В древней синагоге нашли мозаики на библейские сюжеты

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jul 23, 2016 14:18:16    Заголовок сообщения: В древней синагоге нашли мозаики на библейские сюжеты Ответить с цитатой

Американские и израильские археологи при раскопках синагоги V века в местечке Хукок на севере Израиля обнаружили на полу здания мозаики с изображением библейских сюжетов.

Они были найдены во время текущего полевого сезона. На одной из них был изображен Ноев ковчег и пары животных: слонов, леопардов, коз, ослов, страусов, змей, львов и овец. На другой — исход евреев из Египта и их переход по Красному морю, на мозаике изображен солдат фараона, которого пожирает огромная рыба.

Согласно заявлению профессора Джоди Мэгнесс из университета Северной Каролины, такие сцены в древних синагогах встречаются очень редко. Изображение Ноева ковчега было найдено еще только в двух синагогах — в Иордании и в Турции, а переход через Красное море — в сирийской и израильской синагоге.

Впервые мозаики в синагоге Хукока были найдены в 2012 году, затем их начали обнаруживать каждое лето. Кроме изображений на библейские темы, археологи нашли мозаику на светский сюжет, изображающую, возможно, встречу Александра Македонского и первосвященника Иудеи.









Источник: nplus1.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы