Тамерлан (Тимур) — Эмир для Самарканда

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Aug 11, 2016 22:58:34    Заголовок сообщения: Тамерлан (Тимур) — Эмир для Самарканда Ответить с цитатой

У выдающегося завоевателя из Средней Азии Тимура, по-персидски «железный», было второе имя — Тамерлан, обозначавшее «Тимур хромой». Но несмотря на физический недостаток, он был отважным воином, умелым полководцем — не проиграл ни одной битвы и в XIV веке создал империю Тимуридов в Средней Азии и на Кавказе со столицей в Самарканде. Под его властью оказалась территория, простиравшаяся от Самарканда до Волги, но после его смерти она быстро распалась.

Тимур родился в селе Ходжа-Ильгар близ города Кеш (ныне Шахрисабз) в 60 км на юг от города Самарканд, Узбекистан. Отец Тимура, бек Тарагай, был вождем монголо-тюркского племени барласов и потомком Карачара Нойона, могущественного соратника Чагатая, сына Чингисхана. Детство и юность Тимура прошли в горах Кеша. В юности он любил охоту, конные состязания, метание копья и стрельбу из лука, имел склонность к военным играм. С десятилетнего возраста наставники — атабеки, служившие у Тарагая, обучали Тимура военному искусству и спортивным играм.

Тамерлан был крепким физически и совершенно неприхотлив в повседневной жизни. Воевал он не ради земель или добычи, а ради самого факта победы, которой он всегда наслаждался. Он хотел демонстрировать свою власть и силу всем вокруг.


Памятник эмиру Тимуру в Самарканде, Узбекская Республика

С юных лет Тимур участвовал в междоусобицах ханов и местных вождей селений, расположенных между Амударьей и Сырдарьей. Это позволило ему стать сначала помощником могульского царевича, а через некоторое время возглавить город Кеш. В одном из сражений Тимур был ранен и лишен двух пальцев. Кроме этого, пострадала правая нога, после чего он начал хромать, собственно говоря, после этого его и стали называть Тамерланом.

Завоевав Самарканд, и сделав его столицей своей империи, он стал настоящим эмиром. Тимур наладил дипломатические отношения с рядом государств, в числе которых были Египет, Франция, Византия, Китай, Кастилия, Англия и другие. Войско Тимура насчитывало до 200 тысяч воинов. Это была очень сильная армия, которая позволила Тамерлану одержать множество грандиозных побед. После сражений он привозил в свою страну не только деньги и драгоценности, но и ученых, архитекторов, ремесленников, художников.

В процессе завоеваний он положил конец раздробленности в политической сфере Персии, а так же на Ближнем востоке. В каждом из городов, в котором побывал Тамерлан, в память о себе он строил красивые здания, ремонтировал мосты или прокладывал системы орошения водой. После него остались десятки сооружений, а некоторые из них даже вошли в сокровищницу Мирового культурного наследия.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы