнее солнце пекло невыносимо, но идти было приятно. Хвойные леса охлаждали людей и лошадей. Еще два дня шли до подножия горы. Там барон остановился и приказал разбить лагерь. Два дня люди отдыхали. Оставив трех человек и лошадей в лагере, барон с остальными на рассвете третьего дня отправился на гору.

Они шли очень долго, продираясь сквозь густые заросли, натыкаясь на острые камни, перелезая через толстые бревна. Изнемогали, падали. Гордого господина это начало раздражать. Одного слугу, который хотел возвращаться назад, барон даже пристрелил.

Уже вечерело, когда измученные люди вышли из леса. Перед ними простиралась широкая долина, которая как бы достигала неба. Не чувствовал усталости только Нодь. Никто и не заметил, как небо затянули тяжелые тучи. Все опомнились только тогда, когда посыпал хлопьями густой снег. Подул холодный ветер, поднялась метель, и начался буран. Спасаясь от бури, люди разбежались кто куда. Зря Янош Нодь останавливал их — его никто не слышал. За ночь намело столько снега, что люди едва влачили ноги от сугроба к сугробу.

Лишь треть людей вернулась в лагерь. Они были измученные, голодные, перемерзшие. Остальные погибли в буране. Не вернулся и барон Янош Нодь. Говырло! Говырло! — измученно повторяли те, что вернулись. Это означало, что вся вершина покрыта снегом. Такого чуда люди, которые пришли сюда из далекой венгерской равнины, еще не видели: чтобы среди лета и снег.

С тех пор и гора названа Говерлой — «снежной горой». Снег лежит во впадинах, обрывах даже летом. Да и погода здесь часто меняется: снегом на Говерле посреди лета никого здесь не удивишь.

Как известно, первый туристический маршрут на Говерлу был проложен в 1880 году. Сегодня же к вершине практически ежедневно совершаются сотни восхождений.

















Источник: facebook.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы