Бернард Шоу — Мастер парадоксов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Jul 19, 2016 20:40:11    Заголовок сообщения: Бернард Шоу — Мастер парадоксов Ответить с цитатой

Бернард Шоу по праву считается вторым по популярности, после Шекспира, драматургом в Великобритании. Талантливый английский писатель, прозаик, театральный и музыкальный критик. Он внес весомый вклад в мировую драматургию. Прославился также своей искрометной сатирой, смелыми высказываниями и приверженностью к социализму.

Бернард Шоу долгое время искал для себя подходящую профессию. До 36 лет он побывал государственным служащим, музыкальным и театральным критиком, пробовал писать романы. Стоит отметить, что в политике он тоже пытался самореализоваться, пропагандируя социалистические идеи, но не пробился.

Бернард Шоу занимался самообразованием, много времени проводил в библиотеке Британского музея. Там он заинтересовался творчеством драматурга из Норвегии Генриха Ибсена. Читая его пьесы и посещая спектакли, поставленные по нему, Шоу решил стать драматургом. И в 1892 году он пишет свою первую пьесу «Дома вдовца», показавшую институт брака со свойственной ему иронией. Английские театральные режиссеры так и не захотели ставить.

Последующие его пьесы также не имели успеха, а «Профессия миссис Уоррен» вообще была запрещена цензурой. Автор почти отчаялся, но случай познакомил его с Шарлоттой Пейн Таузенд, ирландской меценаткой и социалисткой, и самое главное, страстной любительницей театра. Ее поддержка помогла Бернарду Шоу состояться как драматургу.



В 1902 году лондонский театр «Независимый» согласился поставить его пьесу «Дома вдовца». Публика встретила пьесу холодно, но пресса отметила это событие. Шоу продолжил писать, вскоре появились «Ученик дьявола», «Оружие и человек». Эти пьесы были поставлены в Вене и Берлине и были приняты публикой с восторгом. Шоу был признан за рубежом. Только после этого в театрах Великобритании начали активно ставить его пьесы.

В театре «Крот» стали играть его «Поживем-увидим», «Кандида», «Человек и Сверхчеловек». Его произведения отличались смелостью высказываний, они поучали, критиковали, высмеивали нелицеприятные стороны английской жизни.

В годы Первой мировой войны популярность Шоу падает, из-за его антивоенных взглядов, высмеивающих слепой патриотизм и призывающих Англию и Германию к переговорам о мире. Но в 20-х годах ХХ века, драматург снова начинает пользоваться успехом. В 1924 году он написал единственную трагедию в своем репертуаре «Святая Иоанна», где он осудил Жанну Д’Арк. Публика не поддержала его.

В 1926 году Шоу была присуждена Нобелевская премия, но от денежного вознаграждения он отказался, отдав деньги в литературный фонд для переводчиков. В 1931 году Бернард Шоу посетил СССР и встретился со Сталиным, еще раз убедившись в том, что социализм – это прообраз общества будущего.

Шоу прожил долгую, яркую, физически активную жизнь — умер в девяносто четыре года. Старику прощали его «заскоки». Он был живым памятником, классиком английской и мировой драматургии, а памятники не критикуют.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы