Находка стелы с надписью персидского царя Дария I может стать мировой сенсацией

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Aug 05, 2016 12:36:02    Заголовок сообщения: Находка стелы с надписью персидского царя Дария I может стать мировой сенсацией Ответить с цитатой



Очередной полевой сезон преподнес кубанским археологам необычный сюрприз. Во время Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Института археологии, проводимой при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», была обнаружена древняя стела с надписью персидского царя Дария I. Археологи считают, что это событие способно стать мировой научной сенсацией.

«Надпись на обнаруженном фрагменте стелы сделана на древнеперсидском языке клинописью, использовавшейся только персидским царём. По оценкам учёных, на стеле сохранилось около 10—15% сообщения. Тем не менее, расшифрованные части надписи прямо указывают на то, что она сделана от имени известного персидского царя Дария I. Этому не противоречит и контекст находки — стела обнаружена в слоях, которые можно предварительно отнести к первой половине V в. до н. э.», — сообщает пресс-служба фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Стоит отметить, что всего аналогичных царских клинописных документов, дошедших до наших дней, в мире насчитывается не более 200 штук. Найденная на Кубани стела содержит слово «Милет», что указывает на крупнейший греческий город в Ионии. Во времена правления Дария I здесь вспыхнуло восстание, которое было подавлено царскими войсками.

По мнению специалистов, именно в связи с этим событием царь и приказал установить вышеупомянутый клинописный памятник. Позже мраморный и полуразрушенный фрагмент стал использоваться в качестве балласта на одном из кораблей, посетивших фанагорийский порт.

В настоящий момент стела находится на реставрации в лаборатории научно-культурного центра «Фанагория», где проводятся все необходимые для подтверждения ее подлинности экспертизы.

Источник: life.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы