«Улов» шведских археологов: 340-летний сыр, 14 золотых монет и кольцо с бриллиантом

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2016 16:49:02    Заголовок сообщения: «Улов» шведских археологов: 340-летний сыр, 14 золотых монет и кольцо с бриллиантом Ответить с цитатой

Согласно заявлениям шведских СМИ, в конце июля возле острова Эйланд проводились работы по исследованию океанического дна. Двухнедельные работы позволили поднять 14 золотых монет, кольцо с бриллиантом и оловянный горшок с непонятной субстанцией внутри. Как заявили исследователи, из горшка пахло старым сыром и дрожжами. Они предположили, что там может быть сыр, пролежавший на дне 340 лет.

Стоит отметить, что корабль «Крунан», на котором были найдены непонятная субстанция, монеты и кольцо, в свое время был одним из самых крупных судов. Его строительство происходило в 1668-1672 годах. В 1676 году судно принимало участие в сражении, и в результате взрыва затонуло. На сегодняшний день известно только то, что 758 человек из 800 находившихся на борту утонули.

В 1980 году учеными было обнаружено точное местонахождение «Крунана» и начались археологические раскопки. За время исследования со дна было поднято свыше 20 000 предметов. Из них несколько пушек, одежда, шкафчик одного из офицеров корабля и сундук с серебряными монетами.







Источник: vladtime.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы