Индира Ганди: хрупкая, но сильная женщина у власти

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2016 21:06:06    Заголовок сообщения: Индира Ганди: хрупкая, но сильная женщина у власти Ответить с цитатой

Индира Ганди считается самым выдающимся политическим деятелем Индии. Только эта хрупкая женщина смогла объединить государство и дала мощный толчок к его экономическому развитию. За годы своего правления Индира наладила промышленность и сельское хозяйство, укрепила международный авторитет государства.

Имя Индира означает «страна луны». Родилась она в семье адвоката, к которому в дом часто приходили политики и культурные деятели. Именно поэтому девочка с детства общалась с образованными людьми. В 1934 году Индира поступила на учебу в Народный университет, а через 2 года уже обучалась в Оксфорде. Но в начало Второй мировой войны вынуждена вернуться в Индию. Тут она вышла замуж за журналиста и политика Фероза Ганди (однофамилец знаменитого соотечественника).

В 1947 году Индия стала независимой, а через год ее отец Джавахарлал Неру занял пост премьер-министра Индии. Индира стала секретарем Джавахарлала, отвечала за прием иностранных делегаций и сопровождала его во всех политических поездках. Начало 1960-х годов стало для Индиры временем утрат: скончался муж в 1961 году, а через 3 года и отец. Она тяжело переживала утраты, но собралась с силами и приступила к политической карьере.

От партии Индийский национальный конгресс (ИНК) она была избрана членом нижней палаты парламента, а после того, как скончался правящий премьер-министра Лал Бахадура Шастри, стала лидером партии и премьер-министром Индии. 49-ти летняя Ганди обязалась заниматься социально-ориентированной политикой, и по примеру своего отца наладить тесные связи с СССР.



В период своего правления она достигла больших успехов. Индирой были проведено ряд мероприятий против бедности населения, национализированы банки, «Зеленая революция» прошла в сельском хозяйстве, реорганизована промышленность. Но, несмотря на это 1977 году парламентские выборы она все-таки проиграла.

Даже после этого Индира, которой уже было 60 лет, не оставила политику и принимала активное участие в работе партии ИНК. Это привело к упрочнению ее популярности и в 1980 году Индира Ганди снова заняла кресло премьер-министра. Пытаясь нейтрализовать религиозные конфликты, Ганди предпринимала ряд мер, которые не всегда принимало общество. Волнения народа вызвало прекращение работы оппозиционных газет.

В 1984 году в Золотом храме в штате Пенджаб засели сиксхие боевики. По приказу премьер-министра была осуществлена военная операция «Голубая звезда», приведшая к многочисленным жертвам среди мирного населения. Решившие отомстить правительству, Сикхи выполнили свою задумку в том же году. Собственные телохранители выпустили в Ганди 20 пуль.

Индира предчувствовала свою гибель, и незадолго до трагедии произнесла речь: «Каждая капля моей крови сделает Индию сильнее». Прошли десятилетия с момента смерти Ганди, учившей свой народ жить в мире, но по-прежнему она является матерью всей Индии, её уважают и почитают.

Источник: 100grm.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы