Томас Алва Эдисон — Давший свет Америке

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2016 22:09:30    Заголовок сообщения: Томас Алва Эдисон — Давший свет Америке Ответить с цитатой

В американской истории не было более изобретательного человека, чем Томас Эдисон. В общей сложности он автор свыше 1000 запатентованных изобретений в США и около 3000 в других странах. Но прежде чем достичь такого выдающегося результата, он совершил десятки тысяч неудачных экспериментов и опытов. За свою жизнь Эдисон усовершенствовал телеграф, телефон, создал микрофон, придумал фонограф и, главное, своей лампой накаливания осветил Америку, а за ней весь мир.

В возрасте 22 лет Эдисон искал работу. Он имел за плечами опыт продавца сладостей, разносчика газет, служил на железной дороге телеграфистом, имел дело с ядовитыми химическими препаратами. Ему хотелось найти денежное место, чтобы не беспокоиться о своем будущем. Он отправился в центр Нью-Йорка, зашел на фирму «Гоулд Индикейтор компани». Там царила паника — вышел из строя телеграфный аппарат. Ни приглашенный мастер, ни сами телеграфисты ничего не могли сделать. Томас попросил разрешения посмотреть. Его с большим недоверием подпустили к аппарату. Он разобрал механизм, быстро устранил неисправность и включил кнопку. Аппарат тотчас заработал. Управляющий на радостях взял его на работу с заработной платой 300 долларов в месяц!

Томас Эдисон был, безусловно, гениальной личностью. Многим казалось, что ему под силу решить любые возникавшие технические проблемы. Он никогда не останавливался перед трудностями, и если надо было найти решение, то в своей лаборатории Менло-Парк в штате Нью-Джерси проводил дни и даже недели, пока не добивался результата. Он был творческий самоучка, абсолютно веривший в себя и, главное, обладавший пробивным нахальным характером…

Детство Эдисона в Милане (штат Огайо) трудно назвать счастливым, отец торговал пшеницей, но не всегда удачно, мать была учительницей из Канады. До 11 лет Томаса обучали дома, а когда он отправился в школу, то учитель назвал его тупицей и попросил больше не появляться. Беда заключалась в том, что Томас был глух на левое ухо, и, чтобы услышать сказанное, ему приходилось поворачиваться правым боком. Мать накупила книг, в том числе по физике, химии, и Томас с упоением стал заниматься сам.



Идея записи человеческой речи и ее воспроизведения возникла у него после наблюдения за работой телеграфа — он услышал звуки, похожие на человеческую речь, потянул ленту сильнее и «речь» ускорилась. Он решил создать валик, на котором иголкой можно записать звук, а потом воспроизвести его. Его фонограф был готов в 1877 году и вызвал настоящую сенсацию — на валиках записывались и воспроизводились не только речь, но и музыка. Фонограф Эдисона стал предтечей граммофона и патефона.

Эдисону принадлежит много изобретений в разных областях техники, но один из них, со временем усовершенствованный, постоянно находится перед глазами современного человека. Он быстро и чрезвычайно широко распространился по всему земному шару и в значительной степени содействовал социальному и культурному прогрессу. Это изобретение — электрическая лампа накаливания.

Сконструировать ее пытались, начиная с 1838 г. два десятка энтузиастов. Но большинство их ламп не вышли за пределы лабораторий и только два типа ламп накаливания демонстрировались публично: одна из них была создана эмигрантом из Германии Генрихом Гебелем, который жил в Нью-Йорке, вторая — российским электротехником Александром Лодыгиным. Но и эти лампы были недостаточно надежны и долговечны.

Эдисоном были выполнены десятки тысяч опытов, найден оптимальный материал для угольной нити — разновидность японского бамбука, применено глубокое вакуумирование стеклянных колб. К концу 1879 г. лампа накаливания практически была создана, и 1 октября 1880 г. в Менло-Парке начала работать первая в мире фабрика по производству электроламп. Но Эдисон этим не ограничился. Он разработал всю систему электроосвещения, включавшую парогенераторные электростанции, подземные кабели и внутреннюю проводку, электролитические счетчики расхода электроэнергии, металлические винтовые цоколи и патроны.

Уникальность Эдисона не только в его многогранной и плодотворной изобретательской деятельности, но и в редком сочетании таланта изобретателя с талантом перспективного и масштабно мыслящего организатора.

Источник: 100grp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы